История нашего ГОРОДКА

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Alvego, 9 июн 2012.

  1. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Фоторепортаж из прошлого. Село Федосьино.

    Итак, выложу еще раз это фото:
    наш домик.jpg - это собственно дом моей бабушки, находился напротив начальной школы, об этом я уже писала вот тут. Мы тут с мамой прикинули, примерно на месте этого дома теперь стоит детский сад номер 2562, что за Верным. Липы там старые остались до сих пор, они были посажены вдоль забора наших соседей Яшиных. А дальше, кстати, после их дома через поляну был федосьинский пруд, от которого сейчас осталась лужа.... Чуть левее виднеется полуразрушенная на тот момент федосьинская церковь.
    IMG_0005.jpg - собственно дом Яшиных, соседей моей бабушки... а около дома мама с подружками :14:
    IMG.jpg - это тоже наш дом, только более ранний кадр (1977 год), вид спереди. Если стоять спиной к церкви, а точнее, к начальной школе, то вот так он выглядел тогда. Этот кадр сделан в день свадьбы моих родителей, приехали гости за невестой :53:
    IMG_0002.jpg - магазин. Причем это кадр начала 60х гг. А просуществовал он на этом месте до самого сноса села. А до этого магазина на этом месте стояла продуктовая палатка, которая работала только летом.
    IMG_0001.jpg - а это дорога через мостик от станции Мичуринец до Федосьино. От мостика сейчас в 2008 году мы нашли только столбики....что там сейчас - не знаю.
    IMG_0006.jpg - а это рассказовский пруд. Не путать с мичуринским нашим многострадальным.....
    IMG_00046.jpg - так гуляли свадьбы в Федосьино. 2й день торжества ))) Я на этом фото тоже есть заочно....у мамы в животике сижу. А жених с невестой и по сей день проживают в Новопеределкино...
    IMG_0003.jpg - памятник около чоботовской средней общеобразовательной школы.

    Вот как-то так. Конечно, фотографий много, все и не выложишь. Хорошее было время. И хорошее было село....
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  2. Danola

    Danola Почетный житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    217
    Адрес:
    7
    Дом-музей Бориса Пастернака
    http://pasternakmuseum.ru/foto/80-blpasternakmuseum
    Адрес: 142784, г.Москва, поселение Внуковское, пос.Переделкино, ул.Павленко, д. 3

    Посещение дома-музея Б. Л. Пастернака
    - для взрослых - 250 рублей;
    - длястудентови пенсионеров – 100 рублей;
    - для льготной категории посетителей - бесплатно.

    Анонс мероприятий
    26 марта, в субботу, в 16.00 в доме-музее состоится очередная встреча из цикла "Человек в других людях". Вход свободный.
    27 марта, в воскресенье, в 16.00, в доме-музее состоится творческий вечер поэта Василия Бородина. Вход свободный.
    С 5 марта по 10 апреля, на верхней веранде дома-музея, работает арт-выставка к 100-летию поездки Бориса Пастернака на Урал в 1916 году. Стоимость посещения выставки 100 рублей.

    Каждое воскресенье с 11.00 до 16.00 проводится Пастернаковский пленэр "Времена года. Зима" для детей от 8 лет. Взрослые тоже могут стать участниками. Занятия платные.
     

    Вложения:

    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      154,7 КБ
      Просмотров:
      28
    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      99,3 КБ
      Просмотров:
      20
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      166,3 КБ
      Просмотров:
      24
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Возможно и еще выложу фотографии села. Яшины активизировались, обещали привезти))) Кстати, в 80е годы Алексей Яшин был председателем в Федосьино...
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  4. Sveta

    Sveta Старожил

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    ул.Бориса Пастернака дом 11
    Какая интересная тема!! Не понятно почему я ее раньше не видела и как то пропустила. Огромное всем спасибо за фотографии!! С огромным удовольствием прочитала всю тему. Сама в Ново-Переделкино живу с конца 90-х, до этого жила в Солнцево, рядом со станцией. За нашим домом была деревня Суково. А сюда мы летом с друзьями частенько приходили. Так что можно сказать что и для меня это район родной!!!
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    В Теме долго не было сообщений и ее убрали в архив... думаю, поторопились ) если у кого-то есть фото этих мест 70-80-90х годов, давайте делиться )
     
  6. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Фоторепортаж из прошлого. Село Федосьино. Часть 2.

    Вот что пока мне передали:
    IMG_0002.jpg - на этом фото как раз здание школы, о которой я писала. Ну то бишь, стояла (и стоит) наша церковь, а правее это здание. Сначала это была начальная школа (с 1 по 4 классы), потом позднее в этом здании был клуб, а в 80е годы - детская библиотека, я уже писала об этом выше.
    Это вид спереди, то есть если стоять спиной к дому моей бабушки, дверь в дверь напротив - вот это здание, я его таким и помню...
    IMG_0001.jpg - а вот это тоже снято около этой школы, фото 1962 года, первый раз в первый класс :8:
    IMG.jpg - тоже эта же школа, только вид с торца справа.
    IMG_0003.jpg - а это маленькие ученики на занятиях, а учительницу звали Вера Тихоновна... Мама говорит, как входишь, справа был класс, где учились детки постарше, а слева один (!) класс, но то есть помещение, в котором учились сразу и первоклашки и второклассники. Одна учительница вела сразу урок для двух классов. Вот так.
    Неужели у нас тут никого нет, кто или там учился или может родители были из этих мест? (
     
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Нашла фото этой же школы Вконтакте. Там народ говорит, что это 1903 год, церковь и церковно-приходская школа...
    Qhy9ShvbEZ8.jpg
     
  8. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Наш пруд - вчера и сегодня, вид с Лукинской.

    Так как в теме про наш пруд сейчас будут разговоры про суд и тп, решила выложить сюда...
    Вообще, жители с. Федосьино всегда называли этот пруд плотиной. Для моей мамы, которая тут родилась, вообще новостью стало, что все называют этот пруд Мичуринским :15: Вот как бывает )))


    ма1 2008.JPG итак, это фото - май 2008 г.

    июл 2008.JPG - июль 2008 г.

    нояб. 2008.JPG - ноябрь 2008 г.

    окт 2009.JPG - октябрь 2009 г.

    май 2013.JPG - май 2013 г.

    июн 2013.JPG - июнь 2013 г.

    март 2016.jpg - март 2016 г.

    Ну, а это вид с берега, май 2008 года:
    CIMG3210.JPG
     
  9. Danola

    Danola Почетный житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    217
    Адрес:
    7
    Инфа от ТКС НовоПеределкино
     

    Вложения:

  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Оль, мы тут группу создали про село Федосьино и Рассказовку.....в одноклассниках..... почему там - потому что в основном там тусуются бывшие жители этих мест.... Так вот там фотограаафий.....ну очень много )))) Скину им информацию ) Спасибо.
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Фоторепортаж из прошлого. Кадры из жизни федосьинцев...

    Ну вот. Мы добрались до старых фотоархивов моей крёстной. Ее отец был когда-то председателем села Федосьино, как я уже писала выше ...
    Итак.... не буду сначала описывать что и где находилось и тп. Это все есть в теме выше.

    1972 г.  проводы.jpg - тут девчонки на проводах Юры Тимонина в армию.... 3 октября 1972 г.

    выборы.jpg - а это в сельской школе. Были выборы (жаль, дату точную этого фото не знаем), поэтому парты сдвинуты в сторону, открыт буфет. Продавщица - жительница Рассказовки. Вроде ее звали Вера Ильина...

    горнист 2.jpg - справа от дверей стоят две учительницы - Соболева Вера Тихоновна и Надежда Ефимовна...

    горнист.jpg - в здании школы. Не знаем, что за событие... но горниста звали Вовка Закоркин :8:

    конюх.jpg - сельский конюх. Глушков Виктор его звали...его отец дядя Ваня был во время войны председателем колхоза, а потом до самой старости был конюхом на федосьинской конюшне. А когда у них сгорел дом ,то сельсовет их поселил в доме по соседству с Сусловаровыми и Кучеровыми...

    май 1978.jpg - моя мама со мной. Почему выложила кадр - опять же позади хорошо саму школу видно.

    на велике.jpg - еду на своей красной каме на фоне школы... :48: Только это уже была не школа в те времена. А детская библиотека. Писала об этом ранее.

    школа внутри.jpg - ну тут класс моей крёстной..... она сама справа за 2й партой сидит )))

    у обелиска.jpg - а это жители села у обелиска.....вроде майские праздники. Если стоять к ним лицом, ну собственно, как мы и видим фото, правее был сельский магазин :37:
    Среди них мама узнала: Яшин Алексей Дмитриевич, Гукалов дядя Дима, бабушка Катя (фамилию забыла, но жила она возле кладбища), Шустикова тетя Клава с дочками Ниной и Галей, Сироткина и сестры Быковы.

    Ну вот и ещё одно путешествие в прошлое позади..... какие мы древние: кама..... не цветные фото... :52:
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    GalVin200, Александр и Batyr нравится это.
  12. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Я тоже далеко не юноша, но такие весы уже практически не помню. С трудом припоминаю только колбасные довески. На одну чашу весов ставили соответствующую гирьку, а на другую клали товар. Если кусок колбасы не дотягивал до равновесия, то отрезался и добавлялся кусочек. Обычно их было 2 или даже 3 и эти довески съедались при выходе из магазина. Это запомнилось. :8:
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Тоже припоминаются весы такие ))) а насчет кадра, скорее всего, начало 70-х годов....
     
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Как же-с, это ж "уточки", весы системы Беранже, у них для показа равновесия традиционно птичьи головы (в советском варианте сильно стилизованные):

    %D0%92%D0%B5%D1%81%D1%8B-%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg

    В магазинах их позаменяли на "Тюмень", а на рынках было больше аналогичной системы, но беcкорпусных.
     
  15. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    На рынках может и до сих пор можно подобные "уточки" встретить, только с круглыми чашами. А в магазинах их поменяли, думаю, в начале 70-х.
    Поэтому и фотография скорее всего относится примерно к началу 70-х.
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Фоторепортаж из прошлого. Кадры из жизни федосьинцев...

    Мне всё приносят фотографии....
    Вот что есть ещё:
    IMG.jpg - Алексей Яшин (все его звали дядь Лёня) - председатель совхоза в 60-80е годы. С внучкой Ирой...
    Победа.jpg - его Победа. Снято между дворами нашим и яшинским. Школа и церковь левее позади.... жаль, не попали в кадр. Рядом с машиной дочь председателя Наташа и внук Алексей.
    Дом Яшиных собака Милка.jpg - дом Яшиных. Собака Милка. Как сейчас помню, дом был выкрашен синей краской. Наш дом был светло-салатового цвета (фото есть выше).
    классное фото 3.jpg - ученики федосьинской школы с учительницей Яшиной Галиной Сергеевной. Она и меня успела натаскать к школе.... в 80-е гг. Прожила долгую жизнь, умерла совсем недавно. Ей было за 90..... До последних дней была в здравом рассудке, замечательный был человек...
    Обелиск.jpg - жители села у обелиска. Видна церковь и дом Анатолия и Шуры Крупновых.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    Александр нравится это.
  17. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Немного дополнила свое сообщение выше. Подробностей всё больше )) Потихоньку вспоминаются люди, имена....
    так что я редактирую сообщения с фотографиями, чтобы было понятнее...
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сергей (tutitam), спасибо за замечание! Конечно же, не председатель села, председатель совхоза)) вроде бы был тогда там совхоз имени Ленина!!!
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Совхоз имени Ленина определённо был (и есть до сих пор, в форме ЗАО) возле Каширского шоссе. А в этом районе был совхоз "Московский". Насколько я понял эту запутанную историю, там примерно такая последовательность: до 60-х гг. были мелкие колхозы в каждой деревне, в начале 60-х их укрупнили, в т.ч. объединили в один колхоз Рассказовку и Федосьино. Имени кого, не нашёл, может, и Ленина. Соответственно, у колхоза был председатель. Вот это ваш дядя Лёня. В 1967 г. в бывшем (?) совхозе "Мешково" начали строить тепличный комбинат "Московский". Когда совхоз стал "Московским", источники расходятся: то ли ещё до строительства комбината, то ли уже в процессе. В 1970 г. совхоз преобразовали в совхоз-комбинат "Московский", ну, а потом к нему постепенно присоединили все окрестные колхозы, артели и пр. в качестве отделений.

    Из газеты "Вести Московского":
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    Алена нравится это.
  20. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    tutitam, спасибо! Очень интересно )