Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Сладкая выпечка - Шоколадный тарт с франжипаном

    Обещанный шоколадный тарт с франжипаном (на картинке он третий сверху http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=278&page=9).

    Тесто:
    100г масла
    200г муки
    10г какао (2 ч.л. с горкой)
    1 яйцо
    1 ст.л. кальвадоса
    50г молотого миндаля
    50г сахара

    Начинка:
    100г масла
    100г сахара
    2 яйца
    100г миндаля молотого
    1 ст.л. кальвадоса
    2 ч.л. какао
    4 груши одинакового размера

    духовка 180С
    форма 20-25см

    1. Для теста сложить в комбайн муку, миндаль, сахар, какао, добавить холодное масло, нарезанное кубиками. Порубить в крошку. Тесто должно оставаться холодным. Влить яйцо, кальвадос и замесить тесто. Слепить его в комок. Оно должно получиться пластичным.
    Раскатать его на посыпанном мукой столе и переложить в форму. Срезать лишнее тесто, наколоть дно вилкой. Поставить форму в холодильник не менее, чем на полчаса. В это время займемся начинкой.

    2. Почистить груши, разрезать на половинки и удалить чайной ложкой сердцевину. Протереть ломтиком лимона, чтобы они не потемнели.

    3. Для франжипана: смешать размягченное масло с сахаром, а потом с яйцами, добавляя их по одному. Добавить миндаль и кальвадос, перемешать. Добавить какао и размешать до однородности.

    4. На холодную заготовку выложить франжипан, потом груши, вдавливая их в крем.

    5. Печь при 200С 40-50мин., франжипан должен равномерно подняться по всей поверхности.

    Остудить - и приятного вам аппетита))
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2013
    Алена нравится это.
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Кальвадос вроде еще на ром можно заменить.....? где-то я такое видела или читала...
     
  3. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    ну, я, если честно, не заморачивалась - что было под рукой (коньяк) то и налила))
     
  4. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Мы запекаем курицу, обернутую в бекон в духовке, курица маринуется в вине и чесноке. Как-нибудь выложу сюда :1:.
    Вот это как раз для любителей креветок! :14:
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Мне еще стало интересно, сорт тут неважен...? как-то дюшес наверное, не подойдет сюда? Или ничего, прокатит? Наверное, конференц сюда лучше применить??
     
  6. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    А они тверже? Я их путаю) Я бы взяла потверже, Дюшес - они же вроде водянистые такие, нет?
    А нет другой фотки еще? Я как-то из этой картинки не очень поняла, как в итоге блюдо должно выглядеть :31:
     
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Конференц те, что тверже. Дюшес разный тоже бывает, но он помягче...Интересно, какие использовали Shopoholic_Mom...
    нашла вот что .Наверное примерно такая красота должна быть :)

    Мне еще понравился аналогичный рецепт со сливами...надо будет поколдовать как-нибудь...
    воть
     
  8. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Дома посмотрю, спасибо! С работы не открывается у меня :(
     
  9. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Нет смысла брать потвёрже. Если груши совсем деревяшен - их надо припустить на сковородке или немного запечь перед добавлением в тарт. Сок, который они дадут добавит нежности тарту.

    Фото не совсем то. Вот правильное (к сожалению, не моё :14:):
    [​IMG]
     
    Алена нравится это.
  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню.

    Хочу напомнить, что у нас идет очень важная неделя. На этой неделе не только состоится долгожданная встреча нашей ИГ с Абсолютом….(держу за них кулачки)….это ведь, еще и масленичная неделя :53:
    Значит, вот, в тему…. Яблочный блин.
    ЕСЛИ мы: в стакан положим 2 ст.ложки сметаны, сверху нальем молока до уровня 0.75, добавим 1 ст.ложки сахара, 1 ст.ложку сгущенки и половину ч.ложки соли; все это выльем в чашу блендера, добавим 2 яйца, половину стакана муки, смешаем и отложим смесь в сторону ненадолго… а тем временем почистим 1 большое яблоко, порежем на дольки, обжарим минут 7-9 в сливочном масле, присыпав сахаром; затем яблоки сдвинем к центру сковороды и выльем нашу смесь вокруг и на них; поставим в духовку на 15 минут при температуре 220 градусов (духовка должна быть разогрета уже), а затем вытащим и перевернем блин, ТО получится вот это чудо:
    Всех с масленицей! :10:
    p.s. Слопать надо пока горячий!
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  11. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Ооо, у меня тоже ест вариация на эту тему, как раз хотела сегодня веечром выложить, покажу :)
     
  12. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вторые блюда.

    Очень понравилось жарить картофель по очень простому рецепту. То есть, на самом деле, получается более полезное блюдо, поскольку жарки на сковороде не будет, все происходит в духовке. Масла тратится намного меньше, чем при жарке, да и мороки никакой, поставил в духовку и отдыхай (ну или делай свои дела).
    Точного количества ингредиентов я не знаю, все на глазок. Ну примерно, это около кг картофеля, 1 луковица, 1 морковка, 1 помидорка и 1 ст.ложка растительного или оливкового масла.
    Картофель чистим и режем (не тоненько, а то будет каша), морковку режем тоненькими полосочками, лук – полукольцами. Помидорку натираем на терке и добавляем к овощам. Все это солим, добавляем специи и приправы (я кладу абхазские смеси всякие и травки). Добавляем масло и упаковываем все вместе в рукав… Рукав ставим в духовку примерно на полтора часа при температуре 180 градусов. Тут все зависит от того, какая у кого духовка, так что все данные даны приблизительно, надо проверять по ходу пьесы...
    Когда все готово, добавляем мелко нарезанную зелень и чесночок… снова закрываем пленкой минут на 5, чтоб все это пропиталось ароматами. Картошка готова!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2013
  13. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Сладкая выпечка

    Так, я обещалась "яблочным" рецептом поделиться :1:

    Яблочный пирог Вульфов.

    Рецепт сопровождается красивой историей, за историческую достоверность ручаться не могу. Главная гастрономическая достопримечательность села Тригорское. Молодой Пушкин специально бегал к своим соседям Вульфам для того, чтобы пообщаться с хозяйкой, Осиповой-Вульф, ее дочками, а также съесть несколько кусков пирога.

    Ингредиенты: 500гр. слоеного теста (для ленивых), 20%-ая сметана, 400гр., мед, 100гр., 5 яблок, 2 яйца, 50 гр. сливочного масла, корица по вкусу.
    Приготовление:
    1) Раскатать слоеное тесто, выложить его в противень;
    2) Яблоки обжарить на сливочном масле до мягкости, добавить мед, корицу, перемешать и снять с огня;
    3) Сметану слегка взбить с двумя яйцами и перемешать с яблоками;
    4) Выложить яблоки со сметаной на раскатанное тесто, завернуть края у теста;
    5) Смазать оставшимся взбитым яйцом и поставить на тридцать-сорок минут в духовку, разогретую до 200 градусов.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    Алена нравится это.
  14. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню.

    Для любителей творожного суфле.

    Пирог Крошка.

    Тесто: 150 г маргарина, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 2/3 ч.ложки соли и столько же соды.
    В мягкий маргарин добавить просеянную муку, сахар, соду и соль. Смешать руками до консистенции крошки.

    Начинка: 400 г творожной сладкой массы, половина банки сгущенки, половина стакана сахара, пакетик ванилина, 4-5 яиц. Смешиваем миксером сгущенку и массу, добавляем яйца, сахар и ванилин...

    В форму высыпаем 2/3 теста, сверху выливаем начинку и присыпаем остатками теста.
    Выпекать в духовке при 200-220° 35 минут.
    Оооочень вкусный тортик. муж одобрямс. Детям он тоже непременно понравится.
    Готовится все очень быстро.

    Фото пока выложу не свое, но пусть хоть будет ориентир как энто все должно выглядеть.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
  15. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блюда из мяса. Вторые блюда.

    Курочка под сырным соусом «Птичье молочко»

    Вкусно и невредно.
    Нам нужны: кур.бедра (я кожу удаляю сразу), - 600-800 г, сыр плавленный (у меня виола) – 450 г., чеснок – 3-4 зубчика, соль и перец по вкусу.
    Кладем бедрышки в кастрюлю, наливаем воду, чтобы она была на 2 пальца выше бедрышек, добавляем перец, солить я не стала, посолить лучше в самом конце, после того, как добавим сыр (он бывает разной степени солености).
    На среднем огне тушим под крышкой около часа, чтобы мясо проварилось, а бульон стал очень концентрированным, и его было немного.
    После этого добавляем сыр и хорошо перемешиваем, убираем с огня и оставляем "дойти" еще минут 10-15.
    Добавляем измельченный чеснок.
    Готовую курочку раскладываем по тарелкам и подаем с гарниром (рис, картофель, кому что нравится).
    Время приготовления 1 час 20 мин.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню.

    Раз весна пока не хочет к нам приходить, можно поднять всем домашним настроение смешной и веселой выпечкой.
    Малазийский цветной пирог.

    Ингредиенты: масло сливочное – 300 г., сахар – 150 г, молоко сухое – 20 г, молоко - 100 мл, какао – 20 г, мука – 250 г, яйца – 4 шт., разрыхлитель теста – 5 г, пищевые красители (на глазок).
    Итак, разогреваем духовку до 170 градусов. Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром до получения белой массы.
    По одному добавляем яйца, продолжая взбивать. Должна получиться пышная масса. Просеиваем муку вместе с разрыхлителем и сухим молоком, добавляем к масляной массе, продолжаем взбивать. Постепенно добавляем молоко, продолжаем взбивать до получения однородного теста. Как и в случае с пятнистым кексом, делим тесто на три равные части. В две из них добавляем натуральный пищевой краситель (цвет можно выбрать на свое усмотрение), тщательно перемешиваем. Для выпечки этого пирога лучше использовать форму размером допустим, 18*18 см. В общем, не сильно большую, чтоб пирог был повыше… Смазываем форму маслом, если форма не глубокая, делаем бортик из пергамента. Сначала выкладываем несколько ложек теста одного цвета. Через ситечко посыпаем тесто какао-порошком. Выкладываем несколько ложек теста другого цвета. Снова через ситечко посыпаем тесто какао-порошком. Затем укладываем тесто другого цвета и т. д., пока оно не закончится. Тесто получается густое, поэтому, для того, чтобы выровнять поверхность пирога, необходимо форму с тестом немного потрясти, двигая ее по поверхности стола. Старайтесь сверху теста много какао не сыпать, т. к. при нарезке пирога верхнее какао будет на срезе. Выпекаем пирог при температуре 170 градусов примерно 60 минут. Даем пирогу остыть, нарезаем. Должно получиться нечто вроде вот этого. У меня форма была большевата, а вообще, он может быть чуть повыше ;) Всем удачи!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  17. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вторые блюда. Постное меню.

    Рецепт для тех, кто соблюдает Пост.
    Гречневая каша в горшочках.
    Берем два горшочка. В каждый закидываем по половине стакана гречневой крупы. Заливаем в каждый по одному стакану подсоленной воды. Закрываем фольгой и ставим в духовку на час при температуре 130-140 градусов.
    Через час достать, положить немного масла, накрыть фольгой и отправить обратно минут на 15, пусть потомится.
    Вот и все, в общем-то.
    Можно еще отдельно обжарить грибы (можно со сметаной) с лучком и добавить к каше. Очень вкусно и просто.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2013
  18. Nataleon

    Nataleon Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    32
    :25::8:Алена, как же повезло вашему мужу.
     
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Подозреваю, что есть хозяйки и получше )) у меня просто большой фотоархив всяких вкусностей (люблю фотографировать все подряд). А так, вообще, любая может тут выложить свои фенечки ))

    Сейчас мужу ссылочку на эту страницу отправлю )))))))))))))))))))))))))
     
  20. Nataleon

    Nataleon Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    32
    Видите ли, как мне показалось, дело и плюс в том, что вы хотите это делать и делаете это с любовью. Все остальное вторично, имею ввиду какие то особые кулинарные изыски. :8: