Перерасчет за отопление 2015/2016

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем Фролик, 10 авг 2016.

  1. Maxim77

    Maxim77 Коренной житель

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    22
    Отопление работало по 0 на терморегуляторе
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Тогда нормально.
     
  3. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Это все абстрактные значения. Вам в период с октября по май начисляли тариф по нормативу, т.е Вы купили определенное количество гкал тепла. Далее были сняты прказания по индивидуальным счетчикам тепла и на основании этих данных Вам вернули непотраченные гкал тепла. Много это или мало - смотрите по счетчику тепла. Но вероятно Вам вернули не все, а как именно - читайте в начале данной теме.
     
  4. Pavel_G_F

    Pavel_G_F Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    10
    Мне наоборот сделали перерасчет в сторону увеличения на 6 300 рублей. У меня двушка. Если честно, то я не пытался разобраться в методике перерасчета, да и вообще в самом перерасчете. Как считаете стоит это принять или все-таки пытаться установить истину (очень не хочется на это тратить время)?
     
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Тогда забейте. Чтобы предъявлять ук претензии, нужно быть в теме расчетов, иначе Вам эти цифры очень просто обоснуют, а Вы даже не поймете, где Вас нагрели.
     
  6. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Я написал заявление в УК с просьбой предоставить все цифры и расчет по отоплению ... вчера отзвонились, сказали что готово. Надо пойти забрать посмотреть что они там навыдумывали.
     
  7. byo226

    byo226 Новосел

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    2
    Доброго времени суток! Господин ,товарищ,барин... Уважаемый Фролик полностью с Вами согласен, УК считает так как ей выгодно. Вы забываете принимать в расчет квартиры в которых никто не живет пока и не платит за них вообще. А денюжку надо где то брать на оплаты, не из своего кармана (прибыли) же они будут платить , они же не "больные". Вот и возникают такие интересные перерасчеты через пень колоду, и обосновать они их не могут( не хотят). Нам за отопительный сезон выставили на круг, с общедомовыми, 26 000 , при перерасчете сумма упала до 14 000 все бы хорошо только отоплением не пользуемся вообще, так как не живем там, получается что при площади квартиры в 80 м2. нам вычет 12 000 за 7 месяцев, то есть не уходя в математические расчеты у нас в доме есть домовая собственность более 100 м2. Вопрос где она я бы хотел знать.
    А если запросить у них "Паспорт энергоэффективности" по которому они получили В++ (повышенный класс) и посмотреть какие и где помещения с каким коэффициентом идут и какие слабые места в доме ( точно не МОПы которые в малых площадях имеют доступ к холоду ) то становится вообще не ясно как они считают.
    Уважаемый Фролик Вы не одиноки, готов помогать Вам в борьбе с УК в этом деле. Застройщика заставили переложить пеноблоки и тут думаю справимся. Надеюсь найдутся еще люди готовые помочь в этом деле , как никак из своего кармана платим кровные.
    Наберем побольше народу УК уже не сможет отвечать что по закону блаблабла мы не собственники и не можем получать информацию о
    том какие есть у нас МОПы не отапливаемые не подключенные к счетчикам и всякую подобную хрень лишь бы не выставлят счета правельно.
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    У УК есть отдельная статья расходов на юридическое сопровождение взыскания задолженностей. Сейчас с взысканием проще простого - получают решение суда и через приставов получают свою оплату. Однако не могу войти в положение ук - оплату за отопление они получают вперед от 7 месяцев и более, а с поставщиком ресурсов рассчитываются по выставленным счетам.
     
  9. tanoshka

    tanoshka Сосед

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Я тоже написала, только мне сказали ждать месяц)))) :15:
     
  10. byo226

    byo226 Новосел

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    2
    Никто и не говорит что надо входить в положение УК. Просто почти все жители нашего квартала покорно платят то что с них требуют и не задаются вопросом что да как . Мне раз сосед ответил на мой вопрос " Беспокоит его данная проблема с наглым нае... нас на коммуналке?"
    Он ответил " Что я буду из-за 500 рублей парится!" Вот как то так поживаем.
     
  11. Pavel_G_F

    Pavel_G_F Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    10
    Не приятна мысль, что УК вместо того, чтобы через суд выбивать деньги с жильцов, которые не платят, может предпринимать попытки получения денег с других жильцов путем такого перерасчета. Все-таки попробую разобраться, а то нет желания каждый год переплачивать лишнее.
     
  12. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Коллеги, а у кого какие показания тепловых счетчиков за прошедший сезон? В первую очередь интересуют те, кто поменял батареи и не слишком жарился зимой (т.е. любит прохладу)... Есть у кого-нибудь цифры 200 - 300 - 500?
     
  13. byo226

    byo226 Новосел

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    2
    У нас по нулям ноль целых ноль десятых)))
     
  14. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Это позиция большинства. Кому-то лень забивать голову ненужной информацией, кто-то считает, что на выяснение он потратит больше времени и лучше денег заработать побольше. Кто-то просто всем доволен.

    Вы не сомневайтесь - УК счета всем выставила, а эти деньги они рано или поздно получат, поэтому здесь не уместно говорить, что кто-то заплатит за соседа.

    В панельных домах расчет иначе. А если Вы меняли батареи, то счетчики необходимо повторно ввести в эксплуатацию.

    В монолитах будет 0, если полностью отключено отопление в распределительном щитке.
     
  15. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    ну это странно... счетчики показывают поочередно показания последнего сезона предпоследнего и собственный номер. Если все по нулям, то с ними что-то не в порядке, видимо...
     
  16. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Фролик, Вам наверное будет интересен ответ УК на мой запрос расчета по отопительному периоду по СМ15

    Первая страничка

    [​IMG]

    Далее 8 вот таких по каждому месяцу. Что это вообще не очень понятно:

    [​IMG]

    Если необходимо, плюс по заявлению с НОВЫМИ белыми рамами наших ЛЮБЯЩИХ соседей, которые плевать на нас всех хотели - готов встретиться.
     
  17. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Да мне собственно, не важно что там за расчет... Суть в том, что мы в прошлом году заменили батареи, но счетчики поставили и ввели в эксплуатацию только в середине января (такая у них была очередь на батерейных дел мастера). Соответственно, до середины января я платил по общему тарифу, а уже после установки счетчиков на новые батареи жду перерасчет, которого нет. Вновь вызвали мастера. Пришел. Сказал, что у нас очень уж маленькие показания (в среднем 100, когда у всех минимум 1000) и что на оборудовании УК либо что-то не сработало, либо они наши показания восприняли как погрешности неработающих счетчиков. В любом случае буду звонить в УК и требовать перерасчет.
    Но просто интересно, у нас одних такие показания мизерные, или есть еще такие? У меня супруга не любит жару и всю зиму регуляторы стояли на двоечке... т.е были немного теплые. как ни странно этого хватало для комфортной температуры (окна у нас новые, балкон утеплен).
     
  18. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    184.9 гкал якобы не получено со счетчиков - достаточно большое значение для одного дома. Номеров таких квартир они видимо не дали.
    Но фактический расход по одпу - 2169 гкал уже явно ближе к реалии, чем то, что указано в епд как показание на конец сезона, это явный подлог именно в епд, как они там итоговые значения счетчиков указывают непонятно, т.е по воде и свету так же могут быть ошибочные данные.

    По протоколу надо вкурить еще этот документ, в целом понятно для чего он - фиксация показаний счетчика на доме ежедневно.
    Отопление моп они хитро посчитали. Взяли сумму по всем ипу, прибавили тех, кто по нормативу и вычли это значение из расхода по жилым помещениям, получив 656 гкал якобы на отопление моп. И просто разделили это значение на площадь всех квартир с ипу, получив расход на одн в пропорции на 1 метр квартиры.

    Но здесь они схитрили. Нежилые помещения находятся в доме и распределение одн так же должно идти на них, а они их почему-то не учитывают. Надо посмотреть законодательство как там с нежилыми помещениями обстоят дела в плане расзодов на одн.

    Но опять же повторюсь - все они предоставленные ук цифры не имеют чего общего с реальностью до тех пор, пока не предоставлены данные по всем ипу с зафиксированными значениями.
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Итак, поразмыслив над этой темой, пришел к следующему:

    УК указывает расход по жилым и нежилым помещениям раздельно. Этот момент крайне сомнителен, т.к. на входе в доме должен быть установлен один прибор учета тепловой энергии, от которого питаются жилые и нежилые помещения.

    Постановление правительства, на которое ссылается УК (№307) утратило силу с 1 января 2015 года

    Общая площадь жилых помещений 16432.4 м2, согласно ответу УК площадь квартир с ИПУ составила 15412.1 м2
    Таким образом 1020.3 м2 жилых помещений по каким-то причинам не передали показания по отоплению. Данная площадь по нормативу насчитала суммарно 184.9 Гкал, что составляет 0.1812 Гкал за 1 м2

    Далее приводится сумма по всем ИПУ - 1125,89 Гкал. Плюс вышеуказанное начисление по нормативу в некоторых квартирах (184,9), всего для расчета 1310.8 Гкал

    Далее УК почему-то считает расходы на ОДН по всем квартрам с ИПУ, но не считает по тем, которые оплатили по нормативу.

    Если посчитать нежилые помещения по нормативу, то 579,2*0,1812=104,95 Гкал, но у них посчитано почти в 2 раза больше - 202,394 Гкал.
     
  20. Ирина 2014

    Ирина 2014 Новосел

    Регистрация:
    18 авг 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, форумчане! Я не проживаю в квартире, батареи стоят на единице. Перерасчет мне УК не сделала ни в июне ни в июле, я им написала письмо с вопросом о перерасчете, в ответ тишина. Каким образом учитываются показания счетчика на отопление? как получить перерасчет, к ним лично надо приехать или все таки дистанционно они должны пересчитать?