Изменение фасадов дома (кустарное остекление)

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем ilapa, 16 ноя 2014.

?

Как вы относитесь к проблеме нестандарного остекления балконов?

  1. Все переустройства не должны изменять внешний вид дома и его конструкции.

    96 голосов
    66,2%
  2. Я заплатил за квартиру и делаю с ней что хочу.

    9 голосов
    6,2%
  3. Возможно, это не правильно, но мне это не мешает.

    28 голосов
    19,3%
  4. Не понимаю, в чем проблема.

    12 голосов
    8,3%
  1. vadim4322

    vadim4322 Сосед

    Регистрация:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    4
    мне кажется, что лучше не "бороться с ветряными мельницами", а сделать свод рекомендаций для тех, кто только планирует заменить стандартные стеклопакеты. Например, номер цвета, какие-то технические спецификации - наверняка на форуме есть компетентные люди в этом вопросе. Было бы очень полезно.
     
    Gess нравится это.
  2. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    Свод рекомендаций помещается в один абзац:
    Вентилируемый фасад, система остекления балконов, является
    1. сложной инженерной конструкцией, изменение которой требует соответствующего расчета и квалификации (равно как и система отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации и т.п.)
    2. Затрагивает интересы других жителей дома (как минимум, на этаж снизу и сверху), т.к. нарушается целостность конструкции.
    3. Изменяет внешний облик дома.
    Поэтому, все работы, связанные с изменением данных конструкций должны быть как минимум, согласованы с собственниками дома или УК.

    Мне действительно не понятно, почему люди, заплатившие достаточно много денег за более-менее приличную квартиру не готовы поддерживать свой дом в первозданном виде (причем, как я понимаю, большая часть их поддерживает). Как вы отнесетесь к тому, что я, например, выну стекла на балконе, живя над вами или устрою теплый пол от полотеносушителя по всей квартире?

    Кстати, для сомневающихся:

    Читаем Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП , п.3.

    А с подходом "зачем платить больше" получаем вместо красивого дома очередную уродливую панельку с кондеем и трубой от него у каждого окна и остеклением, у кого на что хватит фантазии.

    Ушел заказывать трехстворчатые белые окна и три кондея вместо мультисплита (они же дешевле) :)
     
  3. kirillku

    kirillku Старожил

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    96
    могу сказать, что этот документ утратил силу несколько лет назад. Т.к. уже давно можно устанавливать кондиционеры без согласования и если правильно понимать этот документ остекленение балконов и лоджий подразумевается не оснащенных ранее. По остальным пунктам не знаю, но думаю стоит поискать актуальный.
    Да и вообще любой из этих жильцов (визуально) не затрагивал фасад здания, они поменяли оснащение своей квартиры без утяжеления конструкции, не нарушая проемы и не затрагивая перекрытия.
    А вот рамы нарушающие общую цветовую гамму ставить действительно нельзя.
     
  4. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    kirillku, могу ошибаться, но, на мой взгляд, вы не правы. 73ПП несколько раз менялось (по ссылке выше внизу есть ссылки на изменения), но не в той части, которую я привожу как аргумент (Приложение 1, ч3, п9 и 12).

    По первой части - а вы откуда знаете? Я не могу утверждать ни это, ни обратное, т.к. никто проекта переустройства (даже эскиза) не видел. Я даже не могу точно сказать, каким образом осуществляется связь фасада балкона с плитой перекрытия, на какие нагрузки рассчитана конструкция, какие в ней тепловые режимы и как компенсируется тепловое расширение и т.п.
    По второй - почему? По мне это гораздо меньший (технически) вред наносит, чем изменение предусмотренных проектом конструкций.
     
  5. kirillku

    kirillku Старожил

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    96
    Если бы они заложили кирпичом, это были бы обоснованные требования по замеру нагрузки и т.п., а тут стекла...
    Ну и выдержка с одного из профессиональных сайтов:
    Поскольку строительные организации не занимаются остеклением лоджий на стадии возведения здания, жильцам приходится делать это в индивидуальном порядке. Чтобы частная инициатива не повлекла за собой неприятных последствий, необходимо учитывать ряд требований.
    В частности, остекление не должно:
    нарушать декоративное единство фасада здания; т.е. если вы поставить на монолите, здесь белые рамы, то вы нарушите этот пункт. Вообще есть на эту тему указ, еще Лужковский кажется, но мне лень его искать, если любопытно поищите сами.
    препятствовать эвакуации жильцов в случае пожара, а также мешать проведению мероприятий по его тушению;
    отрицательно влиять на сохранность фасада;
    затруднять функционирование инженерных сетей;
    нарушать законные права остальных жильцов.
     
  6. natik

    natik Новосел

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Вы говорите нагрузка.... у нас со всего (единственно окна) дует так, что уши в трубочку сворачиваются. После звонков застройщику, и пока названивали у нас стекло во всю длину треснуло, при первом морозе. Пришли крутили окно целый день, с одной стороны затянут, с другой свистит и так целый день. На что работники сказали, а что вы хотите- эти окна по тяжести не соответствуют рамам и фурнитуре. Штапик ходит ходуном "и что? говорят вы его приняли-окно, все, какая гарантия.... Сами испортили и странно как то раньше у вас не дуло"
    Вот теперь собираемся менять....И вы думаете я пойду к застройщику или УК и спрошу разрешение????
     
  7. LORA

    LORA Почетный житель

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    8


    А вообще интересно. на окна должны же давать гарантию. При установке в одной из квартир мне выдали гарантию. не помню правда на сколько. А к застройщику или УК это не относиться? На двери же дают.
     
  8. natik

    natik Новосел

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    только на словах гарантия..... у них один ответ, акт подписали-не дуло, а то что акт подписывали в июле месяце и что естественно не дуло...Если самим устанавливать, хоть договор на руках и то знаете, уже сталкивались с Одинцовскими окнами, весь коттедж остеклили с царапинами на стеклах и что, тот же ответ сами царапали....хотя там в тот момент даже отделки не было. А здесь говорят может ваши рабочие накрутили??? Ответ "здоровых на голову" людей.
     
  9. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    У вас гарантия на дом 5 лет. На инженерные системы 3 года, если не ошибаюсь. Вам прямая дорога к застройщику. В случае, если застройщик не выполняет гарантийный ремонт в установленные сроки, вы спокойно можете действовать по закону. Коллега с работы таким образом отсудил у застройщика около 800К рублей (промерзал угол), в т.ч. морального вреда (принес в суд истории болезней детей и т.п.). Естественно, процесс долгий и не каждый к этому готов.

    P.S. Да, окна полный финиш с точки зрения конструктива. Хотя, надо сказать, у меня не дует. Посмотрим, что будет в -25.
     
  10. JuliyaK

    JuliyaK Сосед

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    2
    Мне три оконные компании сказали, что при таком размере окон 2,2 метра в ширину, две створки это издевательство над фурнитурой, т.к. каждая створка получается очень тяжелой и какой бы не был профиль отсутствия проблем с перекашиванием, поддуванием и т.д. никто гарантировать не может. А делать створку откидывающейся вверх крайне не советуют, т.к. при этом еще больше проблем может возникнуть из-за того же веса створки. Говорят, чтобы все нормально было в будущем при эксплуатации, для такой ширины окна нужны три створки, но это уже нарушение. Вот и ломаю голову над выбором - две громоздкие створки, открывающиеся только на себя или три аккуратные створки, удобные и надежные и наплевать на вид дома :) Учитывая характер темы, понимаю, что меня сейчас заклюют, но что бы выбрали вы? ;)
     
    fenita нравится это.
  11. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    а почему не сделать алюминиевый профиль и более крепкую, не пластиковую фурнитуру?
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Коренной житель

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    3
    Я бы выбрал безопасность своих близких!
     
  13. JuliyaK

    JuliyaK Сосед

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    2
    во-первых, дорого; во-вторых, все-равно более узкая створка удобнее и компактнее, чем метровая

    Вчера была у инжинера в УК, он согласен с проблемой двухстворчатых окон при ширине окна 2 метра и разрешает ставить трехстворчатые без какого-либо дополнительного согласования.
    Пока я склоняюсь к удобству и надежности при оптимальной цене, поэтому не обессудьте, в ближайшее время со стороны двора могут появиться трехстворчатые окна.
     
  14. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    всмысле вы бронированные стекла берете? :17:

    главное цвета как у остальных берите, черные или белые. незнаю как у вас. думаю если цвет соблюден то все остальное не бросается в глаза... :3:
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2015
  15. JuliyaK

    JuliyaK Сосед

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    2
    Конечно, цвет внешней ламинации подобрала максимально близкий! Выбирала долго, помыв окно снаружи, выбрала "703905 Кварцевый серый". По-моему он наиболее близкий, а грязненький вообще будет точь в точь ))
    Но именно такого цвета, какой у нас сейчас есть (Royal Grey по словам инженера), ни одна из многочисленных оконных компаний, с которыми я общалась, не знает.
     
    uzanton нравится это.
  16. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Что значит "не знает"?:)
    Мы нашли за 5 минут. Название не 100%, но цвет один к один
     
  17. JuliyaK

    JuliyaK Сосед

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    2
    у всех четырех компаний, с которыми я общалась, пленки одни и те же. Да вообще все компании работают с одними и теми же пленками. Только наш цвет эксклюзив, экспериментальный видимо, как и сами наши окна )
    Может быть Вам повезло, что Вы один в один нашли, или Вы выбрали тот же цвет, что и я, он похож, конечно, но не один в один
     
  18. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    По окнам, смотря какой этаж. Если после 7-8 выше, то вообщем то можно цвета "рядом". Все равно не видно... да еще через неделю окна покрываются слоем пыли и ВАЩЕ :))) все одного цвета. Только что не белые :)
     
  19. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Ой не знаю. Кто то на форуме еще с башен выкладывал.
    Hornschuch (TEAK ROYAL GREY) Art.F436-3050
    У меня название только другое, а цвет один в один.
     
  20. elecstorm

    elecstorm Сосед

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Интересная тема. Скажите, а в панельках по нормам и по закону можно остекление балкона менять? Есть такой момент, что остекление балкона - это фасад, а за фасад отвечает УК?