Кадастровый учёт - прописка

Тема в разделе "1А корпус", создана пользователем Alexsa, 23 май 2019.

  1. Alexsa

    Alexsa Новосел

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уважаемые соседи, может кто-нибудь в курсе когда наши дома поставят на кадастровый учет и можно будет прописаться?
     
  2. Александр Че

    Александр Че Новосел

    Регистрация:
    15 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Про это даже в УК не знают. К тому же сказали, что без кадастрового учёта не будет регистрации собственности.
     
  3. Viktor75

    Viktor75 Новосел

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Вопрос не к УК, а к ООО ОЛЕТА. Там тоже не знают. Вообще Постановка на кадастр в Росреестр это административная процедура и сроки регистрации прописаны на законодательном уровне. Тут два варианта:
    -ООО ОЛЕТА не может сдать полный пакет документов и молчит об этом;
    -Росреестр не регистрирует и как госорган нарушает сроки административной процедуры;
    Может есть и третий вариант... кто знает.
     
  4. Viktor75

    Viktor75 Новосел

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Итак друзья. Потратил время и усилия, но вот что удалось узнать: С 1 января 2017 года постановка новостройки на кадастровый учет — это вообще не обязанность застройщика.Ставить на учет новостройку целиком, вместе со всеми квартирами, должен орган государственной или муниципальной исполнительной власти, ответственный за выдачу разрешения на строительство и разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Застройщик вправе сделать это сам, только если те, кто должен был это сделать, ничего не сделали.
    По закону в течение пяти дней с момента выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию именно тот, кто выдал такое разрешение, должен направить документы о кадастровом учете дома в Росреестр.

    п. 1 ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    Поэтому требовать постановки дома на кадастровый учет нужно вовсе не у застройщика, а у органов власти.
     
    Александр нравится это.
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    626
    Из опубликованного ответа прокуратуры на депутатский запрос можно заключить, что прокуратура сделала вид, как будто дома ещё не введены в эксплуатацию, и "уполномоченный орган, осуществляющий ввод объекта в эксплуатацию" спокойно ждёт, когда застройщик предоставит ему необходимые для ввода в эксплуатацию и, соответственно, постановки на кадастровый учёт документы.