Общее имущество многоквартирного дома (ОИМКД)

Тема в разделе "2012-2013", создана пользователем Мистер_Ди, 17 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Хочу поднять такую тему.
    Так бывает, что общее имущество многоквартирного дома (далее для краткости просто - оимкд) перестаёт быть общим. :17:
    Оставим в стороне установку дверей в коридорах или воровство домофонов, речь о другом.

    Проектной документацией может быть предусмотрено строительство таких обособленных помещений как диспетчерская, сигнализационная, "домик консьержа" и т.д. А вот после завершения строительства и небольших "операций" с технической документацией эти помещения перестают быть оимкд, а превращаются, например, в частные офисы.

    В чьих корпусах есть такие помещения? Кто-нибудь обращал на них внимание?

    Надо бы взять под контроль этот момент, особенно если положение УК КС будет шатким.
     
    Pet&Liya нравится это.
  2. Lutik

    Lutik Сосед

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    У города со "старых времен" остался интерес к новостройкам,где бы разместить опорный пункт,совет ветеранов,детские клубы и т.д.,причем тема со сдачей "под коммерцию" имеет начало от ЖЭКов,далее у них ДЭЗы отобрали,у ДЭЗов- Префектуры,ну а дальше - понятно кто сегодня готовит проекты по продаже первых нежилых этажей,управляемых ДЭЗами.Причем указанные помещения при строительстве в то время не были рассчитаны на ведение коммерч.деятельности.К примеру, оборудование в эл./щитовых не рассчитано на это, в силу этого и происходят скачки напряжения у жильцов.Кстати, в последнее время происходят частые случаи в домах-новостройках,когда кто-то из собственников выкупает часть общедолевой собственности с получением прав собственности.По поводу ОДС- оборудование с сетями в общедолевой собственности,помещение - за застройщиком в собственности.
     
  3. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    В монолитах должны еще быть места для хранения колясок и велосипедов, по крайней мере экскурсовод на шоурумах об этом упоминал.
     
  4. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63


    Под контроль этот момент можно взять только имея выписку из БТИ. Выписку из БТИ может заказать ТСЖ (по по воду Совета дома не знаю), выписка эта платная. На наш дом стоила 180 тыс руб. Если кто-то предложит другую схему - прошу написать, так как это крайне важно.
     
  5. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Я ваще это как то смутно вижу. В башне около 300 квартир. Куда девать все велосипеды или коляски ходя бы если у 1/3 они имеются
     
  6. Sunny

    Sunny Коренной житель

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    1
    Мне кажется, большинство захотят их хранить в межквартирном холле. по крайней мере я бы скорей всего так и сделала :31:
     
  7. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Я могу предложить другую схему: суть ее в том, что необходимо получить проектную документацию на МКД при подписании акта п/п активному представителю дома, который потом сделает копии остальным (застройщик обязан её передать бесплатно, и её важно не потерять как раз - чтобы 180 тыщ не платить). Долго разговаривал с одним знающим человеком по этому поводу в субботу: нам важно не профукать этот момент - каждому дому (собственно я в том числе и для этого собирал актив по каждому дому:10:). Подробности можно в личке (пишите на email), также можно встретиться с этим человеком обсудить схему лично.

    PS такая схема применима в новостройках как раз
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2013
  8. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    При условии, что в этой проектной документации будет перечислено имущество, являющееся общим, и имущество, не являющееся таковым.
    Если после ввода объектов в эксплуатацию мы узнаем кадастровые номера помещений, относящихся к общему имуществу, то легко сможем мониторить их на сайте Росреестра (фиксировать обременения, ограничения, ликвидацию объекта).
     
  9. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Будет, не сумлевайтесь :8:

    Это если Концевая нам поможет и вежливо попросит застройщика поставить дома на кадастровый учет. Впрочем, это я забегаю вперед протокола, который вчера так и не удосужился написать (устал, черт побери:31:). А так - ничерта вы на кадастровом плане дома не увидите (разве что вот такой вот смайлик Абсолюта :1:)

    PS Сами же оппонируете: есть правовое государство, а есть - как у нас.:10:
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2013
  10. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Почему? Если объекты будут поставлены на кадастровый учет и мы будем знать номера, то все увидим.
     
  11. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Вот я и говорю, если будут. Если застройщику "помогут" это сделать. Вы ведь в курсе, наверное, что ответственности материальной за непоставку на кадастровый учет застройщик не несет.
     
  12. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Уходим от основной темы.
    Максим, скажи, пожалуйста, а ты как думаешь, УК каким образом будет регистрировать право собственности на квартиры, не поставленными на ГКУ? То есть, декларировать услуги регистрации они будут, а зарегистрировать не смогут?
    КМК, квартиры будут поставлены на ГКУ, сомневаюсь, что УК будет каждую отдельную квартиру (из числа обратившихся за платной регистрацией) ставить на кадастровый учет.
     
  13. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    зря сомневаетесь, вполне возможно, что так оно и будет :52: Если будет легко регистрировать собственность без них в МФЦ, к ним мало кто не пойдет (ну разве совсем - ленивые), не так ли?
     
  14. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Сейчас это гадание на кофейной гуще: как оно будет. Если вопрос про кадастровый учет еще застройщику не задавался, может, если не поздно, включить его в перечень вопросов?
     
  15. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    КАроче - надо сделать так ка говорит МАкс, а потом проверить как говорит barinskey. Если сыграет и то и это - то проверить две версии. Посмеюсь, если они совпадут.
     
  16. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Максим, я надеюсь, что перед реальным подписанием мы сможем получить подробную памятку - что, где , когда ,у кого, с кем (свидетели!!), с чем (диктофон, видео и т.д.) и , ГЛАВНОЕ - НА КОГО ПИСАТЬ!
     
  17. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Задавался в префектуре (будет в протоколе). Я честно говоря не уверен, что с застройщиком имеет смысл обсуждать такие вопросы - они все равно с них легко соскакивают. Так для галочки, конечно, спросим....
     
  18. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    вот это не понял :8: Расссссшифруйте :8:
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Почему? Оптом размежуют за часть из тех 16800 руб...
     
  20. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Согласен, и я об этом. Пачку зашлют, как они с УДДУ делали. Там кстати еще доверенность от нотариуса понадобится снова.. И она еще стоит денег и времени.....
     
Статус темы:
Закрыта.