Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Мистер ДИ, спасибо за информацию!
     
  2. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    В продолжение темы. Первое, что нашел на эту тему:

    В этой статье вы узнаете про Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (возможно при ипотеке), необходимые документы, куда обращаться, возможен ли налоговый вычет наряду с субсидией.

    При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться:
    • расходы на разработку проектно-сметной документации;
    • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
    • расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;
    • расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро - , водо-, газоснабжения и канализации.
    При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

    • приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
    • приобретение отделочных материалов;
    • работы, связанные с отделкой квартиры.
    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или дома возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано приобретение именно незавершенного строительством дома или квартиры без отделки.

    Необходимые документы:
    • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
    • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
    • договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
    • акт приема-передачи квартиры;
    • платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры [FONT=arial,helvetica,sans-serif]образец расписки[/FONT], банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);т.е как правило, при покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца

      об переданной ему сумме денег.
    • кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)
    дополнительно:
    • договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
    • акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
    после принятия положительного решения:
    • Заявление на имущественный налоговый вычет
    Куда обращаться:
    1. пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.
    2. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю. Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, - уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право сотрудника на получение налогового вычета. Правда, если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий налоговый период (год) только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию. С началом нового года для получения вычета у нового работодателя необходимо опять брать уведомление в налоговой инспекции.

    Сроки давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет.

    Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

    Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

    Имущественный налоговый вычет и субсидия
    «Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса»

    Основные моменты:
    Теперь Налоговый кодекс РФ не требует от налогоплательщиков представлять одновременно и акт приема-передачи квартиры в собственность, и документы, подтверждающие право собственности на квартиру (т.е. свидетельство о государственной регистрации права собственности). Достаточно любого из этих документов.

    Достаточно часто покупка квартиры в строящемся доме оформляется инвестиционным договором, согласно которому будущий владелец является соинвестором. Пока дом не будет сдан, строительная фирма не будет оформлять акт передачи. А налогоплательщик до этого момента, соответственно, не получит документальных оснований для получения вычета.

    Для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

    Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

    Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. При этом право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами - родственниками (понятие «родственники» трактуется с точки зрения Семейного кодекса РФ), сослуживцами, состоящими в отношениях «начальник – подчиненный» и т.п. Кроме того, в случае перекредитования заемщик теряет право на вычет с процентов по новому кредиту, так как он оформляется не на покупку жилья, а на погашение ранее взятого кредита.

    Если ипотечное жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию - в равных долях. Перераспределить доли вычета можно заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя. Например, если один из супругов имеет большие "белые" доходы, а другой супруг доходов не имеет (или они "серые"), то целесообразно оформить заявление о том, что всю сумму налогового вычета будет получать супруг с высокими доходами с целью более быстрого получения имущественного вычета. При этом оба супруга считаются реализовавшими свое право на налоговый вычет, и ни один из них не сможет использовать его повторно в случае приобретения другой квартиры или дома – такова позиция, озвученная в нормативных актах Минфина. Но практикующие юристы придерживаются иной точки зрения – они считают, что супруг, передавший свою долю вычета на 100% другому супругу, сохраняет за собой право вычета, которое может быть им использовано при покупке другого жилья. Вероятно, что на сегодняшний день существует такая практика, и конкретные условия следует уточнять в налоговых органах на местах.

    Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Например, если квартира оформлена по
     
    Dirtydance нравится это.
  3. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Кстати, если теща работает и по документам, именно она платила за квартиру, то теще полагается нлоговый вычет!:8: [​IMG]
     
  4. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Дорогие будущие соседи! :)

    Как Вам кажется, может ли мама получить налоговый вычет, если вносит первоначальный взнос она (платежные документы оформлены на ее имя), а кредитный договор - на мое имя (единственный заемщик). И если квартиру, естественно, офомлять в ее собственность после выплаты? Еще такой момент - у мамы офомена пенсия, но она продолжает работать (как я поняла тут ключевое - что работает и уплачивает 13%...).

    Большое спасибо за мнения :-)
     
  5. Санёк

    Санёк Сосед

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Всем доброго утра! и нового дня ожиданий :8: У меня предложение - может оформить новую тему, к примеру "Возвращение налога при покупке квартиры" а то как то не понятно, ну может это я такой не понятливый :31: о чем тема "На кого оформлять квартиру будем?" вроде об одном, рассуждения о другом, а темка то и правда интересная, ну это так, мое предложение с целью улучшения этого "уютного" место общения, нет, так нет :10:
     
  6. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Я так понял если официально женаты и идем по ипотеке и нет брачного контракта, то квартира оформится 50% на 50%. Тоже интересует процедура налогового вычета. Получается каждый может получить только по 130т.р. и все в будущем мы пролетаем?
     
  7. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Поддерживаю! Но можно просто поменять название темы, наверняка, это возможно технически!
     
  8. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    +1
    Симметричная ситуация и у нас :)
     
  9. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Тезисно, что накопал:

    - При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться: приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
    - Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры составляет 2 миллиона рублей.
    - Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:
    свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;
    договор купли-продажи;
    акт приема-передачи квартиры
    -справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы.

    Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.
    Если квартира покупается семьей (муж+жена), то, так как квартира является совместной собственностью, любой из супругов может получить налоговый вычет полностью, или в различной пропорции.
    Имущественный налоговый вычет можно получить на личный банковский счёт, заполнив заявление в налоговых органах или от работодателя, получая дополнительные 13% до момента выплаты всей суммы.

    Также можно получить налоговый вычет по процентам, выплачиваемым по ипотечному кредиту. Эта сумма вычета прибавляется к 260 000 рублей.
     
  10. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Квартиру можно оформить и на одного человека. 50/50 - (не дай бог) при разделе имущества.

    Вычет - в любой пропорции по заявлению в налоговый орган.
     
    Luba нравится это.
  11. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Вот меня этот вопрос еще воднует: будут ли у налоговой претензии, если договор уступки прав требования по ДДУ заключил один человек, а свидетельство потом оформлено на другого?
     
  12. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Если я правильно понимаю, то в дальнейшем будет заключаться договор купли-продажи квартиры, по нему акт передачи и свид-во о собственности. Кто в тех документах фигурирует, тот и сдается в налоговую. А договор долевого участия идет как предварительный и в налоговую не показывается.

    Но это мои размышления после прочтения всех этих документов, лучше где-нить на налоговом форуме уточнить.
     
  13. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Да, я в принципе тоже так думаю.
    Да, сейчас задала вопросы в нескольких тематических форумах и консультациях, посмотрим, что ответят. Но у нас тут как я пняла Мистер Ди тоже достаточно просвещен в этих вопросах, может быть и он что-т посоветует?
     
  14. Санёк

    Санёк Сосед

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
  15. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну у нас муж оформляет на меня и на сына.
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Я этот вопрос тоже задала на бух.форуме. Жду ответа, если что интересное увижу- сообщу тут.
     
  17. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Если дду на мужа, а свид.о собственности на жену при отсутствии брачного договора, то пишете заявление при предоставлении декларации для вычета в налоговую.Но лучше так не делать, надо такие вещи продумывать сразу
     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вы правы. Возможно еще и передумаем, время есть. Пока кошмарю бух.форумы, собираю информацию...
     
  19. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    А я вообще плохо понимаю как может быть ДДУ на жену, а свидетельство на мужа? (если они между собой никаких сделок не совершали)
     
  20. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Можно, я с вопросом? А сумма налогового вычета не изменилась? А то, поговаривали о пересмотре её в бОльшую сторону...