Материальная мотивация застройщика или штраф за срыв сроков сдачи

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем keyf, 23 июн 2014.

  1. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    А в чем смысл/достоинства такого подхода?
     
  2. 2grossus

    2grossus Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    3
    фио не ошибетесь..сегодня один, завтра другой...ничего другого не имел ввиду
     
  3. Татьянка

    Татьянка Новосел

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    Всем доброго дня!
    Кто-нибудь писал претензию о задержке передачи квартиры?
    Задержка уже 1 месяц!!!
    Стоит ли заморачивать с неустойкой?
    Кто что думает?
     
  4. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    За 1 месяц неустойки для средней двушки должно было набежать порядка 100 т.р. Если сумма для вас эта не лишняя, то, полагаю, что стоит заморачиваться.
    Мы писали требование о досудебном урегулировании. Посмотрите в Базе знаний по ссылке двумя постами выше. Там рыба должна быть. Как только подготовим исковое, выложим туда же. С исковым ждать кого-то необязательно - можно обратиться в любую приличную юридическую контору: мне говорили, что есть фирмы, где оплату берут только в случае выигрыша дела.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
  5. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    100 т.р.?? Максим, ты уверен что правильно считал? Или это с учетом компенсации морального ущерба?
    По моим расчетам день просрочки за однушку - 601 руб.

    Хотя конечно зависит от того когда (по каким ценам) покупали квартиру. Но мы с вами покупали примерно в одно время, вы даже чуть раньше помоему.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
  6. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    А как 601 руб. получилось?

    Неустойка в данном случае рассчитывается как 1/150 ставки рефинансирования ЦБ (8,25% на сегодня) * стоимость квартиры (но не всю, часть, см. УДДУ), В ДЕНЬ.
     
  7. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    В день, я так и написал, причем это я считал со всей суммы (этот вопрос на мой взгляд спорен).
     
  8. Рябинин

    Рябинин Новосел

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Скажите, у кого-то есть на примете юристы кому можно отдать это дело? У когото есть такой опыт? Очень срочно. Мы уезжаем и нужно кому-то все передать.
    Можно в личку, чтобы не сорить на форуме.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2014
  9. Рябинин

    Рябинин Новосел

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Соседи неужели ни у кого нет информации?:9:
    очень нужны проверенные юристы по этому делу.
     
  10. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Лето...!!! Юристы в отпусках... Жду вот тоже, когда друг аутсорсинге вернется из состояния безмерного покоя, дабы торжественно ему вручить данный вопрос... Можно в принципе и самому заняться - дело не сложное, но не до того сейчас... А так, я все же надеюсь на досудебное урегулирование... )))
     
  11. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Вы бумагу про досудебное урегулирование уже отправили? Без нее в суде вам откажут, т.к. сначала нужно попробовать договориться "по хорошему", а потом - в суд.

    Проведенных именно в ФЗ 214 юристов у меня нет, т.к. здесь мало знания общих законов, надо также хорошо ориентироваться в тонкостях Жил. Кодекса, как мне кажется.
     
  12. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Друзья, не люблю пиариться, но все же загляните в базу знаний. Специально написана в ней статья про расчет неустойки: здесь. Даже калькулятор в Экселечке сделал для вас, скачивайте - пользуйтесь ;)

    Если лень читать, выношу основное сюда:

    1. Вы требуете неустойку с застройщика (ООО Олета). Поскольку для застройщика единственной ценой создаваемого Объекта долевого строительства является цена, указанная в "большом" ДДУ (длинная таблица всех квартир вашего корпуса в п. 2.2), цена договора в нашем случае должна равняться цене вашей будущей квартиры из этой таблицы. Не из УДДУ, не из каких-то бумажек от Абсолюта, а из большого ДДУ.

    2. См. в той же статье шаблон бумаги на досудебное урегулирование (еще раз спасибо S.P.!). В ней вам предлагается указать не только неустойку, но и сумму компенсации морального вреда (здесь сильно разгоняться не следуюет, суды в РФ не любят большие суммы в этой статье), а также - компесацию аренды квартиры. Правда чтоб воспользоваться последним пунктом, квартира у вас должна быть арендована по договору, иначе сложно будет доказать суду..
     
  13. Рябинин

    Рябинин Новосел

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да у меня все по аналогичному алгоритму. Но мне нужен юрист. Я с семьей улетаю на 3 месяца в другую страну и не смогу везде бегать. Тут кто-то говорил, что есть маза продать свою неустойку, если я правильно понял. Это тоже как вариент для меня
     
  14. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Маза есть. ИГ сейчас как раз и занимается обзвоном юрфирм и уточнением конкретных условий. Исковое готово (все никак руки не доходят в базу знаний к keyf его загрузить), но по судам кататься - потребуется личное время, разумеется. В любом случае что-то советовать людям можно только когда сам этот путь пройдешь полностью. В противном случае легко остаться крайним, если что-то пойдет не так :8:
    Встречный вопрос, вы бы на какой дисконт согласились?
    Те юристы, с которыми я общался предлагали мне дисконт 50% от неустойки. "За ничего не делание" и отсутствие расходов, на мой взгляд, - не слишком плохие условия.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
  15. Рябинин

    Рябинин Новосел

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Max
    Я в этом не разбираюсь. Учитывая обстоятельства готов на 30-40%. Можете контакты в личку кинуть? Я с ними пообщаюсь
     
  16. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Здесь вопрос общей суммы нужно поднимать. Если они деньги привезут налом в первый же день - это одно, а если по итогам суда - это другое. Вне зависимости от схемы все они действуют одинаково - доверенность на них для представления интересов в суде.
     
  17. ГСИ

    ГСИ Сосед

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Мах

    Нам уже надоело выпрашивать у Застройщика устранение дефектов в квартире. Составлено уже 4 деф.актов. Каждую неделю по несколько раз периодически приезжаем, проверяем, задаем вопросы когда? Живем не ближний свет, изматывает. На наш поставленный вчера вопрос когда застройщик заменит бракованный радиатор в комнате получили ответ "РАДИАТОРОВ НЕТ, КОГДА ПОЯВЯТСЯ СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕМ". Такой поворот событий у нас выбил последнюю надежду не заниматься судебными делами. До вчерашнего дня нас кормили обещаниями завтра, послезавтра, а теперь даже срок устранения назвать не могут, уверяют что до зимы еще далеко, волноваться не стоит.

    На наше направленное в прошлом месяце Требование о досудебном урегулировании ответа от Застройщика мы так и не получили.

    УЖЕ НАКИПЕЛО. Сорван мой план отпуска, планировал в июле организовать и начать ремонт.

    Самим бегать по судебным заседаниям нет желания, и надо иметь железные нервы и спокойствие. Наш знакомый юрист (ранее нам помогал по другим судебным делам, не ФЗ 214 ) занят. Огромная просьба сбросить нам контакты в личку юриста с мазой.

    Заранее спасибо!

    :51:
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2014
  18. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да что им писать по нескольку писем с требованиями, в т.ч. о позиции насчет оплаты неустойки, формул, расчетов, сумм.
    Меня когда с СУ-155 прижало, они кстати один в один как здесь, на досудебку не ответили, составил иск и взыскал, хотя, да, прошел и Мосгорсуд при этом (апелляция от ответчика). И знаете, это было не так сложно, как казалось изначально.

    Здесь, тем кто не принял квартиру, по взысканию неустойки, в какой-то степени будет даже проще - в помощь ЗоЗПП, ГК РФ и мировой суд, менее загруженный. Имхо. Удачи, коллеги.

    Дисконт 50% это многовато, на мой взгляд.
    Но сейчас жизнь такая.
    Этих юристов-"стервятников" развелось - даже продавцам битых авто звонят и спрашивают, удовлетворены ли страховой суммой, мол если нет, готовы отсудить..не бесплатно, естесственно.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2014
  19. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Ломят больше, потому что знают, что в суде сумму вашего иска урежут процентов на 50.
     
  20. Рябинин

    Рябинин Новосел

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Говорят что суд режет аренду и моралку. Кто в курсе?