Материальная мотивация застройщика или штраф за срыв сроков сдачи

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем keyf, 23 июн 2014.

  1. AKS

    AKS Сосед

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Соседи, изменился график работы представителя от Олеты в ПБ.
    Теперь работает только в Пн и Пт с 16 до 18.
    Как оказалось, в среду у них нет приема. :3:
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  2. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Вот жеж жуки! Наверное чтоб не урабатываться ;)

    Спасибо за сообщение.
     
  3. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    Тааак.... Олета меня сегодня разозлила.
    Теперь сообщения из тем "Истории..." и "Общение..." переносятся в "материальную мотивацию" и включается режим потребительского терроризма.

    Предыстория. Обратите внимание на даты.
    21.06 1-й акт о недостатках + претензия застройщику
    07.07 - письмо, отправленное 03.07 об устранении недостатков
    10.07 2-й акт о недостатках.
    Сообщения есть на форуме, кому надо (Олете, например) - найдет, пишу не много.
    16.07 - уведомление о письме на почту.
    18.07 - собственно письмо, о нем ниже.

    Итак.
    Письмо с описью и уведомлением, с копией акта, в котором какая-то "УК Комфорт Сити", не являющаяся стороной по ДДУ, заявляет о том, что Олета, видите ли, устранила ВСЕ недостатки качественно и в срок. Правда, акт приложен о том, что устранены недостатки по дефектовочному акту от 15-06 по квартире 136 (не моя, кстати, чья?!).
    Интересно, куда смотрела вышеупомянутая непонятная организация при составлении непонятного документа, если 10-07 в квартире были обнаружены сколы и потертости на стеклах, незакрепленные откосы (привет прохожим) и т.п.

    В общем, иду сочинять ответный мессадж. И на этот раз приемка будет жесткой.

    С юристом проконсультируюсь, но хотелось бы и тут увидеть комментарии по поводу того, насколько эти филькины грамоты легитимны.
     

    Вложения:

  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Явно прослеживается попытка подписать документы задним числом, только вот подкупить почту не получится - по штемпелю прекрасно видно когда они отправили документы. Зачем они туда впихнули УККС непонятно, разве чтобы подтвердить факт устранения недоделок?

    Кстати, в случае судебного процесса этих двух директоров надо бы вызвать в суд для дачи показаний, задать уточняющие вопросы, ведь раз они вдвоем подписывали документы, то должны быть в курсе где этот объект находится, какие недочеты были и что именно было устранено.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2014
  5. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    1. УК КС тут совершенно не при чем: по ДДУ получаете квартиру Вы от застройщика. Данный акт - инструмент убеждения, информационный шум, не более того.
    2. Письмо составлено без учета второго дефектовочного акта, а учитывая то, что и квартира не ваша, считайте что письма вы не получали :8:
     
  6. TransitNode

    TransitNode Коренной житель

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    12
    очень бы хотелось, чтоб хотя бы данную тему, а именно - получение неустойки, удалось довести до победного конца.
    Может, это их отрезвит, и они последующие фазы будут сдавать без задержек и косяков.
     
  7. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Еще один показатель того, что в Олете ребята не понимают что делают... Скоро пойдут уже упоминания администрации президента как стороны по акту передачи :)))

    Мне, к примеру, пришло письмо "ура, все было доделано 30.06" (отправлено 05.07), а через пару дней "напоминаем, что ура, все было доделано 01.07" (отправлено 10.07). Такое впечатление что пишут разные люди и между собой не общаются ;)
     
  8. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Застройщик так старался доделать нашу квартиру (деф. акт делали 23.06), что отправил аж 2 (два!) приглашения на приемку объекта после доделок.

    1. Уведомление об устранении недостатков: дата документа - 30.06 (конечно, типа успели до крайнего срока:49:), дата почты - 05.07 (надо же какая неприятность:13:).
    2. Повторное уведомление об устранении недостатков: дата документа 07.07, дата почты 10.07.

    Интересные моменты по этому прекрасному документу:
    • адресовано оно нам с женой вместе, тогда как предыдущие коммуникации были по отдельности - мне и жене. Может объясняться тем, что второй документ был составлен после получения нашего требования по досудебному урегулированию (написанному от имени нас двоих). Тем же можно объяснить более официальный вид второго письма (есть исходящий номер) и какие-то странные приписки про незачительность найденных 23.06 дефектов (уаа-хааа-хаа!!), но об этом ниже.
    • письмо отправленное 10.07 Почтой России, говорит о том, что уже 11.07 мне надо прийти на встречу. Это, блин, смешно. Отбивается элементарно, прочитав правила самой ПР относительно отправлений первого класса. Вот здесь. Даже внутри города федерального значения срок - до 2х дней, а уж из Мск в Подмосковье - и того дольше.
    • самое вкусное, абзац следующего содержания:
      Замечания, обнаруженные при осмотре объекта долевого участия "23" июня 2014 года, не привели к ухудшению качества такого объекта и (или) не являются иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.
      Я так понимаю, это (а) ответ на наш запрос о досудебном урегулировании о выставлении неустойки и (б) попытка ввернуть волшебную фразу, которую многим из соседей пихали прямо в акт дефектов. Мило, но бесполезно ;)

    Что дальше:
    • Завтра у нас дата повторной приемки (записались, когда получил первое письмо), посмотрим что исправлено, что нет. Скидок, "входа в положение" и "это вам никто не исправит" не будет. Будем требовать того, что положено нам по договору и закону;
    • Если до понедельника на счету у меня не оказывается перевода от Застройщика (крайний срок был 15.07, но дадим пару дней на путешествие денег между банками), иду консультироваться с юристом и готовить дело в суд. Достали.
     

    Вложения:

    • letter-01.jpg
      letter-01.jpg
      Размер файла:
      490,5 КБ
      Просмотров:
      67
    • letter-02.jpeg
      letter-02.jpeg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      74
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
    2grossus нравится это.
  9. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Делать выводы о надлежащем качестве объекта может только эксперт с соответствующим образованием, опытом и лицензией на экспертную деятельность. С чего бы застройщик вдруг решил, что эти дефекты незначительные? Является дефект существенным или нет может решить суд опять же на основе предоставленных доказательств. Да и где в наших ДДУ есть сноска про возможные не существенные дефекты, которые можно устранять после крайней даты?

    Я не юрист, но опыт в судах есть. Нам тоже предстоит получение ключей судя по всему зимой и здесь никаких поблажек не будет. Основные моменты, которые нужно заявить в претензии и далее в суде:

    1. Застройщик задержал ввод дома в эксплуатацию, не уведомил об этом
    2. Застройщик заложил 6 месяцев на передачу ключей с момента ввода объекта от указанной даты в дду, когда как по ФЗ214 допускается не более 2 месяцев с момента ввода.
    3. Застройщик продолжал строительные и отделочные работы после ввода дома в эксплуатацию вплоть до уведомления о готовности передать объект
    4. У застройщика было достаточно времени (целых 4 месяца) на передачу ключей, чего он не сделал
    5. Застройщик намеренно вводит дольщика в заблуждение, отправляя документы задним числом - доказательство почтовый штамп

    Суммы неустойки подпадают под рассмотрение дела в мировом суде, здесь все предельно просто и понятно, юрист конечно может понадобиться, но он не обязателен.

    Кстати, писульки во всякие гос органы тоже понадобятся, это будет говорить о том, что дольщик никак не отклонялся от подписания акта и всячески следил за строительством.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2014
  10. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Мне также кажется, что судебные перспективы хорошие... Однако в любом суде с материальных взысканием одним из основных моментов считается исполнительное производство (само взыскание компенсации в пользу истца).
    ООО Олета является компанией, созданной специально под данный проект с кипрскими компаниями учредителями.
    Если сейчас пойдет вал взысканий, они тупо могут максимально затянуть все суды, а потом скоропостижно обанкротиться... И взыскиваейте как хотите - имущества наверняка своего никакого нет (все на субподряде или в аренде), оперативные активы выведут на Кипр - и взыскиваейте на здоровье...!!!
    Пятый и далее квартал тоже Олета строит или уже кто-то другой...???
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2014
  11. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    вот это и меня интересует. Теоретически, если дело по неустойкам примет действительно нехороший для Олета оборот, никто не мешает им обанкротиться, предварительно подготовив "передачу дел" новому условному ООО Василек, который и продолжит строительство... Только уже без документальных обязательств...
     
  12. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Здесь уже убэп должен будет вмешаться.
     
  13. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Я бы слово должен здесь на употреблял...:13:
     
  14. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Думаете обидятся? :))
     
  15. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Судя по ПД, п.1.1., застройщик все она же.
     
  16. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Коротко о главном: застрощик никак не отреагировал на мои запросы (сроки истекли 14 и 15 июля). При детальном изучении бумаг обнаружилось, что требование о дос. ур. адресовано г-ну "Баскову". Похоже, но все таки не "Баскаков". Так как получатель имеет полное право выбросить мое требования со словами "здесь таких нет", я повторю требование уже с правильным адресатом. Там посмотрим.
    Шаблон в базе знаний также обновил.
     
  17. c0desn1k

    c0desn1k Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    17
    На офф. форуме писали, что они не будут урегулировать досудебно. Только в суд, выходит.
     
  18. 2grossus

    2grossus Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    3
    может надо обезличенно, в адрес должности..
     
  19. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    предлагаю начинать либо самим составлять исковое, либо делиться контактами проверенных адвокатов имеющих положительный опыт в данной сфере.
     
  20. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    А ссылку дадите?
    Будут/не будут, в суде нужна бумага, подтверждающая что вы "пытались договориться". Вот ее и оформляю.