Конференция Департамента природопользования 12 ноября: 75% лесов Новой Москвы-под застройку

Тема в разделе "2014", создана пользователем troitskles, 9 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. troitskles

    troitskles Новосел

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    12 ноября 2014 года в конференц-зале выставочного центра «Инфопространство» (г. Москва, 1-й Зачатьевский переулок, дом 4) состоится IV научно-практическая конференция по экологическим проблемам Московского региона, организатором которой выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
    Сайт и программа Конференции: http://мосприрода.рф/
    В рамках Конференции запланировано проведение 8 «круглых столов», но для нас, жителей Новой Москвы, особый интерес представляет Круглый стол №2.
    «Перспективы сохранения и развития экологического каркаса Москвы. Есть ли они?», на котором пойдет речь о сохранности лесов как в «старой», так и в Новой Москве.
    Внешне все выглядит вполне благополучно. Для выступления на круглом столе заявлены достойные и уважаемые спикеры. Будет звучать много слов о необходимости сохранить и защитить. Но. Хочется сразу хочется обратить внимание на старательно завуалированный особый цинизм ситуации. Если кто-то считает, что говоря об «Экологическом каркасе», разработчики-проектировщики и власти Москвы вот так сразу начинают с того, что «будем рубить и точка», то глубоко ошибается. Первая презентация каркаса на совещании в ДПиООС 10 октября показала совсем иное. Тогда главный разработчик проекта, Анна Курбатова, начала с того, что экология – это, безусловно, очень важно; природа – это наше достояние, леса Новой Москвы – абсолютная ценность; а в последнее время жители Новой Москвы испытывают сильнейшее давление застройщиков, уничтожающих все живое. (Слушая такое, расслабляешься и понимаешь, что наконец-то свершилось – по заказу Правительства Москвы выполняется достойная экологическая работа, на основании которой будут внесены изменения в законодательство Москвы).
    А докладчица в это время из всего сказанного делает вывод: для сохранения природы Новой Москвы в экологический каркас необходимо внести 25% лесов бывшего лесного фонда, а остальные 75% сделать объектом градостроительно-планировочных решений и отдать в ведение ЖКХ. И в первый момент происходит некий ступор, и ты не понимаешь: это послышалось, было недопонято или в действительности прозвучало именно так. После уточняющих вопросов понимаешь, что все так и есть: оказывается, это не что иное, как компромисс с застройщиками – 75% защитных лесов – под бульдозер.
    Нет сомнений, что то же самое будет и на Круглом столе в рамках конференции 12 ноября. Всеми возможными способами сладкоголосые «гурии» из Управления градостроительной политики Департамента природопользования, НИИ Генплана Москвы и уже известный главный разработчик пресловутого «каркаса» г-жа Курбатова будут подводить к тому, что сохранять леса – наиважнейшая задача, а лучшим способом сохранения лесов будет ВЫРУБКА (!!!) их большей части. И делать это будут с улыбкой, интеллигентно, с большим количеством красивых наукообразных фраз. Да и слово «вырубка» тоже вряд ли прозвучит. Теперь это называется «сделать лес объектом градостроительно-планировочных решений».
    Поэтому, как это ни банально звучит, будьте бдительны! Приходите на Круглый стол 12 ноября и не позвольте себя усыпить научно-чиновничьим благочинием. Чтобы подобного рода деятели науки и среднего звена госуправления не устроили тихое мероприятие, на котором они, мило улыбаясь друг другу, «научно» обоснуют скорые действия тех, кто уже «в натуре порешал» судьбу лесов Новой Москвы.
    Зарегистрироваться на конференцию можно на сайте:
    http://мосприрода.рф/registratsiya/submission/submission.html
     
    Flakon нравится это.
Статус темы:
Закрыта.