Объединение санузла в панельке

Тема в разделе "Дизайн квартир и перепланировка", создана пользователем Sanja, 11 окт 2016.

  1. Sanja

    Sanja Новосел

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Хотели объединить СУ в панельке, пошли смотреть "как у соседей", они объединили, но нарассказали ужасов и кошмаров, что под потолком там стотыщмильенов проводов и арматуры, убирая стену "коробки санузла" надо всё это срезать-убирать-делать с потолком что-то, иначе он (потолок) рухнет итд итп...

    Кто объединял, поделитесь опытом? Что там, что предстоит сделать, каких ошибок не делать при объединении СУ?
    Спасибо!
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Объединение ванны и туалета на мой взгляд не всегда оправдано, я бы никогда такою перестройку не затеял, все это идет видимо из 70-х, когда строили панельки и маленьких однушках ванна и туалет объединены.

    В панельном доме ванна и туалет представляет собой отдельную конструкцию, которая вставлена в периметр квартиры. Потолок сам по себе не рухнет, коробка не является несущей конструкцией. Но мусора от кабины будет много. Плюс нужно будет снова возвести периметр из пазогребневых плит, сделать армирование, чтобы конструкция не упала. А в ряде квартир за задней стенкой кабины проходит батарея отопления.

    А в реальности нужно обращаться к тем, кто делал подобные работы в аналогичном доме и знает как это все устроено.
     
    Sanja нравится это.
  3. Sanja

    Sanja Новосел

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Именно это я какбэ и делаю :41:
     
  4. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ясное дело, надо. Сантехкабина представляет собой литую армированную коробку со своими собственными полом и потолком, для которого стены кабины - очень даже несущие. Т.е. для дома они не несущие, а вот потолок самой сантехтехкабины на них опирается.
     
    Sanja нравится это.
  5. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Для начала надо разбить кусочек "стены", которым заделан проём между перекрытием сантехкабины и основной плитой перекрытия. Там всего сантиметров 25. В проеме есть электропроводка (тупо лежат провода на сантехкабине), но ничего страшного в этом нет. Эти провода надо будет временно или сразу постоянно прикрепить к потоку.
     
    Sanja нравится это.
  6. Dimon78

    Dimon78 Старожил

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    БП15
    Друг от Мортона летом получил квартиру, так мы вдвоём при наличии кувалды и перфоратора за день всю эту конструкцию санузла разнесли (стены, потолок). Проводка легко обнаруживается при этом и либо отодвигается в сторону либо откусывается (при выключенном автомате;).
     
    Sanja нравится это.
  7. Dimon78

    Dimon78 Старожил

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    БП15
    П.С. Болгарка ещё обязательно! Армокаркас обрезать по мере демонтажа, чтобы не мешал и удобнее выносить в контейнер.:41:
     
  8. Slon

    Slon Коренной житель

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Корнея Чуковского, дом 5
    Мы с мужем ее за два дня снесли:1:
    Правда я пользовалась обычным молоточком, стены там 4 см толщиной. Я в начале взяла кувалду, но руки быстро устали...
    Мне показалось большем геморроем откалывать плитку, особенно от пола. Может быть можно этого и не делать, но мы не пожалели - использовали потом осколки плитки для выставления уровня маяков для заливки пола))) Провода с сантехкабины мы просто скрутили, перевязали скотчем и они весят под потолком и ждут своего часа.
    И я как-то уже писала, что я бы рекомендовала сантехкабину сносить в любом случае. Она кривая, косая, стены завалены, и она съедает место, так как, когда ее ставят в квартиру при строительстве дома, ее к стене могут в плотную не пододвинуть. У нас зазор между сантехкабиной и стеной квартиры был от 4 до 8 см, что не мало...:37: