Обращения в госорганы - темпы строительства

Тема в разделе "2014", создана пользователем Flakon, 15 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Обращения в госорганы - темпы и качество строительства

    Друзья, в общем я не вытерпел!

    Предлагаю в данной теме обсудить вопрос, связанный с обращениями в различные государственные органы, связанные с темпами строительства, а также выявленными нарушениями при строительстве.

     
    Последнее редактирование: 16 май 2013
  2. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Я обратился 30.04.2013 г. в электронную приемную Мосгорстройнадзора.

    Текст обращения:
    Я являюсь инвестором по долевому строительству по адресу: г. Москва, поселение Внуковское, д. Рассказовка, участок 13/2 - ЖК "переделкино Ближнее" первый корпус первого квартала (Зарегистрированный договор уступки прав по ДДУ №Рас/1/____). Девелопер - Абсолют Недвижимость. Застройщик - ООО "Олета". Генподрядчик - МИСК.
    В течении всего строительства по первому корпусу первого квартала наблюдаются продолжительные простои. Застройщик объясняет это подведением коммуникаций, а также поломками строительной техники.
    В официальных пресс-релизах Мосгорстройнадзора появлялась информация о проводимых ранее проверках укзанного объекта строительства, а также о наложении на застройщика ООО "Олета" штрафных санкций. Кроме того, на неофициальном форуме будущих жильцов микрорайона Переделкино Ближнее периодически появлялись данные (в т.ч. фотографии) о проведении работ по замещению некачественно залитых монолитных стен первого корпуса первого квартала.
    В виду наличия сомнений в правдивости информации от застройщика прошу сообщить о результатах проводимых проверок, а также об известных Вам причинах остановок строительства.
     
  3. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Андрей, молодец!!!

    Я дал себе слово подождать до конца праздников и подписания протокола (перенесли на завтра). Если позволишь, распечатаю твое обращение и предъявлю завтра застройщику. После подписания протокола, опубликую свои варианты обращений в этой теме.
     
  4. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Кроме того, 06.05.2013 г. я обратился через электронную приемную в "Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства".

    Текст заявки:
    Добрый день! Я являюсь инвестором в долевом строительстве в ЖК "Переделкино Блиижнее", первый корпус первого квартала (Зарегистрированный в ссоотвествии с ФЗ-214 договор об уступки прав по ДДУ № Рас/1/___). Девелопер -Абсолют Недвижимость. Застройщик ООО "Олета". Генподрядчик - МИСК. В течении всего строительства по первому корпусу первого квартала наблюдаются продолжительные простои. Застройщик объяснет это подведением коммуникаций, а также поломками строительной техники. В то же время в пресс-релизах Мосгорстройнадзора неоднократно появлялась информация о выявленных в ходе проверок указанного объекта нарушениях, а также о наложении штрафных санкций на зстройщика ООО "Олета". Кроме того на неофициальном форуме дольщиков данного инвестиционного проекта (www.nearperedelkino.ru) неоднократно появлялись данные (в т.ч. и фотографии) о проведении работ по замещению некачественно залитых монолитных стен первого корпуса первого квартала. В настоящее время темпы строительства первого корпуса первого квратала также оставляют желать лучшего (на корпусе работают 2-3 человека, кран работает с перебоями - есть информация от застройщика, что он постоянно выходит из строя). На данный момент остаются недостроенными 4 жилых этажа и 2,5 техэтажей, кроме того не выполнены работы по утеплению внешних стен дома и устройству вентилируемых фасадов, не смонтированы балконные рамы, не вставлены окна и двери, не известно подключены ли внутренние коммуникации и т.д. Складывающаяся ситуация вызывает большие опасения в том, что строительство будет закончено в сроки, указанные в проектных декларациях и ДДУ. В данной связи прошу Вас провести проверку указанного строительного объекта (первый корпус первого квартала ЖК "Переделкино Ближнее") на предмет выполнения застройщиком обязательств перед инвесторами по соблюдению сроков окончания строительства (до 30.12.2013 г.) и сдаче объекта в эксплуатацию (до 30.06.2014 г.).


    [FONT=&quot]статус вашей заявки №231 был изменен.

    Название заявки: Задержки строительства ЖК "Переделкино Ближнее"

    Новый статус: Принята к рассмотрению[/FONT]
     
    Последнее редактирование: 15 май 2013
  5. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Продолжаем развивать тему...

    Есть информация по трем первым проверкам проверкам, проводимым Мосгорстройнадзором в прошлом году:

    первая проверка

    Правонарушение:
    В нарушение проектной документации 16-11-18334-1-ПОС, Лист-1 (СНиП 12-03-2001 п.6.2.4, ППБ-01-03 п.581) в строящихся жилых домах лестничные марши не монтируются одновременно с устройством лестничных клеток, не обеспечена эвакуация людей в случае возникновения пожара или аварии. Корп 1 лестничные марши не смонтированы с 4-го по 11 этаж, корп. 2 с 6 по 17 этаж, корп. 3 с 7 по 18 этаж.

    Представленные документы:
    Протокол о правонарушении в области строительства от 22.08.2012

    штраф 200 тыс



    вторая проверка

    Правонарушение:
    В нарушение положительного заключения государственной экспертизы от 03.11.2011 №50-1-4-1414-11 заказчиком передана проектная документация со штампом «в производство работ», не соответствующая заключению экспертизы, в результате чего непосредственным производителем работ допущены нарушения:
    Наружные стены выполняются из пенобетонных блоков толщиной 200 мм (v=400 кг/М3) лист Р12 (шифр 16-11-18334-1-2-Ар.5). А в соответствии с заключением экспертизы №50-1-4-1414-11 лист 14 из
    пенобетонных блоков толщиной 200 мм(v=600 кг/М3).
    Заказчиком нарушены требования ч. 6,7 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

    Представленные документы:
    Протокол о правонарушении в области строительства от 23.08.2012


    штраф 200 тыс




    третья проверка

    В нарушение положительного заключения государственной экспертизы от 03.11.2011 №50-1-4-1414-11 заказчиком передана проектная документация со штампом «в производство работ», не соответствующая заключению экспертизы, в результате чего непосредственным производителем работ допущены нарушения:
    - пилоны – монолитные железобетонные выполнены на корпусах 1,2,3 из бетона класса В25 (лист 2 рабочей документации, шифр 16-11-18334-1-1-КР 2.2) по заключению экспертизы бетон класса В30 (лист 14 заключения экспертизы).
    - лестнично-лифтовые шахты-монолитные железобетонные из бетона В25, по заключению экспертизы В30.
    - лестничные марши из сборного железобетона, по заключению экспертизы лист 15, монолитные железобетонные из бетона класса В30.
    Заказчиком нарушены требования ч. 6,7 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.


    штраф 300 тысяч

     
    Последнее редактирование: 16 май 2013
    Алена нравится это.
  6. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    08.05.2013 г. со мной связался по телефону эксперт Мосгорстройнадзора Терентьев К.Б.
    Имел с ним продолжительную беседу на предмет нашей стройки. Основные моменты, которые удалось выяснить:
    1. На нашей стройке от Мосгорстройнадзора работают два эксперта (один на панелях, один на монолитах).
    2. Мосгорстройнадзор начал работать на нашей стройки с июля 2012 года (как присоединили к Москве)
    3. Эксперты бывают на объекте в среднем 2 раза в месяц
    4. По информации от эксперта кроме них работает очень мощная группа экспертов от заказчика (Абсолюта), причем их очень много (чуть ли не по эксперту на каждый корпус) и контролируют они очень рььяно - такого контроля со стороны заказчика, со слов эксперта Мосгорстройнадзора, нет нигде на других стройках Москвы (прессуют МИСК похлеще самого Мосгорстройнадзора). В частности, срезали внешний слой на первом корпусе именно по требованию проверяющих экспертов самого Абсолюта - что-то они там при заливке не успели проконтролировать.
    5. Простои на стройке по словам эксперта действительно связаны с тем, что поставили старые, изношенные краны, причем на всех первых трех корпусах. Именно по этому в свое время и на третьем корпусе кран горел. На первом корпусе - вообще стоит проблемный, его уже раз пять ремонтировали. У эксперта также была информация, что его собирались менять в ближайшее время. Говорил, что вроде даже какие-то детали для нового крана на объект уже завезли.
    6. Приведенные в предыдущем посте проблемы с маркой бетона и плотностью внешних блоков были решены застройщиком путем пересогласования проекта с новыми характеристиками Мосэкспертизе.
    7. По словам эксперта застройщик хотел завершить строительство первых трех корпусов уже в июле этого года, однако в связи с проблемами с кранами, скорее всего строительство закончат к октябрю-ноябрю.
    8. На днях должны начать стоительство детского сада. Декларация о начале строительства уже получена Мосгорстройнадзором.
    9. Разрешение на строительство пока получено только по первым четырем кварталам.
    10. Вокруг нас на соседних полях и пионерлагере планируется глобальная застройка жилья - понавыдавали кучу разрешений, в т.ч. Олете. Так что метро с большой долей вероятности будет, иначе совсем крышка...))))

    Вообще эксперт попался довольно разговорчивый. Отвечал на все вопросы. Мотивировал свою открытость и звонок тем, что официальный ответ будет сухим и, чтобы я опять ему не писал писем - проще позвонить и все сразу рассказать. Говорит. что он наш форум также периодически анонимно почитывает - много интересного... ))) Оставил свои контактные данные - просил звонить, если что! Ему, если он это сейчас читает, отдельный привет и еще раз спасибо!!!

    Вообще эксперт резюмировал, что наши волнения беспочвенны... Стройка идет нормальными темпами, с нормальным качеством, сильным контролем и в сроки они успеют!!!
     
    Последнее редактирование: 16 май 2013
    @Max@, Александр, Leg и ещё 1-му нравится это.
  7. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Ну что ж...
    Во-первых, большое спасибо за информацию!!!
    Очень все подробно и исчерпывающе!!!

    Во-вторых, как оказывается, все не так уж и плохо, слава Богу )))) Хотелось бы, чтобы абсолютовский и МГСН-шный контроли не ослабевали, а сроки не сильно сдвигались.
     
  8. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1

    Это конечно да, но...
    1. Кран на первом корпусе так и не поменяли, хотя надо отдать им должное строительство возобновили
    2. Темпы этого самого строительства совсем не впечатляют, особенно по сравнению с соседними корпусами
     
  9. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Это да... Удручает.
     
  10. Nataleon

    Nataleon Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    32
    У меня просто нет слов, поэтому :24::24::24:
     
  11. Nataleon

    Nataleon Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    32
    Да, и естественно, спасибо большое, Flakon!
     
  12. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Спасибо еще раз! Однако есть и о чем задуматься:

    vs
    Сдача по договору в декабре. К этому времени нужно еще благоустройство закончить. г.Терентьев считает что это реально?
     
  13. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Он считает, что строительство закончат к концу лета-сентябрю и пару месяцев на обустройство придомовойвой территории. Я его про обустройство также пора спрашивал - говорит, что у застройщика есть желание сделать все так, как они в рекламных буклетах отрисовали... мосгорстройнадзору вроде как на согласование изначально именно такой проект предоставили
     
  14. lenchik_mazda

    lenchik_mazda Коренной житель

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    д.4
    Огромное спасибо за информацию!!!
     
  15. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Макс, в декабре дома должны пройти госкомиссию, но не начать заселяться. А это вполне реально (пока).
     
  16. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Огромное спасибо за исчерпывающую информацию!
     
  17. Maria Mendez

    Maria Mendez Новосел

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Flakon, огромнейшее спасибо за проявление инициативы в данном вопросе!
    Для будущих жителей 1-го корпуса это действительно важно!!!

    Начиная читать данную тему, я боялась, что Мосгорстройнадзор не затруднит себя скорым ответом... Но господин Терентьев немного успокоил. Спасибо и Вам, господин Терентьев!
     
  18. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    ИМХО, ввод объекта в эксплутацию, как минимум является основанием для передачи объекта по акту приема-передачи и регистрации права собственности. То есть, я наивно полагаю, что ввод объекта в эксплуатацию означает, что объект признан возведенным правильно, без замечаний, готовым в проживанию, ну и... равнозначен заселению. :-)
    Это моя хотелка такая.
    Ну, понятно, что в российский реалиях все не так просто....
     
  19. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Олег, я прекрасно помню что написано в ДДУ :10::13:

    Честно говоря, наблюдая за первым корпусом, сомневаюсь, что это реально - подготовить к сдаче объект на котором 22й этаж строится темпами как сейчас. Имея ту инфу, что сейчас: без смены крана, имхо, - нереально: коробка с техэтажами к концу сентября в лучшем случае, фасад - к декабрю. Еще надо кучу всего внутри и территорию благоустроить. Однако, представитель МГСН действительно немного прояснил ситуацию, за что ему - спасибо!
     
  20. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Андрей, спасибо большое за информацию!
    Эксперту Мосгорстройнадзора большое спасибо за откровенность и оперативность!
     
Статус темы:
Закрыта.