Паркинг, парковочные места и гаражи по соседству

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем Александр, 21 фев 2012.

  1. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    Лялька, я конечно не спец по асфальту, да и на фото хреново видно, что происходит, но вот что пишет сайт http://stroiavtodor.ru/articles/litoy-asfalt.html :
    т е получается есть виды асфальта, которые допустимо укладывать под дождем, не так ли?
     
  2. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    А они то здесь причём? :52:
     
  3. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.092
    Симпатии:
    50
    У нас тут своя атмосфера.
     
  4. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    А можете привести ссылку на нормативный документ, из которого видно будет, что это не нормально? Вы думаете асфальт нужно класть в стерильных условиях?
     
  5. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    527
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Из нета:

    По техническим правилам класть асфальт в дождь и снег нельзя, срок службы покрытия сократится более чем в два раза. Но поскольку ремонт дорожного покрытия сейчас осуществляют подрядные организации, то им выгодно, чтобы покрытие как можно скорее опять пришло в негодность. Потому что тогда они снова получат работу по перекладке асфальта.

    Цитата из СНиПа № 3.06.03-85 на укладку асфальта:

    "...п. 10.16. Покрытия и основания из
    асфальтобетонных смесей следует
    устраивать в сухую погоду. Укладку
    горячих и холодных смесей следует
    производить весной и летом при
    температуре окружающего воздуха не
    ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С;
    теплых смесей - при температуре не
    ниже минус 10 °С "...


    в моем случае был ливень и укладывали асфальт в лужу. я про антисептики вроде и не писала, к слову о стерильности. Но и оправдывать головотяпство и жадность других по мне как-то странно. :51:
     
  6. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    ндя... попадос, мадам Лялька!

    СНиП № 3.06.03-85 утвержден 20.08.1985, более 30 лет назад.
    Мадам Лялька, как вы думаете, за 30 лет изменились ли материалы, применяющиеся в дорожном строительстве? Появились ли новые? Улучшились ли характеристики старых?

    Хорошо, наверное, дёргать цитаты с форумов, не проверяя источники. Вот только можно за кем-то повторить глупость, не зная об этом.
    А я вот проверил.

    http://docs.cntd.ru/document/1200095529

    смотрим пункт 10.16:
    упс! Ничего похожего на "Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду"

    там есть похожие пункты, но это явно не 10.16, так что ваша цитатка не убеждает совершенно.
     
  7. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    В оправдание Ляльки. Из актуализированной версии: "12.3.1 Асфальтобетонные смеси следует укладывать в сухую погоду весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С."
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    А что делать, если привезли асфальт, готовятся (или уже начали) укладывать, и тут вдруг дождь?
     
  9. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    )) такие ситуации с СНиПе не рассмотрены
     
  10. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    Нет ей никакого оправдания, не разбирается, но подсовывает другим левые снипы.

    Я вот тоже не разбираюсь, но прочитав (бегло, конечно) этот документ и раздел 12 в частности, Понял следующее:
    - В начале документа есть куча ссылок на различные снипы и госты, вот там и нужно искать точные цифры для различных материалов, тут лишь общие условия
    - определённые виды асфальта можно укладывать и в мороз
    - Самому асфальту влага похрену, но осадки могут изменить температуру горячей смеси
    - При укладке нескольких слоёв основная проблема не в воде как таковой, попадающей между слоями. Проблема в том, что нужно обеспечить надежное склеивание нескольких слоёв, тогда верхний слой не будет со временем отлетать. Склеивание производится с помощью битумных мастик, температура которых тоже должна контролироваться. А осадки, снег и дождь, могут сильно охладить и склеивание будет плохое.
    - В современные материалы добавлябтся всяческие присадки, типа павов, позволяющие использовать их при неблагоприятных условиях
    - Если посмотришь раздел 'контроль качества работ', то о владности там нет ничего, есть только о температуре и подобном.

    Вывод: чтобы понять, вредит ли дождь в конкретном случае, нужно разбираться в том, что происходит, понимать, что ты видишь, знать, что кладут, по какой технологии кладут и т д. А заявлять 'ой дождь начался, а они асфальт катают, всё отвалится нахрен' это пустозвонство.
     
  11. Dimon78

    Dimon78 Старожил

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    БП15
    Скажу лишь одно. Судя по качеству нашего асфальта на дорогах, ничего туда не добавляют: ни добавок, ни присадок. А уж "контроль качества работ" - это что-то из области фантастики. Понимаю, что пишу о пустом, но иногда смотришь ролики о технологиях укладки где-нибудь, например в Германии и воспринимаешь это как репортаж из параллельной Вселенной:52:
     
  12. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    т е ты тоже не разбираешься, и судишь лишь по роликам, да по наследственному западопреклонению?
    вот понимаешь, что фигню пишешь абстрактную и всё равно хочется высказаться, что у нас всё через за, а вот в просвещенной германии всё супер, да? )))

    а я вот, знаешь, очень удивился, когда увидел, что в ПБ при укладке асфальта применяют геотекстиль. Ну как-то не видел ни где до этого. Спросил знающих людей, мне сказали - очень грамотно, как положено делают.

    А уж когда делали стадион у школы, там столько слоёв наложили!!!
    Я следил и думал - ну всё. А они ещё и ещё слой за слоем кладут.
     
  13. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    Добрый день!
    Просьба в дальнейшем воздержаться от переходов на личности и личных оценок высказываний других форумчан. Кто в чем и как разбирается, судить не Вам. Если Вы и далее будете позволять себе общение в таком пренебрежительном тоне, последует бан.
    Спасибо за понимание.
     
  14. Cyxxapb

    Cyxxapb Сосед

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    2
    Кхм... Утратил нить: какая связь между качеством дорог и космодромами? Давеча читал, что у нас одного из подрядчиков "Восточного" нагибают за воровство 200млн $. Илон Маск строит свой космодром всего за 100млн, а у нас только ОДИН подрядчик ворует 200. Вот где параллельная вселенная)))
     
  15. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    а какая связь между качеством и воровством? ))))

    Давным давно, бухая в Киеве с приятелем, я услышал от него интересную формулировку: "у вас в России воруют с прибыли, а у нас в Украине с убытков. У вас завышают смету, строят, а завышенное воруют. А у нас в Украине просто своровывают всю смету и ничего не строят."
    отличный пример!
    Илон Маск - это отмыв бабла в таких размерах, что нашим подрядчикам и не снилось. Втюхивает устаревшие технологии, крыша у него в самом верху правительства, через него прокачивается огромная денежная масса, а на выходе полный пшик. Не надо вспринимать Маска как гения-одиночку. У него за спиной большие мальчики.

    Во, комментарий здравый нашел - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1128071823923229&id=100001612675483


    Моё предложение по коньяку пока ещё в силе )))
     
  16. Vulcano

    Vulcano Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    11
    Я где-то слышал, что у нас по нормам каждые два года надо перекладывать. Хотя уверен, что я запомнил не всё, что слушал и два года это далеко не для всех дорог.
     
  17. Cyxxapb

    Cyxxapb Сосед

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    2
    Что вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей! © Михаил Жванецкий. Про нас, кстати, а не про Украину.
    Vuclano, преклоняюсь перед Вашей способностью быстро работать с проверенными источниками!
    Телега про Маска повеселила)))
     
  18. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    749
    Симпатии:
    28
    так всё бы ничего, но перекладывают не "как новый" асфальт, а уже ушатанный. опять же уточню, в москве ещё более менее ездить можно, дефектов не очень много, а в стране каждый год надо менять потому что невозможно ездить. особенно с весны
     
  19. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.006
    Симпатии:
    331
    А тем временем, тема то у нас прежняя: "Парковочные войны"...
     
  20. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    4
    Блин, ну достало уже читать про наше-не наше.