Монолит или Панель?

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Абсолют Недвижимость, 13 сен 2012.

  1. CoolHard

    CoolHard Коренной житель

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    3
    когда покупал , второга квартала и в помине не было , да и наигрался я с панелью.. надоели.
     
  2. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    Добрый день. Лично я выбирал между панелью и монолитам, но рассматривал квартиры с отделкой. В моем случае цена оказалась одинаковой. Выбор сделал в пользу монолита. Почему? Все просто и банально, лучше расположение и впоследствии выше цена. Качество рассматриваю, как одинаковое, т.к. фактически посмотреть на строящийся объект не дают, а в слепую никто не от чего не застрахован. Если бы выбирал без отделки, скорее всего выбрал бы панель, т.к. стоимость затрат на черновые работы значительно ниже.
     
  3. Yana

    Yana Коренной житель

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    4
    Ну я бы не стала так утверждать:
    1. судя по фотографиям внутренних работ, стены в монолитных корпусах достаточно ровные
    2. проводку в панели по хорошему все равно переделывать
    3. плитку, ванную, я думаю, тоже многие в панели менять будут
    Согласна, что стяжки на пол в монолите больше надо, но это не такая уж большая статья расходов в общей сумме. За счет чего тогда большая разница должна получиться? Может я что-то упускаю, конечно...

    Просто я тоже выбирала между панелью и монолитом без отделки, разница была порядка 200000. Но т.к. планировка в монолите нравиться, т.е. стены двигать не надо, решила, что лучше все таки взять монолит :1:
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  4. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Не-а. Я жила на 17, последнем этаже.
    Делали у нас ремонт в подъезде гастарбайтеры. Жили они на техническом этаже, над нами.
    Заходили воды попросить - ну отчего же не дать. Так они мылись над нами ... вода эта с люстры текла.
    Ругань ничему не научила - через неделю тоже самое повторилось в соседнем подъезде.
     
  5. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    Я не рассматриваю в данном случае что кто-то будет что-то менять, тогда конечно стоимость может быть и одинаковой и большей, как в одну сторону, так и в другую. Я взял за основу как есть.
    В монолите, вам придется получить ТУ (за это могут содрать в УК деньги) на эл-во, сделать проект, после вызвать и сдать комиссии, после чего опять идти в УК и узаконивать (все это время и деньги)
    Стоимость самих работ плюс материалы по эл. проводке. В общем на все на это уйдет около 100 на квартиру порядка 70 кв.м.
    Не думаю что согласно фото, все будет ровно, 100% будут перепады, а если будете выравнивать углы (не просто ровные стены делать, а именно чтобы каждый угол был по 90 градусов), то материала может уйти очень много. Из личного опыта (ремонтировал квартиры монолитно-кирпичные) ровных не бывает и перепады за частую приличные. В данном объекте при осмотре шоу-рума, сам менеджер (Павел) сказал, что в их монолитах перепады доходят до 6-7 см. (конечно это могли сказать, что бы оправдать разницу в стоимости между квартирой с ремонтом и без, но думаю правда как минимум где-то по середине). Так что здесь материала думаю уйдет больше, чем в панелке ( в частности я был в квартире без отделки панельного дома).
    Честно говоря я не знаю, что идет в монолитах без отделки (если там гидроизоляция в ванной, если там внутренние перегородки и из чего они сделаны, какое там отопление и т.д все это может так же сказать на разнице ремонта),т.к. я наелся уже ремонтами и рассматривал для себя квартиры с ремонтом.
     
  6. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    Ладно еще мылись, а то ведь и в туалет могли ходить...
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Гидроизоляции нет.
    Перегородки есть из гипсовых пазогребневых блоков.
    Отопление есть двухтрубное.

    Вы при приемке квартиры будете углы проверять? Уверены, что там будет 90? ИМХО критично только на кухне, если мебель будет угловая.
     
  8. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    Либо я не так изъяснился, либо Вы меня не так поняли. Я ничего не собираюсь мерить и проверять, у меня квартира идет с ремонтом. Я всего лишь написал о том, что ремонт в монолите, на мой взгляд будет дороже, т.к. ровных стен и углов не будет. Человек который для себя хочет сделать ровные углы потратиться на выравнивание больше. Но это дело лично каждого. Не только для кухни, но и для встроенных шкафов, т.к. конечно же двери настроят, но закрывать их придется не как попало, а строго в отведенную сторону.
     
  9. antonchekhov

    antonchekhov Коренной житель

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    11
    Купил на 17м в панельке. Гастробайтеры поедут жить к тем у кого будут делать ремонт. Тех этажи общедомовая собственность. Иначе будет по схеме ППС,ФМС , Суд
     
  10. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    Люблю читать жаркие споры про монолит/панель
    Сама жила и в таком, и в таком доме, слышимость одинаковая, даже встречалось такое, что в монолите хуже было, пожаров, алкашей и заливов не встречали, поэтому не могу сравнивать, свою квартиру будем страховать в любом случае от всего этого
    По итогу могу сказать больше всего нравятся кирпичные дома :13: но где ж их найдешь нынче

    При покупке квартиры в нашем случае цена была одинаковая абсолютно, так что ориентировались на то, что какой монолит и как абсолют строит мы не знаем, а какие панели делает дск знаем, поэтому брали панель
    У брата мужа своя строй.фирма, он нам будет делать ремонт, тоже говорил, что чаще всего в монолите ремонт выходит дороже, на осмотре квартир отметил, что качество панели очень даже, на черновые работы немного уйдет, так что мы спокойны. И нам, кстати, на осмотре панельки тоже называли "комфортом+", если уж кому-то это так принципиально :ph34r:
     
  11. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    Имелся ввиду, наверное, ремонт в подъезде именно, на общей территории
     
  12. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ровность стен можно проверить только лазерным нивелиром (думаю прикупить к моменту получения ключей). В любом случае каким бы не был дом, стены все равно нужно выравнивать. Здесь сложно сказать где будет дешевле сделать - в панельном или монолитном доме. Однако по поводу стен я особо не беспокоюсь - современные технологии позволяют выравнивать большие площади стен за меньший срок, и уж точно в новостройке равнять стены шпателем или правилом явно не является оптимальным способом.

    Проводка - это да, в панельном она хоть и есть, но доделывать ее все равно предстоит - кондиционер, дополнительные розетки, светильники и тд. И не факт, что по сумме доделка в панельном выйдет дешевле, чем в монолите с нуля. Возможно и вовсе останется только люстры, розетка на кухне и по 1 розетке в комнатах.

    Плитка в ванной вообще отдельная тема. Те кто будут экономить на ремонте скорее всего ванную и туалет оставят на последок, где денег как всегда уже не хватает. Но если ставить цель поменять эту плитку на половине стены на полноценную до потолка, то предстоит ее оторвать, подготовить стену и положить новую.

    Двери вообще отдельная тема, эти картонки по-моему вообще 9 из 10 жителей сразу же понесут на ближайшую помойку. Опять де демонтаж дверей придется оплатить.

    Стяжка пола - это да, но и там и там ее нужно будет делать, вопрос только в количестве материала. В среднем стяжка стоит около 700 руб за метр, т.е. на двушку в 60 метров понадобится не больше 50 000 р. Если утолщать стяжку на 5 см, то увеличение будет примерно на 50 р за метр, т.е. плюс 3000 к цене.
     
  13. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Вы про какие двери говорите?
     
  14. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Межкомнатные в панельке, я думаю. Хотя раньше ДСК и входную ставил фанерную.
     
  15. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Так нету там межкомнатных дверей. Только двери в санузле
     
  16. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    У меня создалось впечатление, что речь о входной двери, которые в нашем случае должны устроить практически всех.
     
  17. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    ДЕЗ их туда поселил на время ремонта в подъезде. Т.е. недели на 2 где-то.
     
  18. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    я эту фанерную один поднять даже не мог, хоть она и не нужна в квартире , но на дачу - милое дело:37: кувалдой не пробъешь
     
  19. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Мы не сразу понесли ))) Дверь было удобно использовать в качестве верстка для смазывания обоев клеем ))))
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В базовый комплект квартиры в переделкино без отделки входят двери в ванную и туалет. Такие двери еще в соц квартирах от ПИКа ставят.