Кадастровая стоимость наших квартир и налог на недвижимость

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем лена, 17 мар 2015.

  1. лена

    лена Новосел

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Налог при продаже квартиры

    Соседи, пока строилась квартира, наша семья расширилась, в однушку уже не поместимся. Квартиру придется продавать и возникает вопрос с налогооблагаемой базой. Кто-то уже сталкивался с этим? Все-таки как рассчитывается налогооблагаемая база в налоге при продаже недвижимости: доход, полученный от продажи квартиры минус полная стоимость квартиры по ДДУ (цена передаваемого права в соглашении об уступке), или минус только сумма, которая в уступке прописана как расходы на приобретения имущественных прав? Разница значительная получается. К примеру, у нас в уступке цена передаваемого права 3600000 руб, а расходы на приобретение имущественных прав всего 2000000 руб(а ещё 1600000 руб-это, цитируя уступку "сумма, определяемая как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права на объект долевого строительства, и расходами на приобретение указанных прав"). Вот эти 1600 000 руб также вычитаются из налогооблагаемой базы, ведь они тоже входят в расходы на покупку квартиры, документально подтверждены соглашением об уступке, или нет? Прошу прошения, если это уже обсуждалось, но я не нашла ответа на этот вопрос, к сожалению.
     
  2. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    Чего голову морочить, обратитесь к риэлтору, Вам все растолкуют грамотно:17:
     
  3. лена

    лена Новосел

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Риелтор есть, но он не налоговый консультант, к сожалению, это даже в договоре прописано. По его мнению, вычету из дохода, полученному от продажи квартиры, подлежат только 2000000 руб, но не уверен. Вот я и спрашиваю, может кто уже столкнулся с такой проблемой.
     
  4. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    у вас в договоре переуступки прав написана полная стоимость если я не ошибаюсь, ее и можно подтвердить. мне риэлтор так объяснял, а еще сказал что никто полную стоимость в договорах не пишет. Есть какая то практика с распиской о "неотъемлимых улучшениях" которая идет к договору купли продажи )))) в любом случае, как я понимаю, рискует покупатель
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  5. лена

    лена Новосел

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Да, боюсь без "неотъемлемых улучшений" не обойтись, если нельзя будет вычесть полную стоимость квартиры, которая, действительно, указана в договоре о переуступке:)
     
  6. Aqualion

    Aqualion Коренной житель

    Регистрация:
    25 авг 2013
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    36
    Не облагаться налогом должна вся сумма, которую вы заплатили по уступке. Вы можете ее подтвердить для налоговой, предоставив договор уступки, квитанции и соглашение о зачете. Так по идее должно быть. Мало ли сколько заплатил застройщику посредник, который после продал вам. Вы то понесли расходы большие, чем посредник.
     
  7. Marina89

    Marina89 Сосед

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    6
    я столкнулась с такой ситуацией... если квартира в собственности меньше 3 лет, то налог вы платите с суммы продажи свыше 1 млн. с покупки вы можете получить налоговый вычет, если не получали его ранее. я с этим вопросом залюбила уже свою налоговую)
     
  8. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    НДФЛ - налог на ДОХОДЫ физ лиц, если вы в налоговою принесете документы по покупке этой квартиры и стоимость ее подтвердите. Допустим купили за 5 продаете за 8, если вы подтвердите покупку за 5, то налог вы заплатите с 3. Как я понял из информации на просторах тырнета
     
  9. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    Вроде если квартира единственная, то с 15 года не берется налог с продаж. Но как это единственная? У меня есть квартира, а у мужа нет и это его единственная будет квартира? Или эта уже вторая?
     
  10. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Дорогие соседи!
    Как вы знаете, с 2015 года налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья и составит 0,1% от этой суммы (за вычетом 20 кв.м. площади на каждого собственника).
    В прошлом году при получении СОС я обратила внимание на кадастровую стоимость своей квартиры. Она была значительно выше стоимости моей покупки, но немного, где-то на 10% ниже рыночной. Сегодня с удивлением обнаружила, что 18 декабря 2014г. кадастровая стоимость была изменена. И теперь она значительно выше рыночной - не менее чем на 30% по моим оценкам.
    Представьте, двушку в панельном доме они оценили более чем в 10 млн. руб.!!!

    Разумеется, это приведет к тому, что в 2016 г. мы получим квитанции с завышенной суммой налога.

    Я поинтересовалась, как оспорить кадастровую стоимость.
    Оказывается, для этого нужно собрать массу документов, и главное - заказать отчет об оценке. Рыночная стоимость отчета составляет не менее 2500 руб.
    Таким образом, исправление ошибочной кадастровой стоимости обойдется мне дороже, чем переплата по налогу.
    Очевидно, на это и расчет властей. Неплохой бизнес, правда?
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вы уверены в этом? То есть если собственников 3-е, то за двушку по Вашему платить налог не нужно?
    У государства плохого бизнеса не бывает. В проигрыше только граждане.
    Будем бороться, коли так.
    А где смотрели кадастровую стоимость?
     
  12. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    По всей видимости, да, т.к. каждому собственнику положен вычет в размере стоимости 20 кв.м.

    На сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request Вводите адрес квартиры, и смотрите стоимость.
    Я так полагаю, они единую стоимость квадратного метра ~171 тыс. руб. применили ко всему ПБ.
     
  13. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Очешуеть)))
    но все-таки бодаться нужно, ибо налог то каждый год)
     
  14. Alena McKey

    Alena McKey Коренной житель

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    3
    Только что проверила свою квартиру (однушка в панели) оценка 4 млн с копейками.
    У подруги двушка в монолите 5 млн. с копейками.
    Почему у Вас так много?
     
  15. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    а дата внесения кадастровой стоимости какая? У меня 18.12.2014 Может, у вас не обновляли еще

    Я проверила и соседнюю однушку - там так же ,171 тыс. руб. за квадрат. Это Бориса Пастернака, 11
     
  16. Alena McKey

    Alena McKey Коренной житель

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    3
    И у меня и у подруги дата изменения 18.12.2014
     
  17. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Значит, это нашему дому так не повезло.
     
  18. And

    And Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    6
    Двушка по БП15, показывает 6,5 млн (59 кв. м.). Дата внесения стоимости 18.12.2014, дата обновления информации 22.06.2015.
     
  19. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    А у нас по БП 11 двушки по 10 млн, представляете!
     
  20. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    У меня БП 17, трешка , показывает 6,1 млн. Дата внесения 18.12.2014