Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    А какую сумму Вы знаете?
     
  2. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Сравнительно недавно ее до 2 млн. поднимали. Не думаю, что поднимут еще больше
     
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    В 2012 году сумма вычета не менялась, насколько я знаю.
    Про увеличение слышала только вот что:
    Минфин планирует увеличить размер налогового вычета при покупке квартиры в 2013-2015 годах. Он не будет делиться между совладельцами и каждый из них сможет получить из бюджета по 260 000 руб.
    Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере расходов на покупку. Максимальный вычет может составить 2 миллиона рублей (т.е. получить можно до 260 тыс. рублей).
    На данный момент указанная сумма делится между всеми покупателями согласно их доле.
    «Минфин рассматривает возможность предоставления вычета каждому из совладельцев в полном объеме - по 2 млн руб., - поясняет замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин, - и неважно, совместная это или долевая собственность».
    Если возникнет ситуация, что один из совладельцев получил свою часть налогового вычета, а другой - нет, то при покупке следующей квартиры этот человек будет иметь право на полный налоговый вычет. При внесении поправок в Налоговый кодекс будут обсуждаться детали этого проекта.
    Статья была опубликована в апреле 2012 г.
     
  4. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Спасибо! В общем, пока увеличение только в проекте.
    Мистер_Ди ну я вот про эти 260 тыс. и знаю.
     
  5. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Если у Вас покупка без ипотеки, тогда только 260т.р., а если с ипотекой, тогда плюс 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту.
     
    Dirtydance нравится это.
  6. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    О!! Очень полезная информация, Мистер_Ди! Спасибо!
     
  7. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Эх, даже жалко что до собственности нельзя вернуть налоги :8:
     
  8. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Можно, если квартира будет передана по акту Вам.
     
  9. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Хм, действительно, пропустил "или":

    Источник - http://socnalog.ru/page3/

    С актом есть подводный камень: если квартира приобретается в совместную собственность, то как я понимаю, оба супруга теряют право вычета при следующей покупке. Чтобы это обойти (чтобы второй супруг смог воспользоваться вычетом в дальнейшем) можно ли действовать не через акт, а через - свидетельство о рег-ии на одного из супругов?
     
  10. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Налоговики до сих пор не сошлись во мнениях, если совместная собственность, и один супруг передает свое право на вычет, то есть куча писем, разъясняющих данный ответ на вопрос до крайней противоречивости. В итоге, народ пользуется потом вторым вычетом, бывают отказы или приостановки при камералке, но их все меньше и меньше. специалисты считают что по возможности лучше оформлять имущество на одного из супругов, если планируете в равных долях, либо заключать брачный договор. Но это лишь мнение, жизнь всегда вносит определенные поправки.
     
  11. Ivanteevka

    Ivanteevka Коренной житель

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    16
    В семье моей дочери был негативный опыт. Они купили маленькую квартирку и ее муж получил налоговый вычет, при этом квартира была по ипотеке и налоговая 12 лет назад не подсказала о ежегодной подаче налогового вычета с процентов ипотеки.Через 3 года нам отказали сославшись на истечение срока пользования вычетом. Через 6 лет они купили большую квартиру, продав старую и влезли в огромный ипотечный кредит в среднем по 5 тыс баксов в месяц по 2026 включительно. Возврат с процентов был бы приличный. Так как вычет дается человеку 1 раз, то мои и увеличенную компенсацию и проценты с процентов не получили. Так что думайте когда воспользоваться налоговым вычетом, если будете улучшать в перспективе жилые метры, то можно и не торопиться, а оформить когда это будет выгодно, удачи!!!!!!!!!!
     
  12. in_soul

    in_soul Коренной житель

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    2
    Здесь насколько я понимаю важно как оформляется квартира :ph34r: если обе квартиры оформлены в совместную собственность то и налоговый вычет получите один раз и на одного человека, а если первая квартира оформлена на одного из супругов а вторая на другого тогда оба могут получить налоговый вычет каждый за ту квартиру которая на него оформлена.
    Мы например поэтому и не оформляли в совместную собственность.
    Если что-то я не так понимаю по правьте меня.:14:
     
  13. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Как раз об этом я писал в посте № 20 этой темы. :)
     
  14. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Т.е. в данном случае имущественный вычет по процентам по кредиту неразрывно связан с имущественным вычетом по приобретению квартиры (строящейся)?
    И для получения вычета 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту также необходимо будет предоставлять акт передачи квартиры или свидетельства о собственности? Прочел ст. 220 НК, но однозначности не сложилось (в обзоре применения данной статьи в Консультанте тоже похожего ничего не нашел).
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2013
  15. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Толи я не там родился....
    В уме прикинул ваши цифры и получил 36 МЛН денег.
    Расчет - 20 лет на 12 месяцев на 5 килобаксов на 30 рублей...
    Вы все правильно поняли про ипотеку? :3:
    Если да, то прям сильно поменяли маленькую на БОЛЬШУЮ.
     
  16. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Да, мы прочитали. Вопрос немного в другом: есть ли возможность - уже имея совместный ДДУ и как следствие - совместно подписанный акт приема-передачи, не потерять второй вычет. Например, путем оформления в собственность на кого-то одного (если конечно на это согласится банк, выдавший кредит). Несколько знакомых имели проблемы со вторым вычетом: приходилось доп.бумажки собирать, ктото просто забил в итоге.
     
  17. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Все идет к тому, что скоро официально разрешат использовать свое право на вычет второму супругу в дальнейшем, по крайней мере встречаются разъяснения и коментарии ФНС в пользу налогоплательщиков. В моей практике такие примеры уже были неоднократно.
     
  18. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Варианты в принципе есть, хоть и хлопотные.
    Но рекомендую подождать до окончания строительства, к тому времени млжет что-то измениться. Налоговое законодательство и практика его применения быстро меняются. :)
     
  19. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Ну все, замораживаем тему на год :13:
    У меня на работе коллега получает вычет по средствам не удержания налога. Т.е. ему ЗП выплачивают полностью не вычитая 13%. Сказали что оформили такой способ очень быстро без гемора, хотя и заносили деньги налом.
    А вот другой коллега со старой работы брал хату у ПИКа (лет 5 назад) тоже налом и так и не смог добиться вычета, все требовали какие то справки то из банка через который перечислял, а банк говорил что такие выдает только по запросу налоговой, а она типа говорила что ничего писать не будет... в итоге забил :(
     
  20. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Правильно, вычет может быть предоставлен или налоговой, или работодателем (правда, все равно с предварительным посещением налоговой).