Новости законодательства

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Мистер_Ди, 17 июл 2012.

  1. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    Все ли уже в курсе этих новостей?

    1. Кабмин переносит индексацию коммунальных тарифов на декабрь 2022 года

    Правительство РФ переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, следует из сообщения пресс-службы Минэкономразвития (МЭР) России.

    "За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация коммунальных тарифов произойдет только 1 июля 2024 года", - говорится в сообщении.

    МЭР отметило, что предельный уровень индексации коммунальных тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

    В министерстве также добавили, что окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта РФ.

    "ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов [тарифов на коммунальные услуги] и не допустит необоснованного роста", - сказано также в сообщении.

    Перенос сроков

    Индексация всех социальных выплат

    С 2013 года коммунальные тарифы в России индексируются раз в год с 1 июля. В 2019 году индексация тарифов была двухэтапной в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%. С 1 января 2019 года тарифы увеличились на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%. С 2020 года индексация тарифов ЖКХ происходит один раз в год с 1 июля.

    Источник:tass.ru от 23.09.2022. - Ссылка.

    2. ФАС прокомментировала решение о переносе индексации тарифов на декабрь 2022 года

    Рост совокупного платежа за жилищно-коммунальные услуги больше, чем на величину инфляции, не допускается, сообщила в пятницу пресс-служба ФАС России, комментируя решение о переносе индексации тарифов с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

    В ФАС подчеркнули, что проконтролируют соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустят необоснованного роста

    Ранее пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

    Источник: tass.ru от 23.09.2022. - Ссылка.
     
  2. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    1. Россиянам рассказали об особенностях новой 100-рублевой купюры

    Центробанк показал новую 100-рублевую купюру и рассказал, как отличить ее от фальшивки.

    Отмечается, что новая банкнота (выпущенная в 2022 году) посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На ее лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, на которых художники зашифровали год выхода купюры в обращение: стрелки курантов показывают 20 часов 22 минуты. На оборотной стороне — Ржевский мемориал, посвященный советскому солдату.

    В ЦБ заявили, что новая банкнота имеет «усиленный защитный комплекс, аналогичный разработанному для 200-рублевой купюры».

    Отличить настоящую купюру от подделки можно, если разглядеть ее на просвет и увидеть водяной знак и защитную нить. Кроме того, банкнота содержит микроизображения.

    Кроме того, в нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

    Признаки подлинности купюры, видимые на просвет: водяной знак, расположенный на светлом поле в правой части банкноты (фрагмент Спасской башни Кремля и число 100) выполнен с плавными переходами от светлых участков к темным, к нему примыкает высокосветлое число «100» с контрастными темными фрагментами. Защитная нить представляет собой темную полосу со светлым повторяющимся числом «100».

    Видим при изменении угла зрения цветопеременный элемент при наклоне на однотонном поле. При изменении угла зрения становится видно число «100». Каждая цифра имеет разный цвет. При повороте банкноты на 180 градусов (без изменения угла зрения) окраска цифр меняется. При наклоне и изменении угла зрения становится видимым символ рубля, который становится темным на светлом фоне или светлым на темном фоне. При наклоне от себя/к себе на защитной нити перемещаются блестящие прямоугольные элементы вверх и вниз в противоположных друг другу направлениях. Под острым углом появляется цветное изображение символа рубля на радужном фоне.

    Видимые с использованием лупы: на лицевой стороне банкноты микроизображение слева вверху содержит мелкие графические элементы, фрагмент справа содержит мелкие изображения телевизионного оборудования и числа «100».
    На оборотной стороне купюры изображение карты содержит надписи и мелкие графические элементы — часовню, шлем, щит древнерусского воина, подкову, самовар, пряник, колосья, число «100». Микроизображение вокруг числа «100» образовано микрошрифтовыми надписями.

    Кроме того, на ощупь текст «Билет Банка России» и штрихи по краям банкноты и число «100» имеют повышенный рельеф.

    Новая сторублевая купюра имеет высокую устойчивость к загрязнениям, а благодаря ламинированию лучше читается банкоматами и другими счетными устройствами.

    [​IMG]

    Подробнее на mk.ru от 05.09.2023. - Ссылка.

    2. Банкнота Банка России номиналом 100 рублей выпуска 2022 года

    Пдробнее: Банкноты | Банк России. - Ссылка.