Кондиционирование квартиры

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем barinskey, 1 апр 2013.

  1. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    Что то я не видел ни каких ниш в панельках, значит как всегда, кто во что горазд!!!
     
  2. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Даже спорить не хочу по этому поводу :) это трех фазное и однофазное напряжение :)
    с ктп выходит 400 обычно, 5% дается на наружные потери. В дом приходит 380-400, а по дому дается еще 5% потери на внутрянку, и того общая потеря по нормам 10% от ктп до подтебителя (5% наружка, 5% внутрянка)

    Для постоянного тока потери растут в геометрической прогрессии, это ваще отдельная тема. Если у вас расстояние от КТП до дома метров 300-400, и передается 200 кВт + еще не надо забывать про защиту от токов КЗ

    Это естественно плиты ща по 7 кВт, выбор сечения зависит от автомата защиты. Просто на свет ставится 10А, а на розетки 16А.
     
  3. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    И не увидите, их нет. Это стандартные изделия серии П44, в которых не предусмотрены никакие ниши под кондеи.
     
  4. Elena_Ru

    Elena_Ru Сосед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    6
    у нас дома по всему стояку в балконах (в самом углу) вделана металлическая труба (сквозная естественно с 1-го по последний этаж), в которой были сделан заглушки. Ставишь кондей, снимешь заглушку и водоотведение в трубу. Очень удобно
     
  5. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    Elena_Ru, м.б. озвучите предложение в теме вопросов ко встрече?
     
  6. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    не ради спора, так как по образованию электрик....

    когда мы начинали жить (давно было) я наблюдал за женой, она готовила много и было нормой что 2 конфорки кочегарят по полной и духовка...
    Друзья у нас зависали часто и тогда могла и третья еще включатся конфорка....

    ...именно этим был обусловлен выбор хорошей плиты, удобной и большой вытяжкой...

    но то лирика...

    вот зачитываю
    Конфорка А - 2000 Вт
    Конфорка Б - 1500 Вт
    Конфорка В - 2000 Вт
    Конфорка Г - 1500 Вт
    Тен нижний - 1600 Вт
    Тен верхний - 1800 Вт
    Тен задний - 2000 Вт

    ну и итог, обычно 2 комфорки и духовка итого 2000+1500+1600+1800+2000 = 8900 Вт
    это в обычном режиме...
    а если вдруг ВЫХОДНОЙ то 10900Вт

    и как бы прошу заметить это не полная выкладка ;)
    ну а так как это мой дом, а не кому то то я кабель кладу с запасом в 30% от расчетного....
    поэтому на плиту мой расчет был 15КВт, в стене у меня замурован кабель от метрополитена в общем.... зато надежно ;) и стена не греется, сложно правда было в пробки заводить, очень толстый... места нет в щитке...
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну допустим Вы проложили у себя кабель 16 квадратов :13:, а до щитка у Вас какой кабель идет? И автомат какой стоит?
    Нужно плясать от автомата в Вашем щитке, если там 32А, то 6 квадратов хватит. Если 25, то и 4 нормально.
    А потом в вашем расчете предполагается, что все конфорки будут включены на полную мощность, что просто крайне маловероятно.
    ЗЫ: Интересный разговор в теме про кондиционирование квартиры.
     
  8. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    автоматы скорее всего будут по 50А - как раз плите тольео и хватит :)
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вы имеете в виду для электроплиты? 50А? Чего то я сильно сомневаюсь...
    Или это общий на всю квартиру? Тогда должно быть для разных квартир - разные номиналы...
     
  10. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    конечно хотелось бы веоить что проектировщики понимают чтотрешке надо больше чем однушке, но оч сильно сомневаюсь - думаю будет уровниловка...

    я думаю на трешку с электроплитой буде 50А - а так то поживем увидим...

    а чо в ДДУ не пишуть про электро? скоро свою получу и почитаю...
     
  11. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    На офиц. форуме в своё время задавали аналогичный вопрос по панелькам. Ответ был: 10 кВт на квартиру независимо от количества комнат.
     
  12. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    а вот тут вопрос - проектировщики обычно впихивают либо автомат либо диф подходящего номинала, но 10 кВт это 45А - какой автомат воткнут 40 или 50?
    а потом автоматы допускают кратковременное превашение номинала - например ABB 1.45 раз больше номинала со сроком нагрузки до часа...
    так что если включить нагрузку 10кВт даже при ней еще чайник успеете вскипятить сверх нормы...

    а вот с кондеями вопрос открытый 3 комнаты - 3 сплита - нагрузка нормальная - так что думаем либо про мультисплит либо про канальник.
     
  13. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    я бы про кондей думал вообще в ином ракурсе ;)
    место для кондея на квартиру ОДНО, а именно на балконе

    фасад дома портить я думаю и УК против и жильцы, поэтому вопрос КАК из одного блока охладить ВСЮ квартиру, ну вот в 6 корпусе я знаю как 2 комнаты и кухню, с одного блока, но в третью комнату там никак не дотянуть ;)


    а на первом этаже вообще места нет :ph34r:
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну не у всех балкон один. :14:
    Так как балкон остеклен, то во время работы нужно будет открывать окна, иначе будет баня.
    А потом, вроде говорили про ниши для внешних блоков. А на вентилируемый фасад (даже если бы и разрешили) очень сложно повесить блок.
     
  15. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    я думаю место можно будет организовать больше чем одно - но через УК и вопрос сколько будет стоить согласовать и установить +1 корзину...
     
  16. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    только я думаю что это корзины для кондея?


    судя что корзина исключительно на балконе, то получается только если у соседей занять место ;) но я бы не дал....

    а если такие появятся посреди стены. то уже будет уродство + куда капать?

    p.s. а в каких монолитах два балкона?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 июн 2013
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В 9-м корпусе есть в двушках, но не на всех этажах.
     
  18. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    вообщем мультисплит, канальник это трубами красть кучу пространства беее, и шумный он, а вот с мультисплит остается вопрос дренажа, как из дальних комнат его выводить не понятно, разве что помпой....
    хотя щас посмотрел план моей квартиры, возможно с дренажем какраз все круто, у меня между 2-мя комнатами, как раз дальними, сан узел, вот в канализационную трубу и вывести,
    из кухни тоже в канализационную трубу, одна комната только не удобная без прямого соединения с трубами...
     
  19. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    кстати почитал щас форумы по монолитам, возможно ук нас просто обяжет проводить дренаж в канализационные трубы а не на улицу, на многих форумах про это пишут...
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да уж вряд ли разрешат трубки выпустить на фасад.