Как бегать без напряга

Тема в разделе "2015", создана пользователем vadim4322, 10 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vadim4322

    vadim4322 Сосед

    Регистрация:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    4
    В соседней теме заговорили про бег и про подвиги, и я решил поделиться своим опытом. Вводные такие: мне 31, я работаю в офисе, в основном езжу на машине и физические нагрузки ограничиваются прогулками с ребенком, лишний вес - около 10 кг. Я всегда ненавидел бегать, ведь это тупое и нудное занятие, это очень тяжело и сразу устаешь. Буквально через 2 минуты сбивается дыхание, но бежишь стиснув зубы, превозмогая боль. Потом несколько дней все болит. Сплошное мучение!!! Ну как этим можно заниматься добровольно?! Все только ради того, чтобы скинуть вес. Пробежать 3км - это очень круто, 10км - нужно тренироваться полгода, 20км - наверное год или 2. С таким стойким убеждением я прожил до 31 года.

    Мое отношение к бегу перевернулось 3 месяца назад и произошло это за 30 минут, для меня это было как просветление! Тренер просто объяснил как надо бегать правильно, и в первую же тренировку в 3 прихода я пробежал 5-6 километров и не устал. Нагрузка чувствовалась, но я не был изнеможден. На третей неделе уже пробежал 10км без остановки, а через 7 недель полумарафон 21км. Как бы удивительно это не звучало, но это доступно абсолютно каждому.

    Все это было в рамках групповых занятий в школе правильного бега www.iloverunning.ru. Искренне рекомендую. Занятия 2 раза в неделю в группах по 20-25 человек, практически все начинают бегать с "0", никакой спортивной подготовки не требуется, возраст обычно 20-40лет, но есть и те кому за 50 лет, м/ж примерно пополам. 6 недель тренировок и на седьмой неделе бежишь полумарафон 21км. Через эту школу за 3 года успешно прошло уже более 2000 человек (все добежали), что как бы говорит об успешности методики.

    Если кому интересно, то отвечу на вопросы.
     
  2. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Предлагаю перенести эту тему в раздел "Товары, услуги и предложения"
     
  3. MilkMaid

    MilkMaid Коренной житель

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    1
    Может быть просто не нужно сильно заморачиваться и гнаться за модными тенденциями и возможностями слить свои деньги, а просто стиснуть зубы и бегать...бегать...бегать у себя в районе?:19:

    PS Сам не так давно начал беговые тренировки, возраст тот же, что и ТС. Тяжко конечно, иногда боюсь, что выплюну легкие, однако прогресс не заставил себя ждать и уже на 3-4 тренировке удалось пробежать дистанцию вдвое больше стартовой.

    PPS Не мучайтесь дурью, просто займитесь собой...
     
  4. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Это просто обычная заказная реклама некой школы чего-то там. И относиться к ней нужно соответственно... :22:
     
  5. MilkMaid

    MilkMaid Коренной житель

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    1
    фexrzb, у чувака 37 сообщений на форуме, видать очень сильно его эта школа вдохновила).
     
  6. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    ну, а где, с другой стороны, еще делиться ресурсами? в любом случае, спасибо за информацию.
     
  7. Konstantin690

    Konstantin690 Сосед

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    7
    ну так расскажи тут, как нужно правильно бегать. ведь я так понял там делов то на 30 минут. очень ждем подробного рассказа.
     
  8. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    А очень просто друзья...
    Выходишь на прогулку, пробежал 200 метров идёшь пешком, отдышался, снова бежишь-тяжело, снова отдышался и так кружок по парку.
    Так пару раз в неделю. Не надо себя насиловать, не надо рвать организм, вреда будет больше.

    Живой пример я (слава Богу живой..)) Друг предложил поддержать добрую традицию по ГТО. Надо сказать, что в школе у меня были лучшие результаты по бегу из всего потока. Потом и в учебных заведениях традиция продолжилась.
    Но шли годы, сказать, что я веду не здоровый образ жизни, будет не верно. Тем ни менее, про спорт забыл. Кроме велика и редких горных лыж, мало что привлекает.
    В результате на ГТО я чуть не помер пока пробежал эти несчастные 3 км, и пешком, и бегом...пробежал на серебро. Голова кружиться задыхаюсь, улыбаюсь, приплыли ля в 32 года...) То же самое по плаванию, несмотря на золото, доплывал стометровку не так резво, как начинал. А про пресс и говорить не приходится, за половину времени почти сделал норматив на золото, а в оставшиеся 26 секунд (из 60 всего) сделал только 1-2 раза. Стрельба хорошо, как и в юные годы 30 из 30.

    И вот сижу сейчас, бью пальчиками по кнопочкам, и советую всем: не надо стискивать зубы. Побеждает тот, кто движется в правильном направлении. У меня знакомый работал в штабе Российской сборной по теннису психологом, был преподавателем у нас в МГУ. Сам физически хорошо развит, так вот он зная меня, сказал следующее: за годы работы со спортсменами, я понял, что побеждают и растут всегда те, кто умеет переключаться с отдыха на максимальное напряжение. Говорит, было не мало собранных и сильных характером спортсменов, которые добивались максимальных результатов и перегорали как спички. Конечно, я прекрасно понимаю в чей огород был камень и для кого он так аккуратно и дипломатично рассказывал эту историю. Вот сейчас пожинаю плоды былых подвигов.
    Поэтому, я искренне советую-живите в удовольствие. Если спорт этого не даёт, просто не надо бухать, курить и тп. Вечерние прогулки, близкие люди дома и качественный секс-лучшие любых заставляешек и садо-мазо над собой.

    Ну а нравится спорт-прекрасно) Главное, не загоняться, чтобы потом как Шнур не думать: "все это п%%шь что спорт делает людей здоровых, все знакомые спортсмены давно травмированы и ходят как инвалиды, а вот я и мои друзья бухаем и чувствуем себя великолепно". Чего там у Серёги в уме-объяснить сложно, так понимаю, мужик не глупый, но всё что было светлого в нём, уже пропил, чувствуя себя здоровым и красивым...
    Так давайте всё делать в меру, чтобы мир улыбался нам) Кстати, если у Вас получиться...расскажите как)
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  9. Мария Николаевна

    Мария Николаевна Сосед

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Всем добрый день. Решила тоже поделиться своей историей по бегу. 10 лет назад начала бегать профессионально для своего уровня. Пробегала так лет 5. Практически ежедневно тренеровалась. Так вот, за эти 5 лет профессионального бега на результат, так и последующие 5 лет просто бега "Для себя", ни разу не было в тренеровке такого момента, чтобы я бежала всю дистанцию "в удовольствие". Всегда,когда становится тяжело, в голову лезут мысли :"да нафига оно мне надо?". По себе скажу, тут главное не сдаться и не остановиться. Можно отвлечь себя мыслями о других вещах, вспоминать в голове какую-нибудь песенку или сосредоточиться на каком-нибудь отдаленном предмете и во время бега, разглядывать его. По мне, так самое главное не останавливаться и не переходить на шаг, потому что потом заставить себя бежать еще сложнее,чем если бы ты перетерпел еще вначале и не сбавил темп.
    Сейчас я временно не бегаю, по беременности не разрешили, но как только,так сразу начну снова,для себя.
    В связи с этим вопрос к "бегунам", где вы бегаете в ПБ, где есть более-менее подходящее покрытие??? Не асфальт. Какие есть маршруты в нашем районе?
     
  10. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Всегда испытываю чувство гордости и уважения к людям, которые прилагают колоссальные усилия для достижения цели. Начиная от одиноких матерей, заканчивая работягами, которые поднимали нашу страну весь советский период, поэтому, искренне Вас понимаю и восхищаюсь силой характера.

    Альтернативная точка зрения состоит в том, что я был абсолютно таким же человеком. На здоровье никогда не жаловался, но вот беда, придерживался тех же взглядов, что и Вы пропагандируете здесь.
    Итоги просты:
    Имел прекрасный иммунитет и никогда не пил таблеток, в 17 лет решил, что мне жизненно необходимо заниматься спортом, закаляться и вести крайне активный образ жизни. За пять лет обливания холодной водой несмотря на холод на улице, простуду, и любые обстоятельства
    застудил внутренние органы, заработал хронические заболевания, а некоторые отказы в жизни от вполне здоровых и нужных вещей привели к двум операциям.

    В том же возрасте решил, что хватит мне учиться "средне", окончил с красными дипломами техникумы институты, решил навести порядок у себя в техникуме по первому образованию и прекратить тенденцию, когда старшие курсы диктуют как жить младшим. Слава Богу, за мной пошли и однокурсники (с которыми мы стали лучшими друзьями) и преподаватели, включая руководящий состав. Но и потери были не самыми приятными. Сломаннаные носы, кисти рук, пальцы. Тот же порядок навели и у себя во дворе. Конечно, шрамы красят мужчину, но сейчас не военное время. Зачем других подбивать на такие подвиги? Чтобы потом слушать от Шнура "алкаши здоровее спортсменов?".
    Знакомы бегал по 10-20 км ежедневно (или несколько раз в неделю). В результате, ему нет и 40, от стёр коленные суставы и теперь еле ходит.
    К чему эти перекосы в жизни? Неужели если не напрягаться, то Вы или Ваши дети будут хотеть только плохого? Неужели, если Вы перестанете "стискивать зубы" и бегать по утрам, то тут же начнете вести разгульный образ жизни?

    У меня от таких перекосов больше вопросов, чем ответов. Убеждён, что человек живёт для счастья, заботясь постоянно о будущем или вспоминая прошлое-невозможно "проживать" настоящую жизнь.

    Да и потом, не может человек, который постоянно тянет тяжелую лямку креативно и свободно мылить. Это как с двумя краеугольными камнями: психологи и военные. На последних профессия накладывает закостенелые и регидное мышление, так как по жизни приходится думать не головой, а приказами и количеством звёзд на погонах. Первые-наоборот, при всём открытом мышлении и часто здоровых правильных взглядах на жизнь-совершенно не активны в социальном плане, занимаясь помощью скорее для клиентов.
    Тем ни менее, лёгкий динамичный спорт делает человека и здоровее и счастливее. Но не могу я назвать лёгким спорт, когда человек "стискивает зубы".
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2015
  11. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Ну вот офигеть. Половина тем на форуме - подскажите ...., расскажите ... и т.п. А когда человек рассказывает, ему в ответ - заказная реклама некой школы чего-то там. Если Вы так считаете, не читайте её и всё. Вы же и так все знаете и Вам не нужна никакая информация. Нет чтобы человеку спасибо сказать Вы обвиняете и оскорбляете его. Если Вы не в курсе, то любую информацию на форуме можно отнести к заказной рекламе. Даже про Ваши слова, указанные выше, можно сказать - это заказной отзыв конкурентов школы:7:
     
  12. Sergok81

    Sergok81 Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    4
    Сам ща бегаю. маршрут НП - ПБ через поля лес. Рекорд пока 1 км 5.29 минут при пробеге 6 км. Мне 34 года
     
  13. vadim4322

    vadim4322 Сосед

    Регистрация:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    4

    - первое, что меня удивило, что тренироваться нужно на низком пульсе - примерно 140 ударов в минуту. При таком пульсе можно БЕЖАТЬ И РАЗГОВАРИВАТЬ. Если разговаривать не можешь, значит нужно сбавлять темп!!!
    Тренировки на высоком пульсе появляются только с определенного уровня и в небольшом количестве - не более 30%.

    - второе, это техника "естественного бега" - бежать нужно с носка, а не с пятки. Таким образом лучше отрабатывает естественная амортизация стопы. Когда бежишь с пятки, то ударную нагрузку на себя берут колени, тазобедренные суставы, позвоночник, происходит постоянное ущемление нервов - от этого боли в спине, коленях, голеностопе.

    - третье, это постановка стопы строго под центр тяжести. Практически у всех начинающих шаг слишком длинный, нужно бежать более мелкими шажками, но с более высокой частотой (кАденс).

    Я назвал лишь 3 основные ошибки, которые встречаются у большинства начинающих ("высокий пульс", "бегут с пятки", "слишком длинный шаг"). Нюансов очень много, но обо всем писать думаю нет смысла. Это как учиться плавать по книжке. К тому же я не тренер.

    Я просто хотел рассказать, что есть такая возможность за разумные деньги (13500р. за 7 недель) позаниматься с хорошим тренером, это быстро даст хороший результат, избавит от травм и вы станете относиться к бегу совсем иначе.

    К тому же, лично мне сложно заставить себя заниматься регулярно самостоятельно, а тут четкая амбициозная цель на 7 недель (21км), бегаешь в группе, в удовольствие, к тому же за деньги - все это добавляет мотивации.

    Я написал положительный отзыв в знак благодарности за то, что меня научили получать удовольствие от бега, хотя был четко убежден, что это невозможно. Денег никаких я с этого не получаю.
     
  14. ninja88

    ninja88 Сосед

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    11
    Бег с тренером на мой взгляд как-то уж слишком. Если есть цель что-то пробежать, то в интернете полно информации и по тренировкам и по технике бега, куча форумов и сайтом посвященных этому делу.
     
  15. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    каждый выбирает по себе...мне было бы тоже комфортнее начать бегать с тренером.:14:
     
  16. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Прошу прощения, но я Вас не оскорблял!
     
  17. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Пробежки по утрам иногда приводят к занимательным выводам. ссылка.
     
  18. Anita_Blejk

    Anita_Blejk Коренной житель

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    3
    Народ, поделитесь пожалуйста, кто где бегает. Очень много бегунов вижу вдоль улицы Федосино, но там асфальт((((
     
  19. MilkMaid

    MilkMaid Коренной житель

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    1
    Пока мой стандартный маршрут - от домов второй фазы вверх по улице Лукинской до поворота на Чоботовскую, дальше по ней на площадку к бассейну, там 20-30 минут жесткого воркаута, обратно по лице Скульптора Мухиной, далее поворот на Федосьино и вниз обратно ко второй фазе. Поучается около 3-3,5 Км чистой дистанции. Пока хватает за глаза с учетом, что бежишь с перепадами высот. Из минусов - зачастую приходится заглатывать выхлопные газы проезжающих мимо автобусов, посему тоже очень интересно будет послушать где бегают остальные. Может есть маршруты поинтереснее :36:

    PS. А по поводу покрытия - не заморачивайтесь так сильно, нет у нас здесь специализированных покрытий для бега. Бегает народ по асфальту, все живы-здоровы.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
  20. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
Статус темы:
Закрыта.