Окна в монолитах

Тема в разделе "Двери и окна", создана пользователем Alvego, 17 сен 2012.

  1. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Чтобы балконная дверь закрывалась при выходе на балкон, достаточно поставить "набор курильщика" за 300 рублей (а то и дешевле), состоящий из защелки и цапфы. Либо рассмотреть возможность установки двусторонней ручки с замком.
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Прикрыта, но не фиксируется в закрытом состоянии. Стоит по уровню.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня открываетсы сама и похожедело не в уровне. Но все равно ее менять. Хочу нормальную дверь плюс окно. Я еще при приемке просмотрел, что отсутствует фиксатор низа двери, застройщик пообещал устранить, но ничего не делает. В заявлении я это не указал. Ну и решил под замену.
     
  4. shurik

    shurik Сосед

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    Зимой сильно дуло из окон, я тогда не жил, но, когда приезжал набегами, это чувствовал.Я правильно понимаю, что дело в регулировках и плохом уплотнении?К застройщику предъявлять претензии бесполезно.
    Может у кого была похожая ситуация, подскажите как это исправить без замены окон или это только у меня одного такая беда?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ну почему же бесполезно. Застройщик в рамках дду обещал 5 летнюю гарантию на объект строительства. У Вас в ходе эксплуатации обнаружены дефекты, о чем Вы застройщика уведомляете. Он, само собой, успешно забивает болт на все Ваши требования и просто молчит. Но это ведь не значит, что нужно забить и Вам. Просто продолжаете гнуть свою позицию вплоть до подачи иска в суд. Помните, что застройщик Вам обязан все устранить, да не тяп ляп, а вплоть до замены окон на новые. Все в Ваших руках - экспертизы, заключения, сметы - привлекайте независимые компании, добивайтесь устранения дефектов. Если застройщик сам этого не делает - Вы можете сделать это силами других компаний, отсудив у олеты стоимости восстановления.
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Чтобы это сделать, нужно не работать ибо времени уйдет на все это вагон. А если что то и присудят, то копейки.
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня два раза регулировали и толку ноль. Я сам пытался, тоже бесполезно. Может замена уплотнителя поможет, не знаю. На вид окна гомно, для себя решил менять буду.
    Самое интересное, что похоже нам выключили принудительную вентиляцию и теперь не заметно, что дует. Когда принимал квартиру, вентиляция тоже не работала. Хитрожопый застройщик у нас.
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ну почему же.... В суд сходить один раз на досудебку, второй раз на заседание. Возможно третий раз, если застройщик будет сопротивляться, тогда экспертиза, но ее можно запросто провести в выходной день. По деньгам - сколько будет в смете, столько и выплатят, плюс штраф. Здесь важно не соглашаться на регулировку застройщиком, т.к толком ничего не сделают.

    Я этот процесс уже начал, буду держать в курсе событий.
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А постановление суда получить? А исполнительный? Не знаю, может Вам с судом повезло, а у нас минимум 4 часа ждать, чтобы попасть на заседание, когда приходишь вовремя.
    Удачи Вам.
     
  10. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Можно и почтой попросить отправить. Суды разные, обычно прошу назначить или в конце дня или в районе 10 утра.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня аккурат заседанме было в 10-00. Вызвали в15-30.
     
  12. shurik

    shurik Сосед

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    То есть мне надо в понедельник(прием граждан застройщиком раньше был)написать застройщику заявление на устранение.Одновременно направить застройщику досудебку?Если кто поделится в личке образцом досудебки застройщику, буду признателен.Хотя, хотелось бы все решить мирно и без нервов.И непонятно, как доказать свою правоту по окнам в суде, пока тепло, сквозняков не заметно, будет зима начнется абзац, особенная беда с балконным блоком, он вообще болтается и держится на честном слове..Менять окна на новые большого желания нет, так как ремонт уже сделан и навряд ли застройщик все будет исправлять под ключ.
     
  13. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Сначала заявление, потом все остальное. Обозначьте в заявлении разумный срок на устранение дефекта, например, 30 дней.
    Досудебная претензия - это когда Вам на заявление ничего не ответили, не сделали.

    Тогда раз в неделю ходите на прием к застройщику и узнавайте, что с Вашим заявлением. Но здесь стоит учесть, что застройщик вряд ли обратиться к профессионалам, скорее пришлет Вам универсала, который подкрутит, подмажет, да еще с Вас бумажку возьмет, что Вы претензий более не имеете.

    Продувание окон от температуры за окном не зависит. Если уплотнения нет, то будет дуть в любом случае, хоть зимой, хоть летом. Для суда основанием для принятия решения является независимое мнение лица, которое является экспертом в данной сфере. Т.е. Вы можете просто вызвать сметчика из любой компании, которая занимается ремонтом окон, они опишут выявленные дефекты и составят план "лечения", что уже является базовой точкой для предъявления претензий. Застройщик со своей стороны может возразить, что ничего из этого быть не может. Тогда суд назначит судебную экспертизу, ее оплатит лицо, которое заявляет о такой экспертизе, т.е вероятно это застройщик, хотя оплату могут повесить и на Вас, Вы ее потом включаете в сумму иска. Судья обычно предлагает сторонам предоставить список компаний, которые могут провести оценку и выявить дефекты. Здесь важно выбрать компанию, которая качественно проведет оценку и составит план работ, т.е. это не первое попавшееся объявление со столба/газеты или лифта. Ну а дальше все зависит от того, к какому выводу придет эксперт. Если эксперт сделает заключение, что окна ремонту не подлежат, то застройщик будет обязан возместить стоимость демонтажа/монтажа окон на такие же или аналогичной конфигурации.

    Сам и добровольно не будет. Да и в России очень редки случаи, когда крупные косяки исправляются путем полной замены.
     
  14. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Такие, блин, у нас окна от застройщика...
    Если не менять окна, то есть три этапа:
    1. Меняем по кругу уплотнитель (2 контура) ибо, например, у меня он был рассохшийся, и делаем регулировку;
    2. Если застройщик напилил в окнах дыры под приточно-вытяжные клапана, заделываем их пластиком.
    3. Если окно хреново прижимает к раме и регулировка не помогает, меняем фурнитуру. Например, противовзломная на одну створку стоит около 6 тыс. руб. Фурнитура от застройщика, не позволяет отрегулировать прижатие по всем точкам.
    Мне помогли первые два этапа. Самое дорогое - замена уплотнителя. Хороший стоит недешево. Остальное по сравнению с ним - копейки.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    На две створки фурнитура уже 12 тыс плюс уплотнитель плюс работа. Окно может оказаться не сильно дороже.
     
  16. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Честно сказать, не сравнивал со стоимостью новых окон. Быть может.
    Для тех кто только приступает к ремонту, возможно, и стоит сразу заменить окна.
    Для тех, кто уже ремонт сделал, лучше попытаться обойтись первыми двумя этапами.
    Судя по отзывам, многим помогли первые два этапа. В том числе и мне. Плюс не факт, что потребуется замена фурнитуры по всем створкам и по всем окнам. По сравнению с башнями в нашем с вами корпусе качество окон и установки будет получше. Так мне сказал мастер, которого опять же мне порекомендовали наши соседи по ПБ.
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я думал хуже некуда. У меня Винтех профиль. На неклторых откосах остались разводы после зимы. То есть и сами окна плохие и установлены плохо.
    Также не устраивает то, что на кухне нормально не проветрить зимой и эти дурацкие узкие створки дверей. А в комнате створки наоборот огромные. Могу себе представить сколько одна весит. В большой комнате и на кухне буду менять, в спальне думаю пока.
     
  18. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Я исходил исключительно из своих финансовых возможностей. Денег на новые окна, на двойное остекление и новую железную дверь в бюджете не было.
    Тем, у кого с финансами все ок, я б рекомендовал не жмотничать и менять все к чертовой матери.
    Как-то так.
     
  19. shurik

    shurik Сосед

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    Правильно ли я понимаю, что результаты нулевые? Не нашел ни одного сообщения на форуме об успешном иске.Застройщик, также подтвердил про бесполезность этого иска в суде.Кроме того, со слов представителя ни регулировка, ни тем более замена уплотнителя не входит в его грантийные обязательства по дому.
    Регулировка окон, исключительно добрая воля застройщика и только, как я понял, потому как регулировка была сделана, средств за нее не взяли, только роспись, что замечания устранены.Если не поможет, сказали меняйте уплотнитель за свой счёт.
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не нулевые, но судья срезала от души. Это при том, что представитель олеты сильно не упирался и сказал, что вину признаем, но просим сильно не наказывать. Что судья и сделала. Юрист застройщика был счастлив.
    А я понял
    Что аргументы, законы и состязательность - это не про наш суд. Здесь судят "по понятиям". Судья сказала, что 6 месяцев просрочки-фигня, люди вон по 20 лет ждут. Меня подмывало сказать, что это из-за нашей судебной системы, но я сдержался...
    Ну конечно, ведь то, что дует из окна это субъективные ощущения. Всегда могут сказать, что они этого не чувствуют.
    Но застрлйщик схитрил, при приемки квартиры принудительная вентиляция не работала. После того, как ее включили, засвистело из всех щелей. Сейчас уже месяц как ее выключили. И не дует особо, но улицу слышно хорошо.