Материнский капитал

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 20 июл 2012.

  1. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    А кто-нибудь планирует использовать материнский (семейный) капитал для покупки квартиры в Переделкино Ближнее? Или для погашения кредита по нему?

    Если есть заинтересованные лица, могу подкинуть пищу для размышлений.
     
  2. Shakal

    Shakal Коренной житель

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    3
    Материнский капитал - он дается за 2 и последующих детей?
     
  3. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Он дает один раз, за второго или последующих детей.
     
  4. strekoza

    strekoza Сосед

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    3
    Всем привет! Хотела сначала воспользоваться материнским капиталом, НО.... передумала!

    Гос-во даёт каплю в море, а обязательств вешает кучу!!! Одно из них - под нотариальную расписку , чтобы после вступления в собственность, эту самую собственность в равных долях делить поровну на всех - мама, папа, первый ребёнок, второй.. , а если надумаю перепродать!? То всё, ждите совершеннолетия детей!!!
     
  5. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Есть хороший и легальный способ обналичить материнский капитал и направить его на покупку недвижимости. Например вы мама, которой полагается маткапитал. Покупаете у своих родителей квартиру или часть квартиры на сумму маткапитала, они получив его через какое-то время вам его передают и все, тратьте на здоровье.
     
  6. strekoza

    strekoza Сосед

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    3
    Вам гос-во на даст деньги мат.капитала на покупку доли в квартире. С мат.капиталом всё очень сложно!
     
  7. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Не обязательно ждать совершеннолетия, продавайте квартиру с согласия органов опеки и попечительства.
     
  8. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Сделки сродственниками с использованием материнского капитала запрещены. По нашей стране еще недавно было очень много схем и способов обналички мат.капитала, но после волны уголовных дел, их поуменьшилось. Будьте внимательны, а то из-за 400тысяч можете попасть за решетку.
     
  9. LoveZ

    LoveZ Коренной житель

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    1
    :52:
     

    Вложения:

  10. Dmitrij

    Dmitrij Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Согласен. Воровать - так 1000000. А здесь получается и не воруете, Ваше вроде бы, и проблем будет - хуже, чем если бы украли.
    Мат. капитал на недвижимость сейчас используется достаточно просто, но... читайте выше про подводные камни. Если квартира для длительного проживания, то пожалуйста. Если это некий промежуточный вариант, то семь раз примерьте, чтобы в этом варианте не застрять на долгие годы.
     
  11. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Когда планировали купить квартиру, 07.2012, спросили менеджера о возможности принятия средств материнского капитала, ответ был - только через кредит (т.е. банк засчитывает его сумму как часть первоначального взноса), однако скидку 1,5% как при покупке за нал дать не смогут.. Идиотизм:35:. Отказались.
     
  12. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Про материнский не задумывались. А вот про имущественный вычет не надо б забывать. Намерены воспользоваться, потому как.... ну когда ж еще...? :) "Один лишь раз....сады цветут"... Если серьезно, думаю, что это более реально. Чем с материнкой. Хотя и тут придется помучиться. у нас ведь в государстве простым гражданам никто жизнь не облегчает, а наоборот.
     
  13. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    сейчас у многих банков есть программы "обналичивания" материнских капиталов. То есть там кредит вам дают на улучшение жилищных условий, а это как ипотека так и ремонт помещений в собстенности в размере материнского капитала с закрытием кредита в теч 2х месяцев, то есть как раз по оформлению передачи материнского капитала для погашения кредита...
     
  14. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Будьте осторожны с "обналичкой" мат.капитала. По стране уже завели довольно много уголовных дел по обналичке мат.капитала.
     
  15. Crazy family

    Crazy family Новосел

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Я планирую использовать средства мат.капила для частичного погашения ипотеки. А что есть какие либо нюансы? Я так понимаю что я приношу необходимые документы в пенсионный фонд и в течение 1-2 месяцев его рассматривают, и при положительном ответе сам пенсионный фонд перечисляет тому сберу всю сумму моего мат. капитала. Только после прочтения статьи о налоговом вычете, я так поняла что не смогу им воспользоваться, не так ли?
     
  16. Рыжик

    Рыжик Новосел

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пыталась разобраться в возможности использовать материнский капитал при покупке квартиры в ПБ. Получается, что если использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий путем долевого участия в строительстве, то в ПФР помимо заявления о распоряжении средствами материнского капитала и других документов необходимо предоставить зарегистрированный ДДУ, в котором будет прописано сколько средств уже внесено и сколько еще необходимо внести и сроки их внесения. Тогда ПФР перечисляет сумму материнского капитала. Однако при покупке квартиры в ПБ хоть и будет зарегистрированный ДДУ, но, насколько я поняла, у нас 100 % предоплата и ПФР уже не зачем перечислять.
    Если использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий путем погашения кредита, взятого на покупку квартиры (ипотеки), то в ПФР необходимо предоставить в том числе зарегистрированный договор купли-продажи квартиры, что в нашем случае тоже невозможно т.к. квартиры то еще и нет.
    Как же тогда можно использовать мат капитал?
    Спасибо!
     
  17. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Когда я покупал и консультировался в ПБ - еще выяснился такой момент: если при оплате будет задействован мат.капитал, то это уже у них не считается как 100% оплата, а посему 1,5% скидка на квартиру не предоставляется.
    С точки зрения логики - странно, государство это одно, бизнес - иное, никакой взаимоувязки, получается. Терять 100 тыс. не хотел, поэтому капитал пылится на полочке:13:.
     
  18. Feoman

    Feoman Сосед

    Регистрация:
    24 авг 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    7
    Так-же остался только на бумаге, поскольку работает исключительно через ипотеку -спасибо государству!
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2013
  19. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    по договору займа еще работает... сейчас занимаюсь этим
     
  20. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Вам нужно просто распечатать и почитать Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. №862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" с последними изменениями от 24.12.2011г.
    Там довольно подробно описывается перечень документов, которые необходимо предоставить в ПФР для реализации материнского капитала.
    Да, конечно, есть не совсем понятные моменты, которые я буду выяснять в ближайшие недели. Мне б только дождаться, когда отдел сопровождения продаж соизволит мне отдать зарегистрированную уступку. Жду с 28 февраля. Сказали, не более 2 (двух) недель, которые уже истекли.
    Так что как только начну реализацию капитала, могу вести прямую трансляцию с поля боя:41:.

    А вот это вы откуда взяли? В Постановлении, на которое я ссылаюсь, есть необходимость предоставления зарегистрированного ДДУ (я полагаю, что под это и уступка подпадает), но инфу о сумме платежа и остатке задолженности вам предоставляет банк: п. б) ст.13 Постановления - "справка кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом".

    Прилагаю данное Постановление Правительства РФ.
    Обратите особое внимание на пункты 3 - 6 (общего характера), 13 (касающие нашего случая).
     

    Вложения:

    Luba нравится это.