Как принимать квартиру в монолитном доме от застройщика

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем @Max@, 28 фев 2014.

  1. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Друзья, в данной теме предлагаю формировать шпаргалку по приемке монолитного дома в Переделкино Ближнее. В первое сообщение будем собирать все советы и инструкции, затем вывесим на видном месте.

    Смежная тема по панельному дому
     
  2. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    От себя по итогам прогулки по объекту 13.02.

    Балконы и лоджии
    1. Проверяйте что стекла в открывающихся створках на балконе/лоджии не болтаются. Из Стекол нигде не торчит уплотнитель.

    ИПУ (индивидуальные приборы учета)
    1. Проверяйте наличие опломбированного счетчика тепловой энергии в распределительном узле.

    Появится время, дополню список. Подключайтесь, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  3. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    А он есть? Вроде в панелях сказали их нету:46::9:
     
  4. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Да, в монолитах немного другая система водоснабжения квартир, есть распределительный узел, в котором будет стоять прибор с учетом тепла.
     
  5. Ro&Sv

    Ro&Sv Почетный житель

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.048
    Симпатии:
    74
    1.наличие напряжения в розетках
    2.проверить все углы и стыки, чтобы нигде не дуло
    3.проверить стеклопакеты, чтобы так же ничего не дуло (когда принимали предыдущую квартиру, не до чего не додумались, как зажечь спичку и посмотреть на движение пламени:31:)
    4.проверить как запаены стыки между рамой и плитами у панорамного балкона
    5.проверить на "кривизну" полы и стены
    6.ЧТОБ УБРАНО И ВЫМЕТЕНО ВСЕ БЫЛО:35: и не пахло:31:

    Пока это все, что смогла вспомнить.:37:
     
  6. trimble

    trimble Сосед

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    4
    По п.1 В монолитах розеток нет, по уверениям менеджера.
    Проводка заканчивается вводом в квартиру (изолированные концы кабеля. Поэтому наличие напряжения можно будет проверить только с помощью "тестера".

     
  7. Ro&Sv

    Ro&Sv Почетный житель

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.048
    Симпатии:
    74
    Извините за оффтоп, но просветите неосведомлённых, для чего тогда делается вот этот документ:
     

    Вложения:

  8. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Дело конечно Ваше:), но зачем размазывать по форуму одинаковую информацию?

    Как Вы правильно заметили, в смежной теме: Смежная тема по панельному дому[/QUOTE]
    и в этой инфориация будет одинаковая на 80 %:)

    Нет и не будет универсального, и/или 100% алгоритма...
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Это как бы типовой проект электроснабжения. Типа если делать по нему, то и согласовывать ничего не нужно. :13:

    От панелек приемка отличается не сильно:
    1. Наличие напряжения на квартирном щитке проверяем тестером.
    2. Проверяем закрывание, открывание окон и двери, отсутствие трещин и царапин.
    3. Смотрим, чтобы в распределительном узле присутствовал ипу, ничего не текло.
    4. Проверяем наличие вентиляции, отсутствие протечек и качество монтажа в стояке.
    5. Проверить бы состояние кранов, да боюсь там заглушки могут стоять.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2014
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да, еще можно проверить качество монтажа перегородок. Могут быть существенные отклонения, если делали в день зарплаты. :31: Если Вы их сносить не собираетесь конечно. Можно и с планом сверить, так на всякий случай.
     
  11. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Ответит там: http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?p=67206#post67206 , ибо перепутал!, но исправить уже не мог, НО ЭТО и к лучшему.
    Думаю, что ничего страшного, пусть там и остаётся...
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2014
  12. trimble

    trimble Сосед

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    4
    Проспал, уже ответили.
    А вообще, в монолитных домах неофилиально считается свободная планировка, и межкомнатных перегородок также не предполагается, в нашем случае застройщик как-бы делит комнаты, но не делает кабельные линии, так как не всех перегородки в таком виде устроят. Нет смысла вести розетки и освещение по стенам, которые кто-то будет сносить.
     
  13. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    "неофилиально считается":13: т.е. это не так и всё считается по полной, если до кипиша дойдёт... Свободная планировка это миф от застройщика.

    Проект:
    1. Размещения (возведения) межкомнатных, некапитальных перегородок полюбому есть и теоретически застройщик не имеет права сдавать дома без их возведения, но в реальной жизни всё динамичнее.
    2. Проект по электрике/слабо точке то же есть.

    Оба этих проекта согласованы и теоретически, любое отклонение от них требует дополнительного согласования/утверждения.

    Понятно, что 90% не будут эти париться, хотя, возможно и зря, ибо, ну например, новый проект электрике/слабо точке будет учитывать все особенности и нюансы, + потом ещё и лабораторные испытания на месте будут производить.

    Это нужно, в первую очередь, хозяину квартиры, т.к. это будет гарантией того, что всё сделано правильно, всё заземлено, включая КУПЫ и т.д.

    Когда все проектные решения согласованы – то квартиру, если что, продавать: легче, быстрее и дороже.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2014
  14. trimble

    trimble Сосед

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    4
    А Вы этот проект видели с утверждающими подписями? и что у Вас написано в ДДУ по поводу разводки коммуникаций. Кстати, что Вы понимаете под слаботочкой: линии связи или низковольтные сети распределения электроэнергии?
    Я например не хочу видеть в квартире какой-то типовой проект распределения электрики и связи. 3-х введенных кабеля сечением 4-6 мм2 будет достаточно. В идеале бы конечно еще установленный щиток с кол-вом автоматических выключателей (N-кол-во помещений + плита + освещение). Да и на вводном "автомате" удобнее замерять напряжение. Но опять же в моем договоре нет сведений о щите.
     
  15. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Вы бы прочитали весь топик с самого начала:10:..

    См. вложение в самом низу...
    --------------------------------------------------------------
     

    Вложения:

    • attachment.pdf
      Размер файла:
      456,4 КБ
      Просмотров:
      229
  16. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14

    Это телефония, телевидение, домофоны, сигнализации, компьютерные сети, видеонаблюдение, ...
    Оптику, линии ШИМ и PWM, скорее всего туда же, а что?:37:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2014
  17. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Точно НЕТ!
    Лучше 5х8, а ещё лучше 5х10. Запас карман не тянет.

    Да никто Вас не понуждает делать как по умолчанию. :26:
    Делайте, как Вам удобно, как считаете необходимым.

    Я имею в виду, что, ЛУЧШЕ ЖЕ для ВАС, сделать то, что Вы хотите по новому, согласованному проекту. Потом проверить, как Вам это сделали с помощью офиц. лабораторией и будет Вам счасть. :10:
     
  18. Birdman

    Birdman Новосел

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    3
    Уважаемые форумчане, в ютубе попалось 2 видео, где собственники квартир общаются с УК по поводу подписания актов приемки-передачи и получения ключей... Сотрудник УК требует уплаты аванса за 4 мес, требование сие незаконно, но какие действия лучше предпринять.
    Если можете, объясните мне следующие моменты:
    Я прихожу в офис на приемку, мне говорят - "плати аванс за 4 мес, иначе ничего не получишь", я отказываюсь и не спешу ничего подписывать, слава богу, что жизненные моменты так сложились, что мне есть где жить, поэтому мне сейчас всё равно, насколько быстро я получу ключи. Идёт время, я ничего не подписываю и ничего не получаю, что мне может сделать УК и Застройщик?

    Заранее спасибо за ответ и не ругайтесь, если задал уже заданный ранее вопрос.
     
  19. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Вот внешние стены точно надо проверить, особенно стык стены с потолком.
     
  20. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Там даже и проверять "нечего". Из квартиры Вы почти ничего не увидите. В 90% надо вызывать верхолаза и:
    1. Заново расшивать швы между заполняющими и монолитными конструкциями ОСОБЕННО в потолочной зоне.
    2. вставлять в эти "швы" трубки Вилатерм и/или разбухающие шнуры из гидрофильной резины (применяются для уплотнения деформационных швов, строительных зазоров, герметизация межпанельных швов).
    3. Заново всё промазывать сырой резиной герметиком типа Гелур, ну, или аналогичным.
    4. Получившиеся "белые" швы необходимо подкрашивать в цвет фасада специальными красителями, или подкрашивать поверх фасадной краской в цвет фасада. Это самый гимор, ибо все конторы, которые герметизируют внешние стыки, начинают на этом пункте "отмораживаться".

    Стоит это счастье для трёшки примерно от 16000 до 25000 руб. в зависимости от состояния швов и расхода уплотняющих трубок и мастики.

    Это «стандартный» брак капитального строительства всех домов с монолитным каркасом и заполняемыми проёмами...

    Можно попробовать и с УК прободаться...

    -------------------------------------------------------------------------
    P.S.
    когда я пишу такие страсти - то я исхожу из самого худшего варианта, справедливо полагая, что если я прав - то к печальному итогу все готовы морально и материально, а если я ошибся - то УРА!, УРА! и в воздух чепчики бросали...:37:
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2014