ОСС

Тема в разделе "Бориса Пастернака, дом 13", создана пользователем Littlemirka, 12 апр 2016.

  1. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    Всем привет!
    Сегодня был подсчет голосов в УК, по нашему дому набралось всего 17%, т.е. кворум не собрался. Это немного удручает... Соседи которые были в счетной комиссии предложили провести заочное голосование силами инициативной группы дома (которая пока не сформирована). Самое большое опасение вызывает то, что в случае, если мы не выберем формирование индивидуального счета дома на кап. ремонт до июля, деньги будут уходить в никуда.
    Соседи, если кому-то из Вас интересна судьба нашего дома и Вы готовы поучаствовать в организации повторного заочного голосования - прошу связаться со мной на форуме (в ЛС или этой теме), либо по телефону +7 (910) 462-52- восемьдесят восемь.
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Прогресс, в прошлый раз было ~13%. :rolleyes:

    Да почему в никуда? Будут уходить региональному оператору, функции которого прописаны в ЖК. Чем лучше индивидуальный счёт? Нужно пояснение. Что будет с деньгами на спецсчёте в случае роста инфляции? Чтобы как-то их использовать, опять же должно быть принято решение ОСС, а мы прекрасно видим, каких усилий стоит провести хотя бы одно полномочное собрание.
     
  3. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    Региональный оператор будет самостоятельно принимать решение о ремонте дома, а в случае личного счета это решение будет приниматься собственниками, а в нашем случае (дом новый) региональный оператор доберется до нас очень не скоро (15-20 лет в лучшем случае), за это время можно собрать на личном счете очень приличную сумму (если брать по 15 р. с метра и считать, что на этаже 200 кв. м жилой площади: 15*200*17*4=204 т.р. в месяц, 2.5 млн. в год, за 20 лет можно набрать сумму в 50 млн. рублей), за этим деньги можно регулярно обновлять подъезды и осуществлять мелкий текущий ремонт. По моему мнению этот вариант гораздо лучше, т.к. собственники сами влияют на распределение средств, а в случае выборов регионального оператора, я не думаю, что мы сможем влиять ни на сроки ремонта, ни на его качество.
    По поводу инфляции, насколько мне известно инвестирование средств не предусмотрено ни в том, ни в другом случае, терять будем и там и там, но при выборе регионального оператора обязанность по ремонту за ним останется.
    Согласен, что провести ОСС с принятием решения очень сложно, но хочется попытаться, т.к. жаль пускать все на самотек...
     
  4. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    У меня складывается такое впечатление, что власти инициировали такие собрания для того, чтобы всех успокоить. Ситуация даже чем-то напоминает приватизацию 90-х. В том смысле, что снова сладкая морковка перед носом. А что дальше? Смотрим повестку собрания.
    Пункт 7.2.1. Об определении ежемесячного взноса... Ну и следующие пункты "Об определении".
    А потом все успокоятся, потому что сами всё определили и все будут ждать того светлого будущего, когда на счёте скопится заоблачная сумма. В известном мультике пели "На жадину не нужен нож". Так и здесь - расчёт сделан на человеческую жадность и желание поуправлять. Если мы говорим, что сбор по 15 руб. с квадрата на светлое будущее через 40 лет - это полный беспредел, то что вообще можно "определять"?
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Решение о капремонте всегда принимается ОСС, за исключением того случая, когда решение не принято, а подошёл срок в соответствии с региональной программой.

    ЖК РФ, Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
    ЖК РФ, Статья 190. Финансирование расходов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
    В общем, вопрос дискуссионный. Пока не очень понятно, в чём преимущества спецсчёта (если они есть).
     
  6. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    Есть подозрения, что собрав ОСС и через пару лет приняв решение о кап. ремонте региональный оператор откажет в его проведении обосновав это чем-то вроде "не нашлось основания для проведения кап. ремонта".

    Согласен, вопрос дискуссионный, но я все же склоняюсь к выбору счета дома, т.к. это позволит собственникам дома участвовать в выборе материалов и подрядных организаций для ремонта и более гибко расходовать средства на конкретные нужды (например, если по решению собственников мы решим заменить панно на первых этажах (это просто пример!), в случае со счетом дома это можно будет сделать, а вот в случае регионального оператора - я сильно сомневаюсь).
     
  7. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Про преимущества не знаю, а один большой недостаток очевиден. Как только жители выберут спецсчёт, так власти автоматом становятся не при делах и никому ничего не должны. Что будет с деньгами через 40 лет никто не знает. А от властей уже не получится требовать проведения капитального ремонта. Если деньги съест инфляция или кризис, то это произойдёт из-за нашего решения о спецсчёте.
     
  8. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    всё равно новостройкам не выгодно лить в общий счёт, по-моему. там хорошо только старым развалюхам, которые уже точно надо ремонтировать. а новостройки если кинут, то случится это всё равно не скоро. к тому времени всех могут кинуть. а если не кинут, то действительно хоть что-то можно будет сделать.
    вот только если УК действительно будет хозяином счёта - это сильно усугубляет дело и, наверно, действительно лучше оставить дело на совести (хоть её и нет) властей
     
  9. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    .
    Основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ (за исключением случая, указанного в части 3 настоящей статьи). Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме)

    я правильно понимаю, что в случае если деньги у регионального оператора, то процедура выглядит так:
    оценка, составление сметы.
    поиск подрячика
    выполнение работ
    составление акта выполненных работ
    заверение его в администрации
    ии
    только потом деньги от регионального оператора.

    если это так, то кто же будет вкладываться своими бабками в кап ремонт, что бы потом бегать и выбивать их у оператора?
    получается, что опять будет работать узкий слой подрядчиков, у которых все вась-вась с чиновником, выдающим деньги.
    качество работ таких подрядчиков и сроки выполнения работ будет как всегда "на высоте" конкуренция будет регулироваться чиновниками.
     
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ога, щазз.

    ЖК РФ, Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта
    ЖК РФ, Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
    Остальное - всегда пожалуйста, за свой (дополнительный) счёт.
     
  11. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    ну конкретно этот момент можно частично решить, разбивая работы на этапы. а так да, поддерживаю
     
  12. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Я не уверен, но предполагаю, что всё начинается с документа-основания. Например, есть акт обследования кровли в котором указано, что кровля пришла в негодность и нуждается в капитальном ремонте. Потом проводится ОСС и принимается решение о ремонте за счёт средств... А уже потом всё остальное.
    Но здесь возникают вопросы по качеству документов - не получится ли так, что инициаторов с "неправильно оформленными" документами завернут обратно?
     
  13. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    а кто-то наоборот на потоке будет поставлять липовые, но "хорошие" документы, что крыша течёт, документы на ремонт этой крыши и деньги со счёта лихо отмывать. особенно, если деньги в федеральной копилке
     
  14. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    А в чём разница, если условия доступа к деньгам будут одинаковые?
    Просто у регионального оператора эти вопросы будут отработаны, т.к. там будет целый штат, который всё это будет делать изо дня в день.
     
  15. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    локальная протечка устраняется текущим ремонтом. за него мы ежемесячно отчисляем в СиР.
    кровля меняется по прошествии регламентированного для данного типа дома и материалов кровли срока ее службы. тоже и для труб, лифтов и пр.
     
  16. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    Добрый день, соседи!
    Как видно из обсуждения, вопрос по поводу выбора способа формирования фонда капительного ремонта не такой простой, тем не менее я и представители инициативной группы жильцов дома 13 по ул. Бориса Пастернака (Никитин Михаил, Еремина Алевтина и Павловская Елена) решили провести повторное заочное голосование собственников на основании повестки дня от общего собрания собственников 12.04.2016.
    Бланк и информационное письмо (пока - шаблон) к жильцам во вложении.
    На текущий момент необходимы жильцы готовые помочь в проведении, особенно интересует 3-й и 4-й подъезд.
    Если у кого-то есть желание - свяжитесь пожалуйста со мной любым способом.
    Если есть комментарии к документам во вложении - пишите.
     

    Вложения:

  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Последнее - очень зря. Поскольку в этой новой попытке провести собрание УК никак не участвует, то следует, во-первых, убрать из повестки явно провокационный пункт 6.2.1. Если за него, не подумав, проголосует достаточно количество пользователей, мы сами для себя установим жёсткий минимум платы за капремонт, который не изменится даже если вдруг Правительство Москвы решит в будущем снизить свой минимум. От увеличения же платы такое решение никак не спасает, поскольку при повышении московского минимума он автоматически становится доминирующим, независимо от решения собственников. (Я, правда, не знаю, может, кто-то в самом деле думает, что нам нужно платить никак не меньше 15 руб./кв.м, что бы ни постановило Правительство Москвы? Именно к этому сводится данный пункт.)
    Во-вторых, может, добавить в повестку что-нибудь насущное? Например, есть вопрос об использовании вторых выходов из подъездов (во двор) для входа в дом. Вероятно, многие хотели бы иметь такую возможность. УК, насколько я понимаю, по своей воле этому способствовать не желает.
     
  18. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    К сожалению, в соответствии с пунктом 1 статьи 47 ЖК РФ провести заочное ОСС можно только с такой же повесткой дня как и на очном собрании, а т.к. проводить очное собрание никакого смысла нет (на прошлом собралось меньше 5%) проводим с теми же пунктами, что и проводила УК.

     
  19. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    читаем и получается. после проведения очного, заочка проводится без изменения повестки. вот и все что тут сказано.

    в вашем случае изменяется инициатор ОСС и потому вопросы могут быть в любой мотивировке.
     
  20. MNikitin

    MNikitin Сосед

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    5
    мы сразу проводим заочное, а это значит, что повестка проводимого заочного должна полностью соответствовать повестке предшествовавшего очного, в нашем случае очное было проведено УК, а заочное проводит ИГ дома