Курение и распитие алкоголя в общественных местах

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем Anita_Blejk, 27 ноя 2014.

  1. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    Кто может подсказать какие действенные меры можно предпринять к курилкам из магаза на первом этаже. В частности напрягает расположившийся в городе, где живет детство алкомаркет БП 3. Слова не работают, что нагуглил прямого запрета именно в таком случае не устанавливает. И как тогда быть?
     
  2. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    А как быть с людьми которые пытаются ограничить чьи то права? Если человек может курить, то почему ему не курить? Завтра сделаете патруль по квартирам на наличие спиртных напитков?
     
    Enot66 нравится это.
  3. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    Потому что курящий нарушает права не курящего. Тем более ребенка! Еще есть вопросы или дальше демагогию будем разводить?
     
  4. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Это какие права он нарушает? При условии курения в разрешенном месте?
     
  5. Mabru

    Mabru Сосед

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    БП 29/1
    Так человек и пытается выяснить, что можно сделать по закону.

    Запрет на курение распространяется вроде на общественные места. Но даже, если там нельзя курить, то что можно сделать? Полиция там все время дежурить не будут. Пока приедут, там уже пачку можно будет выкурить.
     
  6. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Обсуждение этой темы заранее обречено на провал. Курящий нарушает права не курящего, запрещающий - нарушает права курящего. Если место специально отведено под курение, то и запретить купить на его территории нельзя. Если место под курение не отведено и является общественным, то курение запрещено. При желании можно на конкретный случай обратиться к участковому.
     
  7. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Сфотографировать и предоставить участковому. Если нарушается, то выпишет штраф. Если нет, то откажет.
     
  8. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    И привлечёт за ложный донос
     
  9. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    А кто сказал что разрешено? Где написано что разрешается курение под окнами жилых домов с попаданием дыма в квартиру?
    Не вроде, а распространяется. Вообще пока гуглил нашел "мой" случай. Юристы рекомендуют видеофиксацию и заявление в письменном виде участковому, попробую что получится.
     
    Александр нравится это.
  10. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    В чем он ложный? курилки постоянно там, с одной стороны дома им пакеты с водой кидают, они ко мне под окна идут, я их гоняю. Достали они уже, как наркоманы. Чем они отличаются от алкашей? Сознание также, изменено. У себя дома хоть по уши бычками можно завалиться никто ничего не скажет.
     
  11. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Тут все Просто. В деянии есть состав правонарушения? Обращайтесь в полицию. Будут привлечены. Нет состава - не будут привлечены. Если место отведено под курилку, то Ваш донос, при желании, можно трактовать как ложный.

    Одновременно предупреждаю об ответственности по ст. 282 УК РФ.
     
    Svara нравится это.
  12. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    Да нет конечно, кто же его под курилку оборудовал? Это ведь не просто так, в произвольном месте нельзя просто повесить знак что тут курилка. И не пишите донос, доносили на соседей по коммуналке что живут больно хорошо. Освобождали так квадратные метры под себя. В моем случае это нарушение закона, о коем я и хочу заявить и не потому что мне есть дело кто курит, а кто нет. Когда ребенку невозможно перед сном проветрить комнату из-за чьей-то зависимости это напрягает. Пусть лечатся, если зависимые или пусть курят в помещении своего шалмана.
     
  13. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Если нарушается закон, тогда да. Но, как бы то ни было, публичное разжигание социальной розни, это ответственность уже уголовная
     
  14. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    А разве ваша история не относится к курению в общественном месте? Жилой дом, подъезд, под окнами.
    Можно с директором поговорить, попросить его, если адекват, то я думаю, что все будет нормально.
    Тут вопрос то простой - чтобы люди курили в свое удовольствие, но чуть подальше от окон.
     
    bonifacy нравится это.
  15. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Да, дело даже не в законе. Тут важно просто человеческое отношение. Не все можно загнать в рамки правил, к сожалению или к счастью.
     
  16. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    Очень хорошо. Простое человеческое, его кто должен проявить и по отношению к кому в моем случае?
    Я сразу отвечу что в положение курильщика я входить не собираюсь. Курильщик, он не немощный калека, он хренов эгоист которому наплевать на остальных. И если уж зависим то не напрягай других своей зависимостью, кури в туалете или в подобном месте. Нет, им не комфортно в туалете, им надо на свежем воздухе когда дым в нашу приточку засасывает будто в вытяжку над плитой, а ему хорошо и птички поют.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    ЮлюшкаиАндрюшка нравится это.
  17. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    В свое удовольствие они должны оборудовать место для курение с огнетушителем, плакатами, инструментом и что там еще положено. Это по закону. А по факту им лень отойти на 10 метров, эти люди хороших слов не понимают,это факт.
     
  18. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Это же очевидно, по-моему... Если Вы по-человечески попросили не курить под окнами, то курильщику ничего не стоит отойти подальше. Вы то свою квартиру никуда не сдвинете.
     
  19. Antoxa

    Antoxa Старожил

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    7
    И не один раз. И я ходил и жена и все вместе с ребенком, пустая трата времени.
     
  20. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    И знак, что курить запрещено, кстати, тоже.
    Закон сейчас запрещает курение на отдельных территориях, но не в любых общественных местах. В электричках периодически цитируют ту его часть, которая относится к железной дороге: на платформах, используемых исключительно для посадки/высадки в пригородные поезда курить нельзя, а там, где останавливаются поезда дальнего следования - можно.