Отзывы жителей Переделкино Ближнее о работе УК Комфорт Сити

Тема в разделе "Управляющая компания", создана пользователем Bastindochka, 15 ноя 2015.

  1. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    интересный документ. правда в нем нет упоминания про опечатку дверей. или я не нашел, тогда пункт укажите.

    но есть вот такой пункт. это к вопросу о сроках работы по заявкам жителей.
    2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.
    слаботочка относится к инженерному оборудованию.
     
  2. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    один отдельно взятый дом не показатель. потом, как я туда пойду, меня туда не пустят. хотите похвастаться, сфотографируйте и выложите фото.
    заодно поинтересуйтесь кто платит по показаниям этих приборов. у вас ведь консъеррж сидит?
     
  3. wostok

    wostok Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Berkut! Это даже в нынешней обстановке необходимость опечатывание и контроль состояния. И вообще в каком состоянии в домах система АСУД?
     
  4. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    надо, необходимо - это не разговор. давайте нормативный документ.

    работает система.
     
  5. wostok

    wostok Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    одно из профилактических мероприятий противодействия терроризму в системе АТК.
     
  6. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    К сожалению приборов учета там нет. В подтверждение - смотрите фото. И , более того, по заявлению УК -- "установка приборов учета в данном помещении проектом не предусмотрена".
    Но в том помещении где стоит мусорный контейнер есть еще несколько кранов и все без приборов учета.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 окт 2016
  7. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Об установке замка для перекрытия этажа.

    Задавал вопрос УК.
    УК утверждает, что это запрещено МЧС (пожарниками).
    В ходе проверки наших домов сотрудниками МЧС я задал им вопрос:"Имеют ли право жильцы перекрыть доступ на этаж?"
    Сотрудники МЧС ответили:
    " Да ,имеете право, если все жильцы этажа согласны (нужно сделать бумагу с согласием) и если выполняются противопожарные нормы".
    А что Вы имеете ввиду?
    МЧС : "Должен быть обеспечен беспрепятственный ВЫХОД с этажа (без использования ключей)".
    А УК препятствовать имеет право?
    МЧС: "Нет, поскольку это Ваша совместная собственность и требования МЧС будут соблюдены. Могут только попросить копию ключа."

    Мы свой этаж БУДЕМ ПЕРЕКРЫВАТЬ, выбираем оборудование.
    Если УК будет чинить препятствия - пригласим МЧС , чтоб дали справку, что все соответствует их требованиям (МЧС не против).
    Юридически препятствий нет.

    p.s. на этаже какая то сволочь лазила в слаботочный щиток и в отсеке счетчика "ковырялась". Пусть "ковыряются" с объяснением причин и в присутствии собственника, а не просто так!
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2016
  8. wostok

    wostok Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Консъержная комната должна быть обеспечена сан.нормами:унитаз,умывальник с краном подачи воды. Знаете,ув. соседи! Есть места общего пользования, есть общедолевое имущество со всем оборудованием и инженерией. По-этому, чтобы разобраться в том, что должно быть и что на самом деле имеется, как раз и нужно срочно избрать Совет мкд для инвентаризации имущества, принадлежащего собственникам.Это укомплектованность пожарных шкафов, мусорных стволов(ЗУМ),бачков для вывоза мусора, в т.ч. оснащенность консъержных комнат,комплекты тех.документации и т.д. и т.п.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2016
  9. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Кто читал закон из новости УК ЗА СЕГОДНЯ ? Мы должны им давать доступ в квартиры с 18 октября по 31 декабря ?
     
  10. wostok

    wostok Сосед

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Это закономерность, общедолевое оборудование размещено и в квартире и в сан.узле, которое передано по договору УКдля эксплуатации.Так, что теперь обращайте внимание на бохиллы, чтобы обновляли при входе.
     
  11. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    А что должна в бахилах ходить пусть снимают идут в носках ?)
     
  12. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    а у них есть сайт? мы все обязаны на него заходить?
    информация до жителя района должна доводиться удобным для жителя способом.
    пока не будет заблаговременно доведено до жителя на доску объявлений или в почтовый ящик, можно сказать что нет инфы. они бы еще в газету заметку написали. юридически - да, условие оповещения выполнено, но не доведение его до жителя не снимает с них ответственности за надлежащие исполнение своих действий определенных законом.
    если они хотят попасть в квартиру, то обязаны за благовременно согласовать свои действия в собственником. иначе до свидание.
    об этом кстати написано и в 354ПП.
    а носки там или бахилы, это уже шутки.
     
  13. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    УК всегда ссылается на 354 постановление, в этот раз они сослались на него без конкретного пункта.

    В нем есть раздел V:

    е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
    ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

    пункт 85 гласит:

    исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
    б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
    в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте "б" настоящего пункта;
    г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в" настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
    д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;
    е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.
     
  14. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Из текста закона следует, что время устанавливается не управляющей компанией, а непосредственно собственником, причем в тексте нет привязки к конкретному диапазону времени, либо дням, т.е. ограничение диапазона с 9 до 18 управляющей компанией является ограничением права собственника на выбор времени (например можно предложить ук осуществить проверку в субботу в 22-00, тем самым обязанность собственника будет выполнена).

    Но есть и другой момент - у нас работает система автоматизированной передачи показаний, т.е. ручной съем показаний необходим в случае, если система не работает с конкретным прибором учета. В части квартир, где счетчики не передают показания, ук снимет текущие показания, они могут быть выше тех, что были начислены по нормативу, фактически эта дельта должна пойти в тарификацию конкретной квартиры (перерасчет), а одновременно с этим эти кубометры должны быть вычтены из раннее начисленных на ОДН всем остальным жильцам. Но я очень сомневаюсь, что вторая часть этого перерасчета будет учтена, она скорее ляжет как доход ук.
     
  15. Соня

    Соня Сосед

    Регистрация:
    14 авг 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    15
    2 дня назад я встретила сантехников, которые пришли к консъержке "снимать показания счетчиков воды, у нас обход по всему району". При мне они к ней заходили. Может эти счетчики в другом месте находятся?
     
  16. Зелимхан Мирзоев

    Зелимхан Мирзоев Коренной житель

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    68
    Так с августа 2015 года порядок расчетов поменялся.
     
  17. Зелимхан Мирзоев

    Зелимхан Мирзоев Коренной житель

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    68
    А мы без проблем общую дверь закрыли: собственники всех квартир на этаже написали заявление в УК и они нам дали ключ от двери, чтобы мы себе сделали дубликаты. А потом обратно им ключ вернули.
     
  18. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В УК есть 3 разных мнения:

    1. Товарищ Макаренко - нужна подпись всех собственников
    2. Менеджер офиса и главный инженер - ключи не берем, пожарные нормы, негде хранить и тд.
    3. Бланк-заявление - подпись 3 квартир + инициатор

    И самое главное - у Вас уборщица убирается в холле?
     
  19. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    всегда мучил вопрос, а в договоре на управление с УК, где цена за уборку приквартирных холлов?
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В договоре стоимость не указана, есть ссылка на тарифы. Сейчас тариф 38.5 руб в месяц с жилой площади. За эти деньги УК проводит "работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома", стоимость которых в год составляет 398 140,50 руб.

    Т.е. если мы договариваемся с УК, что она не убирает холл на моем этаже, холл на других этажах, где двери закрыты, то это приведет к снижению тарифа для каждого жильца в районе минус 1 руб ежемесячно с каждого метра площади квартиры.

    Этот вид работ относится именно к содержанию МОП, чердаков и подвалов, работы с обслуживанием и ремонтом вынесены в отдельные статьи расходов.

    Но еще больше интересны другие расходы, которые были распилены в тарифе 38.5 руб:

    работы по содержанию и ремонту мусоропроводов в многоквартирном доме - 377 906

    работы по содержанию земельного участка с элементами озеленения и
    благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания и
    эксплуатации многоквартирного дома - 490 912

    работы по содержанию и ремонту конструктивных элементов (несущие и
    ненесущие конструкции) многоквартирного дома - 221 491

    Техническое обслуживание видеодомофона - 73 490

    техническое обслуживание панелей экстренного вызова - 44 910,63

    подготовка зданий к праздникам - 21 774,88

    ------

    С домофоном не уверен, равно как и с панелью экстренного вызова. Домофон на гарантии, а панель экстренного вызова вообще не понимаю для чего нужна, жильцам она явно ни к чему, а если она нужна мчс - пусть сами и оплачивают ее за свой счет или счет города.

    Итого: каждый дом вполне может экономить порядка 1 млн руб в год, если согласует только тот вид работ, который нужен жильцам дома.