Как пол выбрать для кухни?

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Aleksandra1992, 13 сен 2018.

  1. Aleksandra1992

    Aleksandra1992 Новосел

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Купили дачу недавно. Сейчас занимаемся ремонтом кухни, будем часто приезжать и хочется сделать все практично. Сантехнику и столешницу выбрали в белом цвете. Фасад я захотела бордового цвета. Что же положить на пол, напишите что у кого.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Какая связь цвета и типа покрытия пола?
    Вариантов много:
    плитка или керамогранит. Плюсы-зкологично, долговечно, легко мыть. Из минусов - холоднная птверхность (можно сделать теплые полы), ну и отсутствие шансов у хрупких предметов при падении на пол.
    ПВХ плитка. - тепло, но не очень экологично, легко мыть.
    Линолеум - дешеао, легко мыть, не очень экологично, есть шанс что Ваша любимая чашка не разобъется при падении. Ну и не очень долговечно.
    Ламинат- ну тут проблемы со влажной уборкой, ну не то что совсем прям нельзя мыть, но осторожно надо.
    А есть еще всякие наливные полы.
     
  3. Aleksandra1992

    Aleksandra1992 Новосел

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Просто описала кухню, чтобы было представление о том что я задумала на кухне, спасибо за такой подробный ответ.
     
  4. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    А на мой взгляд, качественный линолеум рулит. Но это не совсем дёшево. Экологичность сопоставима с ламинатом. Ещё вопрос, что экологичнее.
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Первый вопрос, который возникает, это что такое "экологичность"? Лежат два разных покрытия, в воздух ничего не выделяют. Какое экологичнее?
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Конечно вопрос экологии он спорный. В принципе все, что продается и имеет соответствующий сертификат как бы не должно ощутимо влиять на здоровье.
    Я исходил из самого материала. Керамика она после обжига и если сырье не было радиоактивным, то там в принципе нечему "фонить". Полимер он все же продукт синтеза и все же остаются следы исходных веществ. Частично они "запечатываются" в толщине материала, но при эксплуатации он изнашивается и продукты постепенно выходят наружу. Конечно к качественному линолеуму это не относится, но от дешевого иногда такой духан стоит, что и проветривание не помогает.
    А по цене не забывайте, что плитку уложить все же дороже стоит, чем линолеум. Хотя под линолеум нужно наливной пол делать, но все равно хорошая плитка выйдет дороже хорошего линолеума. Да и через несколько лет скорее всего встанет вопрос о замене линолеума.
    А ламинат я экологичным не считаю. Вот паркет - другое дело.
     
  7. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Вопрос о замене разбитой плитки может встать через пару дней. У меня, правда, при падении телефона разбился телефон, а не плитка, ну так это же не утюг и не молоток. А уж через несколько лет...
     
  8. Aleksandra1992

    Aleksandra1992 Новосел

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Такое может быть, но плитка же бывает с разными основами, немного изучила этот вопрос.
     
  9. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    У меня сейчас не первая моя квартира и есть определённый опыт. Так вот, плитки в моих квартирах больше не будет. Этот материал не для жилья. Исключение составляет только санузел. Ни в кухне, ни у входа - нигде больше. В этом нет необходимости и нет смысла. К тому же даже "бронебойная" плитка может отойти от основы.
    Хороший линолеум меня переживёт, а при желании меняется на раз. Если лежит одним куском, то влагу не пропускает. Моется прекрасно (жена врать не будет :13: ). И ногам приятно, с плиткой не сравнить.
     
    elecstorm нравится это.
  10. Aleksandra1992

    Aleksandra1992 Новосел

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Ну может в спальне плитка и не подойдет, а вот на кухне.. Все-таки плитка лучше моется и долговечнее, сужу по отзывам знакомых)
     
  11. Lahmatka

    Lahmatka Сосед

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    ПБ, БП 25
    Теплый пол, плитку выбирать темную и гладкую. Мы себе сделали светлую и шершавую - большая ошибка :52:
     
  12. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Качественный линолеум моется ничуть не хуже, но у него нет затирки и некуда затекать пролитому компоту и оставлять там пятна. К тому же летом по линолеуму ходить босыми ногами гораздо приятнее, чем по плитке. Не подогрев же летом включать.
     
  13. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Если уж выбирать плитку, то не глянцевую и с крапинками под цвет крошек.
     
  14. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Как- то давным-давно жили мы на 11 этаже. Был на дворе конец 80х,начало 90х. Ни о каких кондеционерах тогда не слышали. Всё окна выходили на солнечную сторону. Летом под вечер линолеум плавился и пластинки стекали с проигрывателя. Ну это так, к слову и вопросу выбора)
     
  15. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    И с пятнышками под цвет тараканов. :13:
     
  16. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Теперь это большая редкость. А одно время были полчища. Но тогда не было оружия массового поражения тараканов и их травили шариками из смеси яичных желтков и борной кислоты. Помогало, но слабо. Так что теперь под тараканов можно не подстраиваться.
     
  17. Aleksandra1992

    Aleksandra1992 Новосел

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Да, ленолеум конечно не вариант, дешевый и не совсем экологичный
     
  18. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
  19. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Однажды у нас был в кухне вот такой.

    Tarkett-Grand.jpg

    Он нам очень нравился.
     
  20. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Массив, конечно, надежнее паркета-меньше боится воды, коей на кухне бывает много. Но все-таки хочется вдоль рабочей поверхности ну хоть 1 рядок плиточки выложить.