Консьерж?! Самуила Маршака, дом 14, подъезд 3

Тема в разделе "Самуила Маршака, дом 14", создана пользователем Антон Дмитриевич, 27 янв 2016.

  1. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Т.е. у кого квадратных метров больше, тому и больше порядка :13: . Интересно, как можно разделить общий порядок в подъезде персонально на каждую квартиру исходя из площади :15: .
    :13:
     
  2. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    опять вернемся в клинингу. есть уборка, регламент, конечный результат наконец. есть затратная часть, все можно как говориться посмотреть и пощупать. понятно за что и сколько.

    а порядок от консъержа в каких величинах выражается? сколько стоит одна единица порядка?
     
  3. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Или я плохо объясняю, или одно из двух. У кого больше квадратных метров, у того больше в праве на общедомовое имущество. Обслуживать бОльшую долю стоит дороже. Что не так?
     
  4. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Я не знаю для каких целей вы собираетесь нанимать консьержа. Я так понял для того, чтобы меньше портили стены, лифты и т.д. А не для того, чтобы заполнить каморку. Но этот вопрос не ко мне, а к тем, кто собирается получать услугу.

    P.S. А в каких величинах выражаются услуги консультанта, учителя, врача? Услуги от подряда тем и отличаются, что при подряде есть материальный результат выполненных работ, а ценность услуги заключается не в конечном результате, а в процессе и готового результата на финише нет.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  5. PAVEL10

    PAVEL10 Новосел

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    8
    Думаю будет смысл от консьержа, если в совокупности поставить в лифтах камеры и вывести в каморку консьержа. В случае порчи имущества, ограблений и других форс-мажорных ситуаций будут фотофакты.
     
  6. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Без видеокамер консьерж не сможет контролировать количество актов порчи стен и лифтов.
    И может я не так объясняю. Мы сейчас живем в доме с консьержем. Довольны. 300 руб. в месяц с квартиры (мое мнение) соразмерно ее нахождению на своем рабочем месте. Порядок (мойка полов и прочая уборка) не входит в обязанности консьержа, для этого есть уборщица. Главная ее обязанность контролировать нахождение чужих людей в доме ( да и жильцов то же). Всегда знают кто уехал, кто к кому идет и чужим (с темными мыслями) ни к кому пройти тяжело. Т. е. консьерж, по сути, обслуживает спокойствие дома. Как можно разделить спокойствие дома на квадратные метры. Например - наши соседи живут в трешке и я ни разу не видел (и не слышал), чтобы они нарушали спокойствие дома (ни гостей, ни шума), т.е. они консьержу не доставляют никакой работы. И напротив нас в однушке живет мужик. Про ходящих к нему дам (разных) даже говорить не приходится, наверное, это нормально (для него). Но несколько раз в месяц собираются компании, которые доставляют неудобства соседям. Консьерж это обязан контролировать. Так почему жители трешки, которые по сути вообще не нуждаются в консьерже, должны платить больше, чем житель однушки, который (я так думаю) частенько, вообще не знает, что за люди к нему приходят (друзья друзей) и которые реально могут принести вред и подъезду и лифтам и жителям?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  7. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Дом беспокоится? Если речь идёт не об обслуживании ОДИ, а об охране личного покоя жителей, то УК здесь точно не при делах, это за пределами её компетенции. В таком случае каждому жителю надо заключить договор на охрану его покоя. Теоретически такое возможно, но к услугам ЖКХ это не имеет никакого отношения. Могу только пожелать успехов в реализации такого новаторского начинания.
     
  8. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    в наших домах и при такой организации процесса, как нам предлагается, эта услуга от такого лица фикция и просто дополнительная трата ни за что.
    при таком подходе к его работе, как он существует, лично я не вижу в такой единице в доме ни какого толка и лично я, при таком раскладе, не намерен его тут видеть.
    почему? ответ будет ниже.
    уж точно не для этого он сюда садится. ему до этого фиолетого.
    можем требовать от него все что угодно, но он ни чего не сделает и ни за что не твечает. можно говорить про любую должностную инструкцию, обязанности прописывать, это ни к чему не приведет. дольше первого пролета хола он не пойдет и ни чего смотреть не будет. при любом инциденте в подъезде, консьерж может потерять рабочее место и сделаться стрелочником, но материальная составляющая ущерба его не коснется.
    а для исключения случаев неправильной эксплуатации лифтов и тем более порчи в них существуют специально подготовленные лиди - лифтеры.
    в настоящее время консьерж именно что просто заполняет каморку. если мы говорим именно про консьержа, а не про вохровца, чоповца или еще кого.
    очень многие путают понятие консьерж и охранник при входе. наверно привыкли к офисным охранникам.
    а по поводу вопроса, то раз вы зашли в этот разговор и активно его поддерживаете, хоть и не имеете к нему ни какого участия, то значит участвуете в беседе и вопрос к вам в том числе.
    а что такое консьерж?
    если воспользоваться словарями, то оказывается, что это французское слово и означает оно в переводе -- ВАХТЕР или ШВЕЙЦАР.
    ни какой разницы не навеивает?
    швейцар, как все знают, не сидит в каморке, не смотрит телек, вяжет или еще что, он стоит в дверях и САМ ОТКРЫВАЕТ дверь как входящим, так и выходящим. именно по этому мимо него не может ни кто пройти и ни что пронести. пока он не откроет дверь - она закрыта.
    что же мы имеем? а все с точностью на оборот. для консьержа приготовлены аппартаменты со всеми удобствами, а дверь и право ее открытия оставлены на попечение самих жильцов.
    вот поэтому консьержа в современном виде я не хочу в эту комурку с нарисованным очагом.
    результат работы человека вышеуказанных вами профессий, можно почувствовать, увидеть в момент получения от них этой работы. и они несут ответственность за свою работу как материальную, так и иногда уголовную.
    а маериальный антирезультат от невыполненной работы на кого ложится?
    если это указанные выше профессии, то на исполнителя, а вот когда начинаем говорить про консьержа, то оказывается, что на жильцов-собственников, т.е. фактически на заказчиков.
    ни чего не удивляет в там извороте?

    тут вот еще одно предложение
    а почему только лифты? почему все так к ним привязываются.
    надпись не нравится? так у нас часто можно услышать не нравится не смотри, у нас тут везде свобода самовыражения и само определения. вот кто-то так и выразился и самоопределился. часто надпись подтверждает истинную ситацию по написавшему и его ориентацию.
    если консьерж как тут предлагают, должен отвечать за всю площадь ОДИ, то камеры должны стоять не только в лифтах, но и на всех этажах, межквартирных холах, и всех лестничных пролетах и не по одной для получения нормальной инфы по ситуации.
    не многовато ли выйдет следящих оков?
     
  9. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Извините, Дядя, но Вы не ответили на вопрос - что входит, по-Вашему, в обслуживание консьержа?
    И не надо передергивать - речь не об охране личного покоя жителей, а о сохранности ОДИ. И нарушение этой сохранности жители (и их гости) создают пропорционально площади своих квартир? Попробую еще раз - Вы живете в 4-х комнатной квартире, Ваши дети воспитаны и никогда не позволят себе нарисовать или разбить зеркало в лифте, Вы не приглашаете гостей в дом, предпочитая встречаться с друзьями на нейтральной территории. Я - не женат, живу в однушке, ко мне постоянно приходят толпы друзей и подруг (соответственно с алкоголем), которые гипотетически, могут испортить многое в ОДИ. Почему Вы должны платить больше за то, что мои гости могут испортить ОДИ?
    P.S. Я не имею именно себя и Вас, это для наглядности примера
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  10. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    Alex13, вы очен правильно указали.
     
  11. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    По-русски эта должность называется "дежурный по подъезду".
    Для того, чтобы составить общее представление о том, что это такое на самом деле, можно в Сети поискать должностные инструкции. Вот первая попавшаяся. Я её даже не читал, но думаю, что это что-то близкое к теме.
     
  12. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    увидеть офицальное мировое понятие слова консьерж можно открыв любой обще принятый толковый словарь.
    там понятия дежурный по подъезду нет.

    то что вы приводите это из советских времен и должность эта была добровольно обязательная из жителей подъезда и не оплачивалась.
    а консьерж во все времена был и есть наемный работник.
     
  13. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Потому что так решил законодатель. Если вы считаете, что нужен другой механизм ценообразования на услуги консьержа, то предлагайте. В конечном итоге решение будут принимать заказчики.
     
  14. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Я не знаю, что такое "мировое понятие слова консьерж". Если честно, то я даже мирового языка не знаю. Но в нормативных документах города Москвы такое понятие встретить можно.
    Могу порекомендовать статейку. Она уже не свежая, но вполне раскрывает соотношение понятий "консьерж" и "дежурный по подъезду".
     
  15. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    не читаю желтую прессу.
    любой журналист пишет так как ему самому видется то или иное. в итге получается такой "компот", в котором потом найти действительно правду практически невозможно.
    исключения могут составлять только "правительственные" официальные издания. в них любая статья может считаться "гласом власти" например "Российская газета"

    ну так мной названое "мировое понятие слова консьерж", является тем самым примером журналиствкой интерпритации. правда я потом указал где можно найти толкование. опять же в общепринятом издании - словаре.
    там, как говорится, "черным по белому" - ШВЕЙЦАР
     
  16. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    И правильно делаете. Читайте нормативные акты города Москвы.:3:
     
  17. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    А швейцар - это консьерж? :13:
     
  18. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    По консьержам есть много тем, но все сводится к одному:

    1. Многие "ЗА", потому что сидит баба Люба, ее все знают, она и цветочки поливает и вышивает и спрашивает как дела. Во многом это похоже на дом-комунну.

    2. Некоторые тоже "ЗА", потому что они в принципе всегда "за любой кипиш"

    3. Часть тоже "ЗА", но понятия не имеют что, где и как

    4. Есть и те, кто "против", потому что все организуется на добровольных началах и толку от всей этой организации не будет
     
  19. Антон Дмитриевич

    Антон Дмитриевич Новосел

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    обычно все делается так.

    1. собирается собрание жильцов подъезда
    2. выбирается старший по подъезду
    3. голосуем за консьержа или против
    4. обговариваем взносы и зарплату, далее, согласовываем вопрос с ук.

    А то что консьерж будет смотреть кто входит, и не пускать тех кому не открыли, это элементарная инструкция. и контролировать это будут жители- т.е. мы. Во всех нормальных подъездах именно так.


    Я предлагаю конструктив. В любом случаем, нам всем необходимо собраться и проголосовать.

    Давайте выберем время и организуем собрание.
     
  20. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Нет, Антон Дмитриевич, обычно делается немного иначе. Вы сейчас соберёте собрание и не сможете ответить ни на один вопрос.
    1. Сначала надо найти фирму, которая предоставляет такие услуги. Это можно сделать через УК или поискать выходы на руководство фирм, которые работают в СП, в Московском и т.д., но относительно близко. Оптимально через УК, чтобы потом избежать недоразумений с ними.
    2. Получить от фирмы или от УК что-то вроде коммерческого предложения из которого будет понятен режим работы консьержа, стоимость, примерный круг обязанностей.
    3. Только после этого собирать собрание, которое с первого раза ничего не даст, потому что люди не будут готовы сразу дать ответ. Надо сразу готовиться к тому, что через некоторое время придётся провести собрание ещё раз, когда соседи всё уже обсудят и будут готовы дать чёткий ответ "да" или "нет".

    Ну и на закусочку рекомендую почитать соседний форум по этой тематике, начиная с ЭТОГО поста.

    Успехов!
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2016