Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    А налом кому и за что заносили заносили??? Достаточно написать заявление в налоговую и предоставить документы на приобретение квартиры. Уведомление выдается не позже 1 месяца после подачи документов.

    По поводу ПИКовских квартир. Раньше они оформляли по вексельной схеме и многие "попали" при окончательном зачете,т.к.ПИК по факту принимал свои же векселя с большой разницей в цене и люди должны были заплатить НДФЛ с разницы покупки векселя и окончательном зачете. Многие на это тогда забили, а при подаче декларации на вычет, налоговые начали гасить разницу между возвратом и недоимкой... У нас тут вся Лукинская, кто у ПИКов брал так попали. Мы именно из-за этого брали у Миэля квартиру. Сейчас какая схема у ПИКА не знаю.
     
  2. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    А можно подробнее про это поведать?
     
  3. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Вам о чем именно? Когда вы получаете доход, Вы должны заплатить НДФЛ. При зачете векселя, купленного ранее (а ПИк продавал раньше векселя, а потом принимал их по акту в зачет за квартиру по рыночной цене квартиры, т.е. Вы купили квартиру в 2007 году по вексельной схеме за 100 тыс.руб., а по акту через 2 года и передаче квартиры стоимость векселя ПиК принял по 200 тыс.руб.) с разницы покупатель обязан заплатить 13%, т.е. 13 тыс.руб. Кто не заплатил, то при подаче документов в налоговую с него зачли недоимку и штраф при возврате НДФЛ с покупки квартиры. Одной моей знакомой даже после прошествия трех лет с зачета векселя сказали, либо добровольно гасите недоимку, либо нет возврата НДФЛ. Итоговые суммы по перечислению в бюджет доходили по трехкомнатной квартире до 50 тыс.рублей.

    Я имею определеное отношение к данному вопросу, поэтому готова вам всем объяснить и на пальцах рассказать, как самостоятельно заполнить декларацию и получить свои вычеты в налоговой без особых проблем через год, а может чуть позже, т.е.когда у нас будут акты приемки квартиры или св-ва о собственности
     
  4. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Правовая сторона вопроса понятна, не ясно почему при зачёте ПИК решил зачитывать их не по номиналу???
     
  5. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Способствовал государству при пополнении бюджета РФ физлицами:))) я в эту схему не вникала, своих головоломок хватает. Налоговая всю голову тогда сломала, пока разгадывала их шарады. Надеюсь, что разобрались.
     
  6. Ivanteevka

    Ivanteevka Коренной житель

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    16
    Уважаемый Alvego, у меня арифметика простая: когда моей внучке было 1 год мы взяли кредит на 450 тыс долларов. Это был 2006 год. Ежемесячный платеж 4800 долларов. За 6 лет погашения кредита при рефинансировании в документах была проставлена остаточная цифра долга 350 тыс. долларов, то есть заплатив банку 365 тыс за 76 месяцев, мы погасили только 100 тыс основного долга. Получается с понижением суммы процентов к 2026 году мы оплатим 2,65 стоимости займа. Жаль проценты с процентов уплыли, я бы их хорошо вложила при ремонте своей однушки. Так что Ваша математика с моей арифметикой совпали.

    Площадь мы увеличили в 2,5 раза в том же доме. Квартира с дизайн проектом - за каждодневный комфорт такая математика с арифметикой. Отсюда и моя навязчивая идея про желаемую нишу в ванной рядышком с воздуховодом, это очень удобно! Жду советов! Спасибо за внимание и диалог! :53:
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2013
  7. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Ну я имею ввиду что покупали за наличные без ипотеки
     
  8. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    С 1-м вопросом вроде разобрался - скорее всего вычет в качестве возврата НДФЛ 13% от сумм выплаченных %% по оформленному на приобретение квартиры целевому кредиту получить можно будет тоже только по предъявлению в т.ч., как минимум, акта приема-передачи квартиры.

    А вот второй вопрос открыт. Кто имеет дело с налогами или знаком с налоговой практикой? - возможно ли получение вычета 13% от сумм направленных на погашение целевого кредита сумм процентов В РАМКАХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОДНОЙ КВАРТИРЫ, а вычета 13% с 2 млн. руб. - В РАМКАХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ (которая в ПБ).

    Просто есть ипотечный кредит в Сбербанке, оформленный на меня, но по ДДУ на строящуюся квартиру там инвестором выступает мама, и свидетельство в дальнейшем будет оформлять она на себя. Т.к. ту квартиру сдают в течение 6-9 мес. ближайших, имеет ли смысл по ней мне заявлять вычет по ипотеке, не откажут ли мне потом в вычете 260 тыс. руб. по квартире в ПБ??
     
  9. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Так нельзя, к сожалению. Наловый вычет при покупке жилья даётся один раз в жизни, а Вы хотите два! Вот и весь ответ.
     
  10. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Но мама же может оформить на себя вычет по квартире и по процентам ипотечным, вы идете как созаемщик по маминой квартире? ИЛи документы по ипотеке оформлены полностью на маму? Пусть мама тогда получает вычет, если она его не получала ранее по своей квартире, а вы по ПБ
     
  11. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да, дается один раз, но предоставляется ведь и на покупку квартиры, и по процентам по целевому кредиту на покупку квартиры (если кредит оформлялся). Т.е. по разным квартирам считается как 2 раза?
    Она не может оформить вычеты (по квартире уже смирились, а по кредиту вот и спрашиваю), не является плательщиком НДФЛ (ИП она). Да и кредит по той квартире оформлен на меня (она как поручитель и ДДУ на нее).
    Т.к. ПБ покупал я и без кредита, отсюда и вопрос.
    По ПБ планирую вычет 260 тыс. получать позже..
     
  12. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Ок, но с мамой тоже могут быть нюансы, если у вас есть папа, т.е.муж мамы, которому можно передать свое право на вычет, если соблюдаются ряд условий
     
  13. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Отца нет..
     
  14. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    По разным квартирам - да, считается как два раза.
     
  15. Санёк

    Санёк Сосед

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    новости тут прочитал, что Минфин поддержал предложение ограничить размер налогового вычета по процентам ипотечных кредитов, кто нить чего слышал?
     
  16. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    источник:
    http://news.mail.ru/politics/11704402/
     
  17. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Вот жеж, слов нету...
     
  18. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
  19. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Слов нет, уроды просто... Опять хотят прижать обычных граждан.
    Лучше бы не дали послабления по налогам тому же Газпрому на один год, тогда бы все ипотечники несколько лет полный вычет получали бы.
    Хотя и в этом раскладе для первых трёх корпусов есть надежда ;)
     
  20. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    х.з. - уж больно рьяно взялись!!! можем не успеть с собственностью... или есть вариант затребовать возмещение по кредитам взятым до вступления в силу закона? или хотя бы по тем суммам по процентам, которые были уплачено до вступлению в силу закона (хотя сомневаюсь, что 13% от указанной суммы будет к тому времени более 195 тысяч)?