Ипотека

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Blade, 24 фев 2012.

  1. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Соседи, достаточно важная информация.

    У застройщиков с 2013 года отсутствует обязанность обмера квартир и предоставления данных в БТИ
    В связи с чем экспликацию, поэтажный план, тех паспорт в БТИ на наши квартиры/дома не дают.
    Из-за этого могут возникнуть существенные проблемы при:
    - рефинансировании
    - согласовании перепланировок

    Сейчас экспликацию и поэтажный план мы получаем в УК (АА2), со штампиком (не печатью!) УК. В некоторых банках могут не принять (в УК сказали уже был такой случай).

    То есть после получения квартиры вам необходимо вызвать специалиста из БТИ на замеры, и только после этого ваши данные будут в БТИ.
     
  2. AnnaLi

    AnnaLi Новосел

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Спасибо за информацию, но мне кажется, сейчас многие кредитные учреждения будут снижать, поскольку ЦБ ключевую снизил
     
  3. AnnaLi

    AnnaLi Новосел

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    да, это точно очень важно, благодарю! а уточните, в какое БТИ именно обращаться? там же территориально идет. и сколько примерно это по стоимости?
     
    Smith нравится это.
  4. AnnaLi

    AnnaLi Новосел

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    все верно...
     
  5. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Для наших домов это ТБТИ ТИНАО - ул.Грина, 12.
    Работают с 10 утра для физлиц, сейчас в мороз очереди нет, подошел 9.50 - один человек впереди меня.
    Стоимость - технический паспорт (рекомендую именно его, т.к. он включает в себя и экспликацию, и поэтажный) - 2500 + вызов замерщика(не спросил сколько)
     
    AnnaLi и Rezya нравится это.
  6. AnnaLi

    AnnaLi Новосел

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    благодарю, а то мне сначало не понятно к какому БТИ нас отнесли. была вообще информация, что к БТИ Нары, а это ж подпосковье. вызов замерщика обычно 1000-1500.
     
  7. Alisher

    Alisher Новосел

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    добрый день!
    КТО нибудь брал ипотеку от Альфа банка ????? нужна помощь с чего начинать и на какие моменты обратить внимание вообще по ипотеке ???????????????????
    заранее спасибо!
     
  8. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    дам универсальный совет для любого банковского продукта: читать договор. садишься и читаешь. если не хотят давать на руки, то прям при них, но чтобы всё стало понятно
     
  9. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    А почему именно альфа? Ставки можно найти и меньше.
    Ипотека везде примерно одинакова сейчас. Читаем внимательно договор, переспрашиваем если хотя бы что-то непонятно, отказываемся от страховки от альфа-страхования (вставить нужное название банка), от прочих кросс-продаж и вуаля. На все про все - месяц (от подачи документов до сделки), если не тормозить
     
  10. AnnaLi

    AnnaLi Новосел

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    а что альфа банк уже аккредитован в БП? что-то я такого не нашла, может и участвует
     
  11. AnnaLi

    AnnaLi Новосел

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    согласна, условия примерно одинаковые. коль ключевая ставка снижается
     
  12. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Но первым банком обращения должен стать банк, куда у вас ЗП приходит. Для зарплатных клиентов, как правило, более низкие ставки. 0,5% по ипотеке на горизонте 10 лет это очень много
     
  13. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    не стройка банки аккредитует, а наоборот. если что-то продаётся, то купить можно как угодно и хоть с потребительским кредитом от газмясбанка, если он даст этот самый кредит. поэтому если человеку удобней омегабанк, он идёт туда
     
  14. Андрей Куцын

    Андрей Куцын Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    ипотека- то не так страшно
    грабительские проценты нашей ипотеки пугают , реишил рефинансироваться в ОПН24.

    6 октября отправил заявку на консультацию.
    ответ на электронку пришел в тот же день, со списком необходимых документов, поэтапным планом и описанием примерных затрат. Причем мне писала уже закрепленный за мной персональный менеджер.
    Пока были выходные, поразмышлял над полученной информацией и в понедельник 9 октября решился- отправил документы .
    К 12 октября мою заявку одобрили в АИЖК. заказал оценку квартиры. На почту результат оценки получил 20 октября, а за оригиналом мне даже кататься никуда не пришлось, его сразу привезли в ОПН24.
    24 октября дослал оставшиеся необходимые на данном этапе документы моему менеджеру. Ну, и «чтоб два раза не вставать» тарифы по страховым сразу запросил. Классно, что анкету только один раз заполнить для страховой надо было. А делали с нее копию и рассылали по разным страховщикам сами ОПН.
    27 октября пришло одобрение от АИЖК по предмету залога. Ура!
    К 31 октября мы определились со страховой и назначили сделку на ноябрь.
    6 ноября она состоялась - договор займа в ОПН24 подписан.
    Дальше уже 7 ноября «свершилась революция» ))) – на счет «Газпромбанка» пришли деньги.
    Полное досрочное гашение первоначального кредита произошло на следующий день.
    Закладную в «Газпромбанке» заказал 9 ноября. Там сказали, что оформлять ее они будут до 15 рабочих дней. В итоге позвонили из банка 24 ноября и пригласили забирать готовую закладную. Я сразу порадовал этой новостью ОПН24 и мы назначили день похода в МФЦ, чтобы залог зарегистрировать. снятие старого залога и регистрация нового делается сразу в один день.
    27 ноября встретились с сотрудником ОПН24 в МФЦ и подали документы на регистрацию. Оставалось теперь на сайте Росреестра отслеживать, когда залог зарегистрирован будет. И вот 4 декабря появилось заветное сообщение, что регистрация прошла успешно. Теперь можно готовые документы забирать. В АИЖК все сразу же сообщила.
    С 11 декабря плачу по ипотечной ставке 9,2%!
     
  15. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    а что за ОПН?
     
  16. Андрей Куцын

    Андрей Куцын Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    контора, работают с АИЖК по взаиморасчёту, то есть по госпрограмме они их партнёр, и поэтому денег с клиентов не берут - им аижк за них платит. 6000 рублей это я платил только за доукменты. ребята там адекватные. я после того как ипотеку сам оформлял вообще зарекся сам что-то с банками напрямую делать....
     
  17. Андрей Куцын

    Андрей Куцын Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Регистрация:

    как мне об\яснили парни из ОПН - расход при регистрации один-гос пошлина 1000 рублей со всех участников сделки, включая ДОМ.РФ (АИЖК)

    Предположим я плачу 500 рублей остальное они. это если я - один залогодатель. а если два, то другой расклад: 666 на 333р

    еще вычитал: погашение регистрационной записи по предыдущему залогу в принципе не облагается пошлиной

    Процедура делается одновременно и без комиссий

    Доверенность:


    Оформление доверенности делается только в том случае, если вы не можете присутствовать на подаче документов в МФЦ , где регистрируется залог

    Посчет ставки

    Увеличение ставки на 2% на период регистрации перекрывает риски не регистрации залога в пользу ДОМ.РФ и мотивирует на скорейшую регистрацию -е выгодно уклоняться, так как у вас ставка выше


    тинькоф
    Да, Тинькофф выступает как "лидогенератор" и отправляет заявку в другие банки, НО данный банк живет за счет комиссионного доходи и если ставка по кредиту будет как в банке кредиторе, то расходы по сопровождению будут в 3 раза дороже, к примеру:

    -страховка будет вместо положенных 0.3-0.5 до 1.5%

    -оценка квартиры будет 7-8 тысяч


    Если клиент уклоняется от оформлении навязываемой ему со стороны Тинькофф оценки и страховки и выбирает на свое усмотрение, к нему теряют интерес
     
  18. Андрей Куцын

    Андрей Куцын Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Росреестр
     
  19. Андрей Куцын

    Андрей Куцын Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
     
  20. Андрей Куцын

    Андрей Куцын Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Посчет ставки

    Увеличение ставки на 2% на период регистрации перекрывает риски не регистрации залога в пользу ДОМ.РФ и мотивирует на скорейшую регистрацию -е выгодно уклоняться, так как у вас ставка выше[/QUOTE]

    Андрей Куцын, если Ипотека в силу закона, то регистрация осуществляется в течение 5 дней. Почему тогда агенты озвучивают 1-2 месяца. Зачем и кому это выгодно? И есть ли запись в договоре кредитование о целевом использование денежных средств? Какой интерес у Агента АИЖК?[/QUOTE]

    ПО закону 5 дней и в силу договора 5 дней. Агенты видимо говорят 2 месяца с учетом предоставления документов предыдущим кредитором

    Целевое использование есть. А Интерес агента заложен в договор между агентом и дом.рф
     
    Lana3-5 нравится это.