Как принимать квартиру в монолитном доме от застройщика

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем @Max@, 28 фев 2014.

  1. illiet

    illiet Новосел

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    4
    Соседи, подскажите, если я подпишу дефектовочный акт , то на СОС подать с ним не смогу... А уменя ипотека, банк ждет СОС. Я прочитала про АПП с оговорками. Можно ли такой подписать, если будут недоделки? И примут ли его в росреестре?
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Дефектовочный акт и акт приема-передачи между собой конечно связаны, но не более того, т.е. Вы можете подписать акт приема-передачи одновременно с дефектами.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Лишь бы в самом акте приемки ничего не исправлять и не дописывать...
     
  4. illiet

    illiet Новосел

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    4
    А так можно? Мне менеджер по телефону сказала что если подписать дефектовочный акт, то они уже АПП не подпишут и ключи не дадут. :9:
     
  5. ponochka

    ponochka Коренной житель

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    12
    Насколько мы поняли их процедуру, если есть дефекты и вы отказываетесь принимать - они предлагают подписать дефектовочный акт, если есть замечания, но квартиру принимаете - акт приемки где претензий нет и отдельно заявление со всеми недоделками :)
     
  6. irynchik

    irynchik Сосед

    Регистрация:
    24 май 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    2
    А форма дефектовочного акта у них есть или надо самим заранее подготовить на всякий случай?
     
  7. LORA

    LORA Почетный житель

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    8
    Соседи у меня вопрос: Почему кто идет получать ключи не берут с собой протокол разногласий с УК, его же подготовили, на форуме уже давно опубликован. Почему все выжидают месяц?
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Абсолют не перестает меня удивлять. Вот их ответ относительно претензий к МОП:

    Если у Вас есть замечания при приемке квартиры, заполняется дефектная ведомость. По Акту Вы принимаете квартиру, не дом. Застройщик не уходит из проекта, все работы, которые должны быть выполнены в местах общего пользования, завершаются в среднем в течение года во избежание повреждения отделки и элементов оформления МОП.

    И самое удивительное, что они вбивают в головы клиентов этот бред.

    Ниже моя позиция:

    По акту принимается объект долевого строительства. В ФЗ214 есть список терминов и определений, так объект долевого строительства - это жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

    Таким образом и лифты и МОП должны соответствовать проекту, именно это и принимаем. Завершить отделку в течение года - так не пойдет. Через 2-3 месяца после заселения собственники жилья примут решение об организации ТСЖ и бегать за застройщиком никто не будет.
     
    Александр 84 нравится это.
  9. Mr_Eugene

    Mr_Eugene Почетный житель

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    1.101
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    14
    Так застройщику еще и выгоднее, если через два-три месяца после выдачи всех ключей за ним перестанут бегать))
    У нас в домах мопы доделывали месяцев семь-восемь после выдачи.
     
  10. Nektar

    Nektar Новосел

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я правильно понимаю, что даже после подписания акта, у меня будет гарантия от застройщика или?
    Думаю в дальнейшем еще обнаружатся дефекты.
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Гарантия есть на дом, она составляет 5 дней. Помните, что Вам принадлежит все общедомовое имущество на правах общедолевой собственности. Т.е. если вдруг потекла крыша или перестал работать ИТП - Вы вправе требовать устранения дефектов от застройщика, либо самостоятельно, либо через УК (в данном случае УК принимает претензии относительно общедомовых коммуникаций и ремонту МОП). Все что касается Вашего квартирного оборудования - счетчики, батареи и тд - по вопросам гарантии нужно обращаться к застройщику.

    Но стоит помнить, что как только Вы подписали акт приема передачи, то интерес застройщика резко падает, т.е. если ДО подписания застройщик может бегать за Вами как минимум в течение 2 месяцев, то после подписания - будете бегать Вы.
     
  12. And

    And Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    6
    5 лет наверное...
     
  13. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Да, что-то я задумался...
     
  14. Анн

    Анн Новосел

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1 квартал, С. Маршака 15, секция 2
    Посоветуйте, пожалуйста, экспертов для приемки квартиры? Может кто-то принимал со специалистом?
     
  15. IrinaLoona

    IrinaLoona Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мне тоже надо
     
  16. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    вконтакте посмотрите самые крупные группы (коммерческих компаний) по приемке квартир. не так дорого стоит. ссылки приводить не буду.
     
  17. ПетрРомейко

    ПетрРомейко Сосед

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    1
    В силу ч. 5., 7 ФЗ-214 Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
    Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
     
  18. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Застройщик зачастую ликвидируется сразу после застройки объекта как раз из-за этого пункта ФЗ
    Это одна из причин (кроме ухода от налогов в оффшоры) создания как раз таких ООО как Олета
     
  19. Алексей

    Алексей Новосел

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Выложите кто-нибудь фото входной двери от своей квартиры сразу после застройщика. Интересует крепление коробки к проему, на чем стоит сама коробка.
    Монолитный дом.
    Интересует только у меня все так криво установлено или нет? И почему крепится она к пеноблокам? Этот нормально?
    Спасибо.
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В разных фазах и даже в рамках одного дома могут быть разные проемы. Двери в 1-2 фазах были Эльбор, в 5 фазе - Торекс.