Положительные/отрицательные моменты при покупке квартиры в Абсолюте

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Александр, 22 фев 2012.

  1. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    keyf, это просто капец... Хотелось бы услышать комментарий официального представителя Абсолюта.
    Позиция Абсолюта не понятна (про 33 дня я вообще молчу). Кстати, а до руководства Абсолюта не пытались дойти?
    Как бы там не было - Вам терпения и удачи!
     
  2. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1

    Татьяна, условия изменились на стороне самого банка, это банк Возрождение. Была ставка 13,75, теперь будет 14.

    "Некоторые неприятные изменения" - пока еще не разобрался, но вроде как ставка на момент регистрации права собственности теперь будет динамической, т.е. будет устанавливаться по текущей ставке банка для вторичного рынка на момент перехода права собственности (окончания стройки).

    Со Сбером у нас не сложилось, т.к. на момент подачи заявки опыт работы на последнем месте был 5 мес, а надо 6.
     
  3. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Это банк Возрождение. Да, я тоже думал что 3 месяца, это обычный стандартный срок действия решения... И конечно (сюрприз-сюрприз) нам никто об этом сокращенном сроке у Возрождения не говорил.. Иначе бы ночевали в офисе Абсолюта, но выжали бы документы раньше...
     
  4. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    С банком говорили, с Ольгой Хольновой (она вроде как на стороне Возрождения занимается этим объектом). Как раз ее реакция-то была адекватной, она даже пыталась звонить в Абсолют и как-то на них повлиять, но безрезультатно. Дать нам прежние условия, к сожалению, она не может.

    Бронь (если говорить о гарантийном письме от Абсолюта) истекла давно еще, до того как мы вернулись из отпуска. Потом Абсолют ее нам "продлил", в кавычках потому что отказались как-либо фиксировать это письменно, только на словах. Но как обещали квартиру никому не отдали и на этом спасибо.

    Что сейчас с бронью, вопрос хороший, надо будет завтра набрать им. Но если ее сняли и ценник индексировали, это станет последней каплей...
     
  5. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Это у всех банков так.
     
  6. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Нет, если честно, не пытались. Товарищи в Абсолюте объясняют свой отказ подписывать документы задним числом какими-то злющими правилами работы ПИФов (их инвесторы как раз в форме ПИФа действуют). Что в этом случае сможет изменить руководство?

    Я сперва думал написать в ветку с официальными В\О от представителя, но последние сообщения там датируются августом, видимо не прижилась Анна :)
    Да и какого ответа можно добиться? "Да, мы уроды, простите нас"? Это уже как-то мало утешит :) Ну а более реальный ответ "ой, как же такая неприятность могла случиться! мы обязательно разберемся". КПД тот же, т.е. 0%.
     
  7. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Эмм.. Не уверен. Потому что прежние условия Возрождения (на момент подачи заявки) были 13,75% на период стройки и 12,75% на остальное. Хотя может в самом договоре и было бы написано, что ставка обновляется на момент регистрации прав..
     
  8. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Просто ставка 12,75% означает текущую ставку банка при кредитовании на вторичке.
    Поймите, вам никто заранее не зафиксирует ставку, она рыночная, и будет такая, какая установлена банком на тот или иной момент.
     
  9. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    keyf, попробуйте теперь подать док-ты в сбербанк (если будете подавать еще конечно).
    Там % около 12 идет..и у вас уже будет 6 месяцев работы..
    По цене за квартиру-когда ценник на офиц сайте висел 2 недели назад-цена была ровно такая же..Поэтому если они не продали вашу квартиру-то все возможно!
    В любом случае,напишите как у вас разрешится данная ситуация-очень интересно!
    Удачи!
     
  10. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Продать не продали, во всяком случае на сайте этой квартиры все еще нет в выборе. Корпус 3 вообще стоит весь проданный :)

    Со сбером можно подумать, согласен. Тем более я у них зарплатный клиент, должна быть упрощенная процедура.
     
  11. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Татьян, а где 12% у Сбера? На их сайте вижу что для наших входных данных (20% первый взнос, срок 20+ лет) это будут те же 13,75%. А если вспомнить, что на сайтах обычно не вывешивают ставки на период самой стройки, то в первые пару лет они будут и еще выше.
     
  12. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
  13. Mankunin

    Mankunin Новосел

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2

    Единственная привилегия заемщикам с зарплатным проектом - без каких-либо документов дают одобрение всего за несколько дней
     
  14. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Там вроде еще какие-то были вкусняхи, % пониже. Я не вдавался в подробности, т.к. на тот момент никак не попадал к ним как "зарплатник", там нужно было минимум 4 мес участия организации в з\п проекте.
     
  15. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Не у всех. В металлинвесте ставка после предъявления банку св-ва о регистрации собственности прописана в договоре. И нет никаких упоминаний о рыночной ставке. Могу выложить скан этой части договора
     
  16. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1

    Расскажете, чем история с квартирой закончилась? Очень интересно: поведется Абсолют срубить на индексации ценника или нет.

    По поводу сбера: мы когда там одобрение получали, жена тоже проходила как зарплатный клиент. Ставка была для 15% первоначалки что-то около 13% - до ГК, 12.5% - после ГК. Хочу дать еще один совет - подавайте только в то отделение, с которым работает Абсолют. Дело в том, что отделения разные работают с разной скоростью и формат общения с Абсолютом известен 100% не всем. Например, нам одобрение дали в Сретенском отделении спустя месяц после подачи документов на рассмотрение! Приходилось их регулярно подпинывать звонками и письмами.

    ЗЫ Зато теперь они периодически дают о себе знать смсками - до конца срока одобрения еще осталось хх дней :19:
     
  17. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Пока что история никак не закончилась, все в процессе. От Возрождения пришел ОК в ответ на обновленные док-ты по заявке (надо было обновить 2НДФЛ и копию трудовой), в понедельник будут связываться с нами, организовывать встречу для второй попытки подписания.

    Запрос о статусе квартиры решил отправить в Абсолют письменно, по email. Получил ответ что квартира за нами (про ценник ни слова, буду писать-уточнять), и нам дается 7 дней на обновление решения банка и подписание кредитного+уступки.
    Про то, что после такого фак-апа нам что-то там "дается" я уж не стал цепляться, это все эмоции... По срокам мы должны вписаться, если решение банка уже готово.


    Сбер в целом великолепен. Хотя, надо признать, многое изменилось если не во всех отделениях, то, по крайней мере, в центральных. Чистенько, электро-очередь и вообще в целом приятно...
    Из странностей я могу вспомнить только то, что когда мы пришли подаваться на Переделкино-Ближнее по "ипотеке с господдержкой", нам сказали что "лимит ипотек на этот объект исчерпан". Что именно это значило - менеджер не смогла пояснить. Но потом мне отказали из-за опыта на последнем месте работы и все упростилось :))
     
  18. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    А график платежей составлен на весь срок или только до предполагаемого месяца сдачи объекта? Выложите договор, если не сложно. Но лучше полный, т.к. в иных пунктах могут содержаться ссылки на данный пункт, что-то типа мол, ставка может корректироваться в случае если... Если хотите - в личку. Можно с потертыми реквизитами, мне без разницы. СПС
     
  19. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    график платежей составлен на весь срок, и перерассчитывается при каждом досрочном погашении. Перерассчитанный график заверяется сотрудником банка и выдается на руки.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2012
    Dmiter нравится это.
  20. Наташа

    Наташа Сосед

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    2
    У меня менеджер Татьяна, я пока полностью довольна её работой.