Повредили провод при установке шкафа-купе

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Uxie, 27 фев 2016.

  1. Uxie

    Uxie Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Расковырял отверстие побольше, похоже, пробили изоляцию на нуле и фазе и замкнули их сверлом и не очень уверен, что это вводной провод...

    Как думаете, можно обойтись малой кровью, как-то восстановить изоляцию? Видел в каком-то магазине что-то типа изолирующего геля.
     

    Вложения:

  2. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    они ещё и оплавились при КЗ, чего не видно в черноте изоляции. эксплуатация дома только начинается, поэтому от греха подальше лучше сделать нормальное сечение или хотя бы убедиться в нём. сейчас проводка совсем не выглядит здоровой.
     
  3. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Нулевой провод - синий. Просверлили фазу и землю.
     
  4. Бел

    Бел Новосел

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Да...гель тут не поможет,коротышка хороший.Судя по фото ,они находятся в свободном положении(в канале плиты),надо попробовать подтянуть провод хотябы чють чють перекусить в месте коротышка и соединить заново..Но только пожалуйста не вагой,лутше всего трубчатый соединительной взять.,а за изолировать термоусадкой если лентой не удобно.
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Где же в свободном? Как раз видно, что это кабель, так что по отдельности провода вытянуть не удастся.
     
  6. Бел

    Бел Новосел

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Тогда разбивать до свободного состояния кабеля и та же процедура (соединение).Не какой гель не поможет.
     
  7. Uxie

    Uxie Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Ну вообще, мне кажется, там есть место для маневра, я даже немного выгнул провод, т.е. вариант с клеммным соединением может прокатить, неудобно, конечно, будет там ковыряться...

    Не очень понял, о каком виде клеммы идет речь, можно попросить образец?

    Снял изоляцию с наиболее поврежденного провода (второй явно затронут меньше), не знаю даже, можно ли такое сокращение сечения считать критическим? Проблема еще в том, что не совсем понятно, что сидит на этом кабеле ((
     

    Вложения:

  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Там примерно треть сечения повреждена. Может лучше взять паяльник и нарастить припоем. Фигня конечно, но рвать кабель и соединять потом тоже не здорово.
     
  9. alex_el

    alex_el Новосел

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Судя по Вашим фотографиям, у вас повреждены фазный и защитный проводники.
    Лучшим способом, само собой, будет полная замена вводного кабеля, так как соединение проводов сечением больше чем 2,5 кв. мм. не допускается. На крайний случай, можно использовать специальную соединительную муфту, тогда получится надежное соединение, но придется, под эту муфту, стеночку подолбить.
     
  10. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Вы чего? Каким припоем? В случае нагрева ваш припой первым утечёт от туда. А при больших токах именно это узкое место будет самым горячим.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2016
  11. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Место у вас навалом. Режьте провод и ставьте гильзу, хуже не будет. Вот электрошаман объясняет как нужно делать http://cs-cs.net/klemmniki-soedinenie-silovyx-cepej-chast-3-gilzy
    Не забудьте обесточить линию:)
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вы хоть представляете температуру плавления припоя? При этой температуре изоляция оплавится нафиг.
    Так и весь смысл - убрать узкое место. Можно припаять параллельно жиле провод такого же сечения и не будет "узкого" места.
    А потом температура плавления припоя и рабочая температура кабеля далеки друг от друга. Изолировать придется изолентой, что конечно не есть хорошо.
    Я за замену кабеля, но если этот вариант отпадает, считаю что припаять кусок провода лучше, чем клеммы ставить.
     
  13. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Лучше всего слегка потратиться и нанять нормального электрика. Ну возьмёт он стоимость 1 дня работы... Зато потом жить спокойно и не переживать, что там может быть что-то не так. По сравнению с затратами на ремонт это совсем никакая сумма. Это явно не тот случай, когда можно сделать самостоятельно "как получится".
     
  14. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Кроме возникновения коррозии металлов в месте пайки под действием эл.тока и флюсов, припой и металл имеют разный коэффициент температурного расширения. Значит достаточно небольшого изменения температуры места пайки, чтобы со временем припой просто отслоился от меди. А дальше резкий нагрев, перегорание жилы и ни припоя ни изоляции уже не найти. Паять скрутки проводов давно не рекомендуется.
     
  15. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    У нормального электрика на лбу написано, что он нормальный? Вот как раз "как получится" может сделать посторонний, если самому не вникнуть в проблему и не перестраховаться. Понятно, что реализовать можно руками профессионала, но что именно делать, нужно принять решение хозяину.
     
  16. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Для начала надо определить, что это за провод. Второе, что надо понять - насколько сложно заменить повреждённые провода. Если ставить соединительную муфту, то надо понимать насколько надо обнажить концы и какой надо обеспечить доступ, чтобы была возможность выполнить эту работу. Думаю, что без спеца всё это определить будет проблематично.
     
  17. Uxie

    Uxie Новосел

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Видимо, придётся идти в соседнюю тему, где советуют классных электриков )) вариант с соединением гильзой можно попробовать, остальное выглядит малореалистичным.

    Вызывал, кстати, УКшных электриков (сразу 2 пришли), но в тот момент дырка ещё не была расковыряна и они ничего сказать не смогли.
     
  18. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Uxie, я вам сопереживаю, но в следующий раз, когда сверлите незнакомые поверхности (тем более, если не знаете схему прокладки проводки... да и армирование никто не отменял), советую пользоваться специальным детектором.

    Дядя Изя правильно говорит, без спеца почти невозможно определить.

    p.s. А УК-шные электрики хоть нормальные, но ленивые.
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А точно это вводной кабель? Где его, интересно, найти смогли, не поверх же внутриквартирного щитка шкаф ставили. Может, кабель всё же линейный?
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я думаю по сечению его легко можно вычислить.
    Мне кажется Вы немного сгущаете. Если нет агрессивной среды, пайка стоит годами. От флюса легко пайка очищается, а от канифоли можно и не очищать.
    Кем не рекомендуется?
    Я полагал, что по надежности соединения токоведущих жил:
    1) сварка
    2) пайка
    3) пружинный зажим(Ваго)
    4) винтовой зажим.