Кондиционирование квартиры

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем barinskey, 1 апр 2013.

  1. Dimon78

    Dimon78 Старожил

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    БП15
    Не всех на газон капать будет)))
    У меня например наружный блок будет висеть ровненько над входом в арендное помещение,
    соответственно там будут ходить люди.
    Поэтому совесть не позволит просто шланжик наружу бросить, надо будет делать канализацию.
     
  2. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Чтоб все такие сознательные были...
    Я на первом этаже жил раньше. У соседей сверху вывод конденсата был нормально, на газон... но при ветре... О, эта капель на наружный карниз....
     
  3. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    вот да, хорошо если там живешь до 5 этажа. думаю в моем случае (последний этаж 20) врядли они будут падать вертикально. будут разлетаться на 5 метров во все стороны. :13:
     
  4. Alexander 75

    Alexander 75 Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Добрый день! Уважаемые жильцы ПБ, кто устанавливал кондиционер в квартиру (монолит) , как сделали монтаж из коробки на лоджии в квартиру??! Я имел ввиду протяжку всех шлангов и т.п. ?! Там же глухое стекло стоит?! Если будут фото , очень благодарен!!!! Спасибо!
     
  5. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    я так понял гирлянды развешивать вокруг дома и делать дыру сквозную в комнату? :13:
     
  6. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    [​IMG]

    вот что я нашел. проводка по полу до кондиционера. конденсат в канализацию с помпой.

    другой вопрос сколько метров можно тянуть шланг до комнаты. :ph34r:
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Стекло начинается не у самого пола, там порядка 10 см высота металлического листа, в нем высверливается необходимое количество отверстий. Сами коммуникации проходят под балконной дверью. Далее все заливается стяжкой.

    Внешний блок можно установить позднее, для этого достаточно снять нижнее стекло, оно вытаскивается с внутренней стороны балкона, для этого нужно вытащить резиновый уплотнитель и сверху и с любого бока снять алюминиевый штапик, он вставляется в распор, поэтому потребуется плоская отвертка.
     
  8. Alexander 75

    Alexander 75 Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    ft.venom и Фролик!!!! Спасибо за ответы!!! Теперь есть понимание что делать надо!!!! Всем удачи!!:19:
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Коренной житель

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    3
    Вопрос знатокам! Скажите, а реально ли, при наличии прямых рук, самостоятельно спаять трассу из медных труб, предназначенных для водопровода??? Стоит ли так делать?
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А почему нет? Там ничего сложного нет. Флюс, припой горелка и немного руку набить.
    ИМХО нет. Дорого и не очень безопасно. Все таки соединения меди ядовиты. Конечно не все так страшно, но зачем? Или полипропилен или Рехау. Я думаю второй вариант.
     
  11. sev-sergei86

    sev-sergei86 Новосел

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    помпу не всегда необходимо ставить, мое личное мнение, если позволяет пройти по стенам отвести конденсат лучше сделать так, надежно и дешево.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Зато установщики всегда предлагают помпу. Это их заработок. А для нас - гиморой. Это и шум и протечки, если помпа сломается.
     
  13. sev-sergei86

    sev-sergei86 Новосел

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    помпа это дополнительные траты, начинается все с покупки, потом чистки ее, потом еще и замена в дальнейшем. самотек самое правильное решение.
     
  14. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Помпы разные бывают. Бывают и тихие. Бывают и такие, что можно во внутренний блок кондиционера спрятать. Геморроя гораздо меньше.
     
  15. ktana

    ktana Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    2
    Добрый день соседи. Кто уже устанавливал кондиционеры в панелькаах, поделитесь опытом, куда повесить внешний блок в однушке, кондиционер будет в комнате, нужен мастер по прокладке трассы.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А у Вас выбор не большой. Еесли не хотите переплачивать за альпиниста, то где то под окно в пределах доступа или на ограждение лоджии. Если вешать в недоступном из окна месте, то придется платить за альпиниста при монтаже и при каждом обслуживании. Выберете установщика, он подскажет.
     
  17. Вадим8

    Вадим8 Новосел

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    6
    Канальный кондиционер в квартиру

    Ставлю себе канальный кондиционер в квартиру, может кому интересно то подробнее об этом здесь:
    http://nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=7154&page=3
     

    Вложения:

  18. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Отличная идея! А о приточной установке не думали? Ведь кондиционер только охлаждает уже имеющийся воздух.
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Только вот сколько высоты съест вся эта установка?
     
  20. Вадим8

    Вадим8 Новосел

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    6
    Приточка - это очень хорошо, но это требует дополнительной мощности вентилятора кондиционера, что соответственно намного дороже.
    Чем мощнее вентилятор, тем он более шумный и ставится уже на более дорогие кондиционеры.
    Также нужно учитывать тот факт, что недорогие канальные кондиционеры неинверторные и в основном мощные от 5 кВт и более, то есть они много потребляют электроэнергии.

    Количество воздуховодов, диаметр и их расположение - были подобраны на основании расчета. Расчет нужен для того. чтобы кондиционер смог своим напором преодолеть сопротивление воздуховодов. Для приточки нужны были бы тоже воздуховоды, с сопротивлением которых вентиляторы кондиционера уже не справились бы.

    Да и для квартиры "продуваемой" то есть с окнами на обе стороны, при наличие относительно чистого воздуха в принципе приточку можно не делать.

    Поэтому был выбран кондиционер General Climate GC/GU-DN12HWN1 - он недорогой, рассчитан на обслуживания помещения 40 м2 (хотя квартира у меня - 60 м2). Конечно это не самое надежное оборудование, но к сожалению на более дорогое средств нет, тем более включаться он будет пару недель в году или вообще не будет ). Мы не любители холода, просто квартира находится полностью на солнечной стороне и есть опасения.

    На входе к комнату будут установлены решетки которыми можно регулировать наклон подачи воздуха и регулировать расход воздуха - это очень удобно.


    ПРЕИМУЩЕСТВА:
    - скрытый монтаж
    - создание комфортной "мягкой" температуры во всей квартире (в отличие от сплит-системы)
    - возможность включать кондиционер просто в режиме циркуляции (без холода и нагрева)
    - возможность включать кондиционер в режиме ОТОПЛЕНИЯ в весенний и осенний период когда нет отопления
    - один кондиционер на всё квартиру

    НЕДОСТАТКИ (на этапе строительства, если делать самостоятельно)

    - требуется проект по воздуховодам и комплектующим
    - много монтажных работ

    Как все сделаю выложу результат работы
    (ссылка на мой ремонт выше в сообщении)