Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. Malina

    Malina Коренной житель

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    5 (Бориса Пастернака д.13)
    У меня, как физ. лица был опыт, только вычет не за квартиру возвращала, а за обучение в ВУЗе. Пришла, собрав заранее полный пакет необходимых документов, заполнила декларацию, указала реквизиты для перечисления денешек и в течении пару недель сумма была переведена
     
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    А я согласна с Leg, они с деньгами очень трудно расстаются. Проще через место работы.
     
  3. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Чем проще, можете пояснить?
    И так, и эдак необходимый пакет документов собирать..

    ЗЫ: действительно не любит с деньгами расставаться - через буквоедство, придирки, не консультируют и тд.
    В 2004-2005 делал возврат НДФЛ за лечение - декларация + документы + реквизиты = деньги перевели через мес. 1,5. Не знаю как сейчас, тогда работали только со Сбером, пришлось книжку открывать. При снятии содрали комиссию, типа "мы в этой организацией не заключали договор":29:, бред конечно.
     
  4. Malina

    Malina Коренной житель

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    5 (Бориса Пастернака д.13)
    Алена, прошу прощения, возможно выше уже обсуждали такой вопрос - А если увольняешься с работы? Опять по новой все справки собираешь для нового места работы? Там ведь выплаты не большие будут, как я понимаю 13% от действующей з/п (т.е. з/п без удержания выдается). Так это несколько лет будете ждать пока вам 260 тыс выплатят :52:
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Я говорю - вообще. Частные случаи, конечно имеют место быть. Просто, как показывает практика, метод "через работодателя" несколько проще. Все зависит и от конкретной ИФНС. У меня есть живой пример, как человек купил жилье во внуково в 2007 году, а по поводу вычета вел яростную переписку, разбирательства и проч. с налоговой и в 2010-м и в 2011-м.
    Вообще кому что нравится (удобнее), конечно.
     
  6. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Если говорим о вычете от налоговой - да.
    А если от работодателя, то
    п.3 ст. 220 НК РФ
    "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
    п.3 ст. 220 НК РФ, абзец:13: 2.
    "Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом."

    Т.е., как я понимаю, если уволился, - то..остаток вычета потерял?
    Знающие люди, поправьте.


    P.S.:
    пп.2 п.1 ст. 220
    "1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
    на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;"
     
  7. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Да ладно на налоговые ругаться, они сейчас работают все лучше и лучше. Поворачиваются лицом к налогоплательщикам!:) по опыту многих лет, сейчас они на самом деле в корне изменили свое отношение к людям, отдельное спасибо г-ну Мишустину. То что было в 2005г.и сейчас - огромная разница. Во многих инспекциях сейчас стоят компьютеры с принтерами и даже бумагой и стоят девочки, которые при необходимости даже заполнят за Вас и распечатают 3-ндфл! И пусть только этот прибор не сработает- одного звонка нач.инспекции по внутреннему телефону, который расположен обычно рядом, и все проблемы решатся в кратчайшее время. Вы давно не были в налоговой, господа! По поводу счета - давно уже не имеют права требовать открывать счет только в Сбере, сейчас что укажете в заявлении, туда и перечисляют. Может это конечно у меня одной такое мнение, но я с ними взаимодействую очень давно, есть с чем сравнивать.
     
  8. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Polina, в Вашем изложении просто малина получается. :))
    На самом деле работать они может и стали лучше, но я этого плохо замечаю.
    По поводу "раставаться с деньгами", по вычетам нормально растаются, без особых проблем.
     
  9. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    +100500 у знакомого производство в Подмосковье, так его проверками замучали, не торгаш вроде, а все вытянуть пытаются... На город трехэтажная инспекция молодых хамоватых бездельников, которые людей за людей не считают....
     
  10. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Таки да, вспомнил, согласен. В 2010-м делал возврат уплаченного ранее транспортного налога, давал реквизиты не Сбера, выплатили.
     
  11. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    В этом случае как раз не выплатят! Это не вычет!
     
  12. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да, не вычет, конечно. Сорри, что не уточнил в явном виде.
    Но на несберовские реквизиты выплатили, значит что и вычет тоже на не только сбер теперь могут зачислять, видимо.
     
  13. Окси

    Окси Сосед

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    5
    Я получала вычеты с образования, прописана в Рязани, получала ранее вычеты на сберкнижку,которую открывала в Москве, последний раз мне налоговая не перевела деньги на эту сберкнижку, говорят открывайте по месту прописки, пришлось ехать туда и открывать там...:52:, а вот дать реквизиты не сбера даже не знаю что и подумать....
     
  14. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Надо знать свои права, т.е. НК РФ, если идешь в налоговую:) зачастую налоговики его не важно знают
     
  15. Окси

    Окси Сосед

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    5
    получается в след. раз я могу в налоговую предоставить другие реквизиты для платежа?У меня есть такое право?:3:
     
  16. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    В заявлении указываете удобные Вам реквизиты, главное чтобы они были ПРАВИЛЬНЫЕ. И пусть попробуют не перечислить, требуйте письменный отказ с обоснованием причин и задержки возврата. А потом с жалобой в УФНС. Вас следующий раз при возмещении вычета будут встречать как ВИПа :) шутка конечно, но им иногда надо тоже разъяснять их собственные правила, к сожалению.
     
  17. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Мне в банк Москвы перечисляли, без проблем.
     
  18. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Многоразовый налоговый вычет с недвижимости вступил в силу
    Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.
    Правда, сам размер "компенсации" за приобретение остался прежним - 2 млн рублей. Изменения предусмотрены Федеральным законом N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который подписал президент России Владимир Путин, а сегодня публикует "Российская газета".
    Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал", а теперь его можно использовать при покупке другого объекта. Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн рублей. Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь именно семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.

    Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".
     
  19. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Хорошая новость! Проверено на 2х налоговых (в Москве в Перово и в Красногорске): для получения налогового вычета НЕ НАДО дожидаться оформления свидетельства о собственности. Достаточно принести акт приемки-передачи.
    Вот полный комплект документов, который нужен налоговой:
    - Налоговая декларация по форме 3 НДФЛ
    - акт приемки-передачи (копия + оригинал с собой), если успели оформить в собственность - тогда свид-во о собственности.
    - документы, подтверждающие оплату (платежки, банковские выписки) - копия + оригинал с собой
    - ДДУ или договор уступки со всеми доп. соглашениями к нему - копия + оригинал с собой
    - Заявление о распределении вычета между супругами (для тех, кто в браке)
    - Заявление на возврат НДФЛ (стандартная форма, в налоговой есть)
     
  20. Vesna

    Vesna Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2

    его получать можно по месту регистрации постоянной или по месту нахождения объекта???????