История нашего ГОРОДКА

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Alvego, 9 июн 2012.

  1. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    на ваших 80-90 - тот что я опубликовал с сайта церкви - приблизительно 1900
     
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    на моем фото дату я не знаю, но бегала мимо (в прятки мы там играли) в детстве муллион раз ))) Она именно вот так выглядела....только фото летнего я не нашла....зимой картинка совсем удручающая....
     
  3. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
  4. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    Ваш снимок датируется 1986 годом вроде как...
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    ну да....примерно так....а через три года деревни не станет.
     
  6. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    да - но утверждают что 2-3 дома стояли до 93-94 года...
     
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    вот про это не в курсе. Нашего (он был рядом с церковью) в эти годы уже точно не было и соседских домов тоже.
     
  8. Littlemirka

    Littlemirka Коренной житель

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    5
    Я живу на Лукинской улице в д.11. Я помню как прямо за автобусной остановкой, напротив наших окон стоял дом и каждое лето туда приезжала пожилая пара. И где-то в 96-97 году его сожгли. Я даже помню как хозяева приехали и смотрели на развалины своего дома.. Их было очень жалко. Сейчас там осталось только несколько яблонь.
     
  9. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Мне теперь очень сложно понять где был этот дом....а так, скорее всего я знала этих хозяев. Наш дом, как я писала тут ранее, был чуть правее церкви, через дорогу (если стоять к ней лицом, а к дому спиной)..... после нашего вправо был еще дом, а дальше все....чуть подальше прудик....а перед ним дорога направо и вдоль нее тоже были дома...но сколько я у церкви не бываю, не могу теперь понять где что и как стояло....невозможно теперь сориентироваться, увы (((
    А на развалины нашего дома мы тоже с матерью приезжали году в 91-м наверное....это очень тяжело....я-то еще ничего, ребенком была...и то сердце щемило....а мама, конечно, расплакалась на этих обломках..... помнится, жителей деревни ведь спрашивали тогда, хотят ли они стать горожанами....и почему-то большинство - было за....хотя уже потом, живя в городских квартирах, все так скучали по своим участкам....огородам и вообще по всей деревне....как жаль, что нельзя снова очутиться в ТЕХ местах....только во сне ((
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2013
  10. Ольга1986

    Ольга1986 Новосел

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Алена, а как сносили Федосьино? Мне просто кажется, что все дома просто сожгли и оставили все участки как есть. Дело в том, что я живу в районе с 92 года и очень часто гуляла по территории бывшей деревни. Все местные улочки сохранились до сих пор, модно даже сказать где располагались дома. Остались также плодовые деревья и тп. Я имею ввиду территорию за оврагом напротив лукинской улицы. Если интересно, я веду группу в контакте, там много фотографий района до постройки:
    http://vk.com/club26952447
     
    Алена нравится это.
  11. Ольга1986

    Ольга1986 Новосел

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Вот кстати фото, снятое примерно от вашего дома, также 1986 год
    [​IMG]
     
  12. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Не знаю как Федосьино, а в других известных мне районах было так: жителям выдавали ордера на новые квартиры, собственности на землю тогда не было, а со своими деревенскими домами они в принципе могли делать что угодно. Мы купили за недорого сруб на дачу прямо в городе в 83-м году.
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ольга1986, пишу вам.
    Как сносили? Ломали. Наш вот дом (кстати номер дома был 104) ломали, это точно. Мы были на именно развалинах, а не на пепелище... Хотя насчет всех домов я не ручаюсь.
    Мама вот со мной читает сообщение ваше и говорит, что мы, коренные жители Федосьино не можем понять где и какая улица.....как же вам это удается??? ) Нам так хочется понять, где наш домик был, поконкретнее.... Мне тут уже пытались помочь правда, но все равно мы теряемся в догадках...
    А фото снято НЕ от нашего дома. Он ровно с другой стороны, со стороны входа в церковь...
    а тут скорее дорога в Переделкино (по ней детишки бегали в школу), потом там были яблоневые сады...
     
  14. Ольга1986

    Ольга1986 Новосел

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Алена, добрый вечер! Спасибо за ответ! Я теперь поняла где стоял ваш дом. Мое хобби- краеведение нашего района, если можно так выразится. Загляните пожалуйста в мою группу в контакте Переделкино, которого больше нет. Там много фотографий бывшей деревни, в также есть видео сюжет 1го канала из программы Взгляд. Сюжет как раз о сносе деревни и переносе кладбища. Мне было бы очень интересно ваше мнение, так ли было на самом деле, или нет.
    На самом деле очень давно пыталась найти коренных жителей деревни и очень рада, что нашла)
     
  15. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    вы на старой карте сможете свой дом найти?

    старые карты на новом плане
     
  16. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Какая шикарная карта! Спасибо!

    Я нашла свой дом на Боровском проезде! (бывш ул Боровская). Он, правда, и сейчас там стоит.
     
    ВалентинаВ нравится это.
  17. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Казалось бы, совсем недавно был 1968 год, я родился через несколько лет.
    А какие глобальные изменения произошли в Москве.
    В более ранние карты даже страшно заглядывать.
     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    А у меня она не открывается....интернет тут на даче не очень-то ((( но, боюсь, не сориентируюсь....врожденный топографич. кретинизм - это про меня )))
     
  19. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    там домики все в старом Федосьино помечены квадратиками...

    кстати на одной из старых карт начала ХХ века Расказово вместо Расказовки...
     
  20. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9