Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    от чего зависит, запросит ли инспектор копию сос?

    При долевом участии - предоставление копии СОС не обязательно;
    при покупке квартиры на вторичке - предоставление копии СОС обязательно.

    есть утвержденный список документов где-то?

    Перечень документов - подпункты 6 и 7 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

    откажут еще, кому потом докажешь ...

    Откажут, только если не предоставите копию СОС при покупке квартиры на вторичке.
    Если потребуют подлинник СОС (что маловероятно), а его не будет на руках, для подтверждения факта регистрации права можно предоставить выписку из ЕГРП. В этом случае точно не откажут.
     
  2. ladyirina

    ladyirina Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Спасибо!
     
  3. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    С 2009 года? Если не ошибаюсь, то сейчас можно вернуть налог только начиная с 2011 года (при условии, что акт приемки квартиры в ПБ подписан в 2014 году). И нужно поторопиться с подачей документов до конца года. Иначе за 2011 год уже нельзя будет вернуть.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
  4. смородина

    смородина Сосед

    Регистрация:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Татьяна,можно ли Вам задать следующий вопрос. Мы с мужем, являясь пенсионерами (я-с 2007г, не работаю с 2009 г. муж-с2011, не работает с 2011 г), приобрели квартиру в новостройке в 2013 г. Акт передачи в собственность будет в 2015 г. Имеем ли мы право на налоговый вычет?
     
  5. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.647
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Смородина
    2 постами выше посмотрите.
     
  6. Тать_яна

    Тать_яна Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.
    Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

    Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).
    Таким образом пенсионеры имеют право получать подоходный налог с 2009года, а иные физ лица за предыдущие 3 года, т.е 2011,2012,2013 года!!
    Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.
    Получение имущественного вычета по дополнительным доходам

    В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

    Примерами таких доходов может быть:

    доход от сдачи в аренду квартиры;
    доход от продажи имущества (например, квартиры);
    дополнительная негосударственная пенсия;
    заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии);
     
  7. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Тать_яна, а как же быть с п. 7 ст. 78 НК РФ? Я про трехгодичный срок на подачу заявления на возврат налога.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2014
  8. Тать_яна

    Тать_яна Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Для пенсионеров есть льготы))) так что с 2009 года, я работаю Аудитором уже 10 лет, опыт в подачи деклараций в этом году существенный ))))
     
    Светлая нравится это.
  9. svaoor

    svaoor Сосед

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Бориса Пастернака, 13
    А для работающих пенсионеров?
     
  10. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Да да для работающих пенсионеров. Мне в налоговой сказали, если собственность получили в 2014, то 2 НДФЛ и заявление надо подавать в январе 2015, а в справочной налоговой РФ сказали, что для пенсионеров можно получить 260 за три года.?
     
  11. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.305
    Симпатии:
    121
    Объясните мне если у меня договор ДДУ заключен в 12г, Кредитный договор в 13г, а акт -прием передачи и собственность в 14. За какой год я могу подавать диклорацию на вычет по покупке и по процентам.
     
  12. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    919
    Симпатии:
    41
    Прямо сейчас можно пойти в налоговую и попросить вычет через работодателя:
    1) на 2 млн. от стоимости квартиры
    2) на сумму уплаченных с 2013 года ипотечных процентов.

    Либо в следующем году подавать декларацию о доходах за 2014 год и вернуть таким образом НДФЛ, уплаченный в 2014 г.
    Если вы не пенсионер, возврат НДФЛ возможен только с того года, в котором подписан АПП.
     
  13. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    Тема давно изучена мною была, вроде все понятно было а сейчас опять возник вопрос. Подскажите, чтобы вернуть каждому из супругов по 260 тыс. квартира должна стоить как минимум 4 мил? мы же возвращаем с 2 миллионов каждый из супругов. В общем вопрос: если квартира стоит меньше 4 миллионов мы можем вернуть с мужем каждый по 260 тыс.?
     
  14. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Нет, налог будет возвращен в пределах стоимости квартиры на основании заявления супругов о рапределении расходов.

    Например, стоимость квартиры - 3 млн.
    Супруги в составе стандартного перечня документов подают в налоговую заявление о распределении расходов:
    супруг заявляет вычет в размере 2 млн,
    супруга заявляет вычет в размере 1 млн.
    Возврат налога производится им в пределах указанных сумм.
    Поскольку супруга в данном случае не использовала свое право на вычет в полном объеме (2 млн), она вправе дозаявить остаток вычета в случае приобретения в будущем другого объекта недвижимости.
     
  15. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    Большое вам спасибо за подробный ответ. Ясненько. Будьте любезны еще один вопрос проясните если не сложно. Еще везде слышу речь идет о вычете за три года назад. Не понимаю в каком случае это работает и как. Т.е. мы можем подать в 2015 году доки и нам вернут сразу все налоги тремя годами назад. И получается мы в 15 году сможем за раз выбрать весь положенный нам вычет??.( офиц.зп маленькая и за год не будет 260 т. А за три как раз).
     
  16. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    Не знающие люди уверяют что можно. А я в большом сомении что это возможно.. (не пенсионер)
     
  17. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    8
    Нет,не совсем так.
    Вычет вы начинаете получать с момента получения свидетельства о собстенности, вот в 2015 получите СОС и только с 15 можете получать вычет.
     
  18. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Справочная налоговых служб. 8-495-276-22-22. Там все подробно объясняют.
     
  19. davydovnet

    davydovnet Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Возврат налога за 3 года - это льгота для пенсионеров. Как правильно уже сказали, для всех остальных вычет предоставляется после получения квартиры по акту (для дольщиков), либо после получения СОС.
    Возвратить налог единовременно за 3 года Вы могли бы в случае, если бы право собственности было оформлено, например, в 2011 году, а вычетом Вы решили воспользоваться только сейчас. Тогда Вы могли бы подать документы на возврат налога сразу за три года: 2011, 2012, 2013.
    Если же право на вычет возникло в 2014 году, то вычет предоставляется только с этого года и в последующие года - до полного исчерпания вычета.
     
  20. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    96
    Уважаемые форумчане! Если приобретенная квартира стоила 3,3 млн + 700 тысяч % от ипотеки. Право на вычет имеет только супруга, так как супруг ИП по упрощенке. На какую сумму возврата можно рассчитывать? Супруга пенсионерка. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.