ИТП. что это, зачем и минусы

Тема в разделе "Самуила Маршака, дом 22", создана пользователем Olga-762, 8 фев 2015.

  1. Olga-762

    Olga-762 Новосел

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6 корпус
    Здравствуйте, соседи! Никто мне не ответил в теме 6 квартала, может так получу ответы??? У меня вопрос ко всем Вам, так как я не компетентна в этом. : Случайно узнала, что оказывается в 6 фазе ко всем домам будет пристроено ИТП(индивидуальный тепловой пункт). Я была очень огорчена, так как мы купили торцевую трешку на втором этаже и при покупке я у менеджеров специально интересовалась про пристройки к дому. Ответили что никаких пристроек не будет. А теперь случайно выясняется, что за стеной у нас будет все-таки пристройка(сбоку). Слава Богу, окна хоть торцевые начинаются с 5 этажа и у нас там нет окна. Но залезть с крыши ИТП на наш балкон мужику не составит труда(мы ходили в квартиру и убедились в этом).
    Вопрос в том, должны ли были при покупке нас предупредить об этом и как теперь мне поступить, если мы не планировали жить возле крыши и ИТП. Это же наверное шум, гул и тому подобное... Что в этих случаях делают? Я даже не знаю.....фото дома с нашей стороны прикладываю. Получается, что купили кота в мешке, а не долгожданную квартиру... И каких сюрпризов еще ожидать, может кто и в курсе...Заранее всем спасибо за ответы!
     

    Вложения:

    • итп.jpg
      итп.jpg
      Размер файла:
      84,8 КБ
      Просмотров:
      166
    • итп2.jpg
      итп2.jpg
      Размер файла:
      114,2 КБ
      Просмотров:
      168
  2. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    Думаю Абсолют должен был предоставить какую-то проектную документацию покупателям. Лично я ее не видел. Не знаю на счет что кому должен, но вот меня мучает вопрос, итп нужен для нагрева воды, следовательно она идет не на прямую от поставщика, а нагревается в этом пункте. Слышал что в солнцево парке столкнулись с такой ситуацией. Зимой цена одна за воду, а летом намного больше. Их ук мотивирует это тем, что воду нагреваем, а пользуются летом немногие. Значит расходы на электричество для итп надо делить на всех. То есть чем больше людей пользуются водой,и чем большим количеством кубов, тем меньше цена. Про тарифы они не слышали, так как воду подогревают сами и цену расчитывают тоже сами. Может я что-то перепутал, какие у кого соображения.
     
  3. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Olga-762. Обсудить с застройщиком возможность обмена квартиры. В случае отказа подавать в суд со ссылкой на то, что вам не была предоставлена полная информация о вашем корпусе и, кроме буклетов, не была предоставлена проектная документация в соответствии с ФЗ-214.

    Еще один момент, почему вы считаете, что ИТП в отдельно стоящем сооружение будет шумным?
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Нет, шума не будет. Там нечему шуметь. Теплообменники, трубы, запорная арматура. Есть правда водяные насосы, но от них шум не большой. Радуйтесь, что не трансформаторная.
    Из бонусов - стенка будет теплая.
    Это да. Придется ставить решетку.
     
  5. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Gardener. А какой смысл вкладываете под словом "трасформаторная" - ВРУ? В 3 и 4 фазе, если верить последнему заключение экспертизы, их переносили в помещение ИТП, скорее всего в обособленном помещение в ИТП.

    Так квартира на этаж выше уровня ИТП. Торцевая стена будет холодная.
     
  6. Olga-762

    Olga-762 Новосел

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6 корпус

    Ну может и не будет.... Я просто до этого и не знала, что такое ИТП... поэтому предполагаю только... но все равно приятного мало...
    Спасибо большое за ответы!
     
  7. Olga-762

    Olga-762 Новосел

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6 корпус
    А по поводу-обсудить с застройщиком.... Сейчас уже совсем другие цены на квартиры... И даже на втором этаже в трешках в середине тоже были другие цены. Поэтому вряд ли такой вариант прокатит... не пойдут они на это... или с доплатой. А такой доплаты, как стоит сейчас квартира, у нас нет, к сожалению...
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Нет, ВРУ - это грубо говоря для приема и распределения электрической энергии.
    А трансформаторная - это приходит к жилому кварталу 10 кВ, нужно преобразовать это напряжение в 380 В и уже потом подать на ВРУ для распределения по дому. Трансформаторная это буквально помещение, где установлены трансформаторы. Гудит нехило так. У меня от окна до трансформаторной метров 25 - 30. Летом с открытыми окнами слышно хорошо, как гудит.
     
  9. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Olga-762. Ясна ваша позиция в этом вопросе.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
  10. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Gardener. А балансодержателя ТП не напрягали, может уровень шумов не допустимый по нормам.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Сомневаюсь что там какие то нормы есть. А вообще я с нашим болотом устал бороться, плюнул и жду теперь когда переберусь в ПБ.
     
  12. Olga-762

    Olga-762 Новосел

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6 корпус
    Странно, что она Вам ясна))). Она даже мне пока не ясна... Поэтому я тут и советуюсь, как поступить дальше... Может кто-то с этим уже сталкивался и профессионал в этом... Мы покупаем квартиру в новостройке впервые и многого не знаем.
     
  13. скала

    скала Новосел

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Бодаться с тем что не дали посмотреть проектную документацию не получиться, так как итп не является частью вашей квартиры.
     
  14. скала

    скала Новосел

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Да и не растраивайтесь зимой уж точно будет теплее чем у всех
     
  15. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    скала. Почему теплее чем у всех?
    ИТП находится в отдельно стоящем строение.
     
  16. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    скала. А какие у вас варианты?
     
  17. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Olga-762. Мне ясно, что переговоры вы вести не будете.

    Если оборудование смонтируют по проекту и пусконаладку проведут правильно, никакого шума не будет. Это не газовая котельная пристроенная к дому, а обычные теплообменики.
    Переживать тоже не вижу причин.

    Какие еще вопросы есть?
     
  18. Olga-762

    Olga-762 Новосел

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6 корпус
    Какие еще вопросы есть?[/QUOTE]

    Уже никаких... Спасибо Вам большое за советы! Попробуем в выходные сходить в офис продаж, посмотрим что скажут.
     
  19. скала

    скала Новосел

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    да но тепло потери меньше при транспортировке горячей воды
     
  20. скала

    скала Новосел

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    да по большому счету их нет если сделка завершена и нет дополнительных средств то просто нужно подождать и посмотреть... как и насколько будет в дальнейшем беспокоить этот вопрос. так как только дом сдадут цена повысится то можно будет рассматривать вопрос с продажей , а сейчас раньше времени не стоит расстраиваться