Подготовка к суду с застройщиком

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 10", создана пользователем ирина а, 28 апр 2016.

  1. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Кстати, видеозапись с той встречи есть. Нужно искать в дебрях форума.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да, видеозапись была. Но я имел в виду запись менеджера по продажам, когда нам говорили: "корпуса 4-9 в первой фазе будут сдаваться одновременно".
     
  3. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Этот менеджер лицо скорее безответственное, не имеющее полномочий чего либо обещать и давать гарантии и обязательства, скорее всего не связанное трудовыми отношениями с застройщиком. И слова его, даже записанные на видео, вряд ли можно положить в основу доказательств.
     
  4. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    В суде единственный аргумент - невыполнения договора по срокам сдачи объекта. Остальное "лирика".
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ставка рефинансирования с понедельника 10%.
     

    Вложения:

  6. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Насколько я помню, можно расчет делать по той ставке, по которой просрочка шла большую часть времени.
     
  7. Rinat

    Rinat Новосел

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    7
    Зачем же? Можно предоставлять точный расчет, для удобства используйте, например, вот этот калькулятор http://395gk.ru/
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А точно это наш случай? В смысле неустойка по фз 214?
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Сочиняю тут иск в суд. Думаю какую ставку рефинансирования брать?
    Буквально в законе:
    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    День исполнения обязательства 31.05.16? Я правильно понимаю? Значит ставку принимать 11% за весь период просрочки?
     
  10. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Консультировался с юристом по этому поводу, тут 2 варианта, оба варианта суды принимают:
    1. Берется ставка рефинансирования действующая на день исполнения обязательства. Днем исполнения обязательства считается день подписания передаточного акта.
    2. Более сложный расчет, но для нас более выгодный. Расчет выполняется по периодам действия ставки рефинансирования в течении всего периода просрочки.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А я прочитал эту фразу как "действующей на день исполнения обязательства (по договору)", потому как если понимать фразу как "действующей на день исполнения обязательства (по факту)", то получается пока обязательство не исполнено и расчет вести неизвестно как.
     
  12. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    За что купил, за то и продаю.
    Я вообще не вижу смысла подавать в суд, и соответственно писать письма с просьбой о досудебном урегулировании до подписания передаточного акта. Вот письма с требованием передать квартиру, это да, и чем больше их будет, тем лучше...разумеется если застройщик на них будет отвечать как нибудь...
     
  13. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Да, кстати, юрист также советовал без опасений подписывать акт приемо-передачи с фразой " стороны не имеют претензий друг к другу". Судом это не расценивается как отказ от требования неустойки за просрочку по договору. Хотя наш недобросовестный застройщик может вводить в заблуждение, дескать вы же подписали, типа все, неустойку нам простили, и в суд нет смысла вам обращаться...
    А вот уведомление о готовности передать квартиру нужно внимательно читать каким числом подписывать будете.
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Можно и подать, пока подойдет срок заседания, может и квартиру получим по акту. Я так понимаю не меньше месяца ждать, а скорее всего два.
     
  15. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    А если не получим? Придется 2 раза судиться?
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Получим. Пока напишем исковое, документы соберем... В октябре можно смело подавать. Пока до суда дойдет, месяца 2 пройдет, а может и больше.
    А если ждать акта-передачи, то потом некогда будет. На это застройщик и рассчитывает.
     
  17. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Поясните... Что некогда будет? По судам ходить, потому что ремонт нужно делать?
     
  18. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    Думаю Вы правы, ремонтами все займутся, тоже собираюсь подавать. Мне советовали судиться там и у того судьи , где уже выигрывали жители ПБ. И исковое копировать с их исковых.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2016
  19. Октай

    Октай Сосед

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    А как Вы собираетесь судью себе выбирать?
    Я понимаю юристы и конторы которые этим занимаются...у них все на мази ( в какой стране то живем)...А так если все по закону, то можно только территориально выбрать суд, и то в пределах прописанных в 214фз...а судью по закону выбрать нельзя!!!
     
  20. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    Логично, что в одном суде аналогичные дела попадут к одному судье. Она/ он как никак дело изучил.