Материальная мотивация застройщика или штраф за срыв сроков сдачи

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем keyf, 23 июн 2014.

  1. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Все режут. Ставьте больше сразу.
     
  2. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    На усмотрение судьи.
    Моральный ущерб режут 99%. Мне когда страховая не платила за побитый авто, судья прямо спросила, мол, где доказательства нравственных и душевных страданий...или чеки на лекарства. По суду с сушниками вообще отказали в моралке (но там и взыскание было на млн. по самые помидоры, со всеми убытками и ипотечными %%). В обоих случаях не сложилось впечатление, что судьи хотели денег.
    Аренду как убытки, если ее стоимость рыночна, адекватна (в плане что не снимает 1человек 3-х комн.кв.) и официальна с документами об оплате, считаю взыскать очень вероятно.
    Да, и сохраняйте все документы, и те же билеты до ПБ при неприемке кв. по вине застройщика, тоже можно предъявлять как убытки.
     
  3. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Моральный вред - скорее всего да, аренду - здесь под вопросом. Опять же это смотря все как предподнести в суде. Например, у Вас летом появился ребенок и Вы очень хотели заселиться в новую квартиру, а теперь вынуждены или ютиться с бабушками/дедушками в одной комнате или же снимать квартиру, потому что всем тесно. Это будет достаточно объективным доводом для оплаты аренды за счет застройщика. А если Вы просто скажите, что вот 2 года снимал квартиру и тут хотел наконец-то съехать - не совсем убедительно звучит. Моральный ущерб еще нужно правильно обосновать, для этого придумывается целый скажем так спектакль. Не совсем корректно по отношению к другой стороне, но мы живем в России где никто друг другу ничего не должен и не обязан, поэтому даже если Вы не правы, то никто не запрещает Вам защищать свои права.
     
  4. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Моральный вред обосновывать не нужно. Для этого достаточно утвержденного факта нарушения прав потребителя. Практика ВС РФ и Мосгорсуда на эту тему сформирована.
     
  5. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да, время некоторое прошло, ситуация изменилась.
    Просто по авто у меня был иск в рамках ЗоЗПП еще в далеком 2002-м.
    А по квартире не в рамках ЗоЗПП вообще.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2014
  6. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вот Вам 1000 руб, купите конфетку.
     
  7. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    А как/почему покупка квартиры выпадает за пределы ЗоЗПП? :)
     
  8. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Притворность/недействительность сделки)
     
  9. Рябинин

    Рябинин Новосел

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Max у вас почему-то личные сообщения не работают.
     
  10. lampaaladina

    lampaaladina Коренной житель

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    22
    По своему опыту отказывалась от моральных неустоек и остальных трат, в итоге дело выиграили. Суд не любит все, что идет сверх, это скользкий вопрос, в итоге могут завернуть все, имхо
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ну это Вы зря. Если уж судебный процесс дошел до рассмотрения по существу, то оно либо решается в сторону истца, либо ответчика, вопрос суммы это уже второстепенный, если есть документальное подтверждение, то суд ну никак не может снизить указанную сумму, вопрос морального вреда в случае выигрыша истца могут как полностью исключить, так и назначить символически (я когда-то у мегафона выиграл 500 руб).
     
  12. Sergei222

    Sergei222 Новосел

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Прошу помочь советом:) У меня квартира в 1 фазе 2 корпуса. Обратился к юристу (принимает по понедельникам и пятницам с 16 до 18) застройщика (Олеты) по поводу компенсации: отдал ему заявление в письменной форме с копиями дефектовочных актов (себе снял все копии). Образцы заявления взял с форума. Общался он весьма корректно, через 2 недели дал ответ - отказ, объяснить толком не смог. Моральной компенсации я не просил, компенсации за аренду квартиры не просил. Срок просрочки - 14 дней. Т. е. я просил компенсировать только за то что в течении 14 дней с 1 июля мне исправляли недостатки в квартире. К слову - они там были существенные. Еще поясню - я подписал акт приема передачи и приемки ключей в тот же день. в который мне продемонстрировали квартиру с устраненными недостатками. Буду благодарен за ответы тех, кто уже знает, что будет дальше, да и для тех, кто подает такие заявления впервые также будет полезной информация. Вопросы такие:

    1. Хоть кому-то дали компенсацию по заявлению? Известны такие факты? Или они всех заворачивают с отказами?
    2. И сам юрист этот и сотрудницы Комфорт Сити, с которыми я пообщался кулуарно, заверили меня - что сумма за просрочку в моем случае (около 30 тыс руб) несущественна - и ее скорее всего выплатят. Зачем тогда было это говорить?:)
    3. Что мне потребовать сейчас с этого юриста в связи с отказом (устным, по телефону) - письменный отказ? С обоснованием?
    4. Какие варианты действия если Олета не идет на компенсацию? ТОЛЬКО суд?
    5. Если суд - то КАКИЕ документы я должен собрать и КОГДА мне необходимо подать в него?
    6. В какой суд идти? (Арбитражный или?... не очень в этом разбираюсь)
    7. Что бы В ПРИНЦИПЕ Вы посоветовали делать. 30 тыс для меня - ДЕНЬГИ, но по работе я занят очень плотно. Часто ли придется бегать в суд?
    8. Проблема ли, что я ПОДПИСАЛ акт приема передачи по квартире? Или не надо было подписывать? Я рассуждал так что дефектовочные акты при втором осмотре я УЖЕ подписал - и с этого дня уж точно ничего не смогу Олете предъявить - потому и принял ключи.

    Заранее спасибо!

    Сергей
     
  13. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Добрый день Сергей!
    Мы тоже написали - ответа пока нет. Но мы квартиру не приняли.
    Вы в письме просили сообщить о принятом решении или выплатить компенсацию в срок до ..?
    Если нет - рекомендовал бы повторное письмо отправить с указанием какого то разумного срока. Так вы исполните пункт договора о досудебном урегулировании. Если в указанный срок реакции не будет - подавайте в суд города Видное (по месту регистрации ответчика). Подать в суд можно кажется в течение 3-х лет. Если компенсацию простите за срок просрочки до даты подписания акта - то ничего страшного в его подписании нет.
    Большем пока поделиться не могу.
    Удачи!
    Евгений.
     
  14. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Это не юрист, а представитель.

    Ну и ладно, Вам это на руку, причина отказа значения не имеет, важен сам факт отказа.

    В исковом заявлении обязательно укажите факт отсутствия уведомления о задержке ввода дома в эксплуатацию, это не очень важный, но достаточно существенный момент того, что застройщик ведет себя не совсем корректно и допускает нарушения.
    Все дефекты тоже перечислите с небольшим комментарием почему Вы считаете, что они существенные.

    Это хорошо, тем самым Вы не являетесь уклонистом от подписания и явно прослеживается период, когда застройщик обязан компенсировать.

    На форуме таких нет, есть ли в действительности - не знаю, но можно поискать по базам судебных процессов.

    Это еще раз подтверждает тот факт, что сотрудники не имеют ни права, ни каких-либо позиций относительно данных вопросов.

    С ним можно вообще ни о чем не говорить, его задача - принять документ, выдать ответ.


    Да, подаете заявление в мировой суд, это не сложнее, чем получить загранпаспорт, все документы у Вас есть, если что-то потребуется - судья Вам подскажет. Более того в данной ситуации у Вас однозначно будет положительное отношение судьи к Вам, т.к. Вы такой безобидный заплатили за квартиру деньги, а нехороший застройщик мало того что вопрос не решает, отвечает отписками, да еще и деньги не дает.


    Чем быстрее - тем лучше. Исковое заявление подается в свободной форме на имя мирового судьи Вашего судебного участка (посмотрите по Вашей прописке). Пишите в шапке Судье мирового судебного участка №... ФИО. Истец: Ваши ФИО, адрес, паспорт, телефон. Ответчик: ООО Олета, адрес, телефон

    В основной части пишите почему обратились в суд, что требуете, на основании чего (акты, дефекты и тд). В конце пишите: прошу взыскать с ООО олета сумму **** руб. Маральный вред 1000 руб (например), компенсацию за почтовые расходы (чеки с почты). Суммарно: *** руб

    Вам в мировой суд.

    Все документы отправите почтой. Через 2-3 недели Вам придет уведомление о приеме искового заявления и назначат дату предварительно заседания. Застройщику тоже отправят все документы, но он с вероятностью 90% на заседание не придет. Первый раз когда вызовут - уточнят суть вопроса, заведут папочку с документами и назначат первое судебное заседание. Ответчик скорее всего тоже не придет, если нет, то на усмотрение судьи - либо вынесут заочное решение, либо перенесут, что скорее всего и будет. Далее судья повторно пригласит олету в суд, если они не пришлют ходатайство о переносе или же сами не приедут, то дело рассмотрят по существу и скорее всего вынесут заочное решение. Еще через месяц примерно получите исполнительный лист, если олета не подаст апелляцию, что маловероятно. Как получите исполнительный лист - несете его приставам и они начинают взыскание денег с застройщика, сделать им это будет скорее всего проще, т.к. компания живая и есть р/с в банке, куда можно направить арест.

    Можно иначе поступить - обращаетесь к юристам, оформляете на них доверенность на представление Ваших интересов в суде, они сами все вопросы решат, их же расходы можете включить в итоговую сумму иска.

    Никакого влияния это не оказывает, наоборот говорит о том, что условия договора выполнены, однако неустойку это не отменяет.
     
  15. TransitNode

    TransitNode Коренной житель

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    12
    Максим, не подскажете, как обстоят дела с коллективным иском?
    Возможно, жителям 8 и 9 корпусов 2-й фазы эта практика окажется очень даже нужной...
     
  16. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Если известен банк, через который олета ведет ФХД, то проще (по опыту) отнести ИЛ им напрямую. Его поместят в картотеку и исполнят, безакцептно списав (полностью или частями, смотря какой остаток и движение по счету) сумму на счет взыскателя.
    Банк, в котором открыт счет у олеты, можно узнать в налоговой по месту регистрации олеты по запросу (но живой ли он, вопрос - если есть доступ к СПАРКу, то проще).
    В рамках закона о защите прав потребителя подавать можно в суд на усмотрение истца (по месту его постоянной регистрации - причем здесь правильно Фролик написал, в мировой, либо по месту регистрации ответчика).
     
  17. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Пробежался по картотекам Арбитражного и мировых судей - нигде олеты нет, значит пока никто так в суд и не обратился.
     
  18. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    http://kad.arbitr.ru ищем дела здесь. Московской Олеты пока действительно нет.
     
  19. Юлия_К

    Юлия_К Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    8
    У меня был опыт судебной тяжбы с застройщиком (не Олета) по вопросу неустойки.
    Порядок действий таков:
    - пишется претензия с расчетом неустойки на имя ген. директора и отпраляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
    В претензии необходимо указать срок, в течение которого вы хотите получить ответ (1 месяц).
    Далее застройщик обязан ответить вам на претензию. Если ответа нет, то готовите исковое заявление и несете его в суд по месту регистрации.
    Гос. пошлина за исковое не платится, т.к. заявление подается в рамках Закона о защите прав потребителей, на основании которого потребитель освобождается от уплаты госпошлины.
    Сумма неустойки в исковом заявлении может состоять из:
    -неустойка по ФЗ214,
    -моральный ущерб
    -судебные расходы (в нашем случае это были квитанции по отправке заказных писем)
    -денежные средства, потраченные на аренду квартиры или упущенная выгода (в нашем случае я делала расчет по компенсации ипотечных платежей. У нас по договору ставка понижалась после получения СОС, соответственно, из-за задержжки строительства мы были вынуждены платить ипотечные платежи по повышенной ставке)
    -штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

    Конечно, суд снижает размеры неустойки на основании 333 статьи ГК РФ, но тем не менее, удалось отсудить у застройщика треть от запрашиваемой суммы. Аппеляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе.
    Защищалась на суде я самостоятельно (я не юрист), тем не менее, результат налицо ))
     
    Solomon, Владимир Н и Фролик нравится это.
  20. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    А что урезали? Неустойку вроде бы не должны были порезать?