Пожарная сигнализация не на балансе УК

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем Lana3-5, 4 авг 2015.

1. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    Недавно столкнулись с проблемой работы пожарной сигнализации в 3 фазе. Спускаясь по подъезду слышим жуткий звук -Пожарная сигнализация сработала. Звоним в УК, сообщить о шуме (вдруг пожар). В УК получаем ответ - пожарная сигнализация не на нашем балансе., звоните 112. А за что мы расписывались в акте приемке, если эти точки не на балансе УК? Вопрос - в какие сроки она должна быть передана на баланс УК после Госкомиссии? Кто за это отвечает и как должно быть по Закону? На каком основании УК передает нам пожарную сигнализацию. Значит есть нарушения или что... ?

PS^ Инспектора-пожарники Вы спите или деньги гребете?

2. Gardener

Gardener Почетный житель

Симпатии:
    166
    Пожарную сигнализацию должна эксплуатировать УК. (По закону - собственник, но по факту УК осуществляет управление. Интересно, есть что то про эксплуатацию и обслуживание АПС в договоре с УК?) Обслуживание должна осуществлять организация имеющая лицензию МЧС на данный вид деятельности. Скорее всего это будет субподрядная организация.
    Напишите письмо в УК с просьбой предоставить информацию и контакты ответственного лица. Намекните прозрачно, что если УК не разберется в этом вопросе, то Вы попросите разобраться МЧС. Эти ребята с удовольствием придут с внеплановой проверкой по заявлению жильцов. И нарушения найдут, уж поверьте. А штрафы там сейчас большие - на юрлицо от 150 тыс.
    Насчет сроков - если на объекте предусмотрена АПС, она должна быть в рабочем состоянии с самого начала. Срока на раскачку не предусмотрено.

3. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    Жалоба в прокуратуре))) Шоу маст го он)) БУДУТ ВАМ ШОУРУМУ В ПЛИТОЧКУ в 6 фазе. Ждите гостей ребята и готовьте бабки

4. maria0604

maria0604 Старожил

Симпатии:
    53
    странно!!!! а у нас несколько раз срабатывала, звонили в диспетчерскую, там говорили, мол, это не пожар, мастер уже вышел и тд. т.е. ни про какой баланс не говорили (

5. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    А когда сработало и я позвонила в МЧС, то все заклеили. И вчера на встрече с представителем Застройщика по вопросам 6 фазы получила ответ (записала на аудио для МЧС), что проект по пожарке 3 фазы не согласован. Вопрос- А КАК ПРИНИМАЛА ГОСКОМИССИЯ без проекта (попахивает взяточкой). Прокуратуре и МЧС будет интересен этот факт. Или снова заплатят взятку)))))

Последнее редактирование: 2 окт 2015
  6. Gardener

Gardener Почетный житель

Симпатии:
    166
    Весьма странный ответ, т.к. с 2007 года МЧС не согласовывает проекты. С кем тогда они собрались согласовывать проект АПС? Человек который Вам это говорил явно не в теме.

7. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    Я думаю, тема в другом. Компания, которая делает пожарку должна обладать лицензией МЧС.... . ))) 2-вариант если это проект как составная часть электрики. Согласовывать проект с пожарниками не надо. А вот приемка должна быть на основании проектной документации, соответствующие нормами т.д. как-то так. Вопрос- как х. до сих пор датчики газообнаружения закрыты пленкой в подъезде и нет эксплуатации. Полюбасу работы не по проекту и сдать они ее не могут.

Я не хочу повторения Хромой лошади.

8. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    3- может не проложили кабеля для вывода на пульт центральный. Другими словами в доме есть, а дальше съэкономили на кабелях (существенная статья в смете) . В любом случае прокуратура скоро будет на месте.

9. Gardener

Gardener Почетный житель

Симпатии:
    166
    Безусловно.
    Если дымовые пожарные извещатели закрыты колпаками, это еще не значит, что АПС не включена или смонтирована не по проекту.
    Причина может быть в том, что строители которые делают ремонт или соседи курят в МОПах (что конечно запрещено), в результате часто срабатывает сигнализация. "Выхода" тут два - отключить сигнализацию или закрыть извещатели колпаками. Есть еще третий выход - не курить, но это из области фантастики.

10. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17

Если Вы все знаете, то ответьте на вопрос -ПОЧЕМУ НЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВЫВОДА НА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПУЛЬТ:17:

Gardener нравится это.
  11. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    По мне пусть работает постоянно сигнализация. Может мозги у курящих появятся или окончательно... . И охрана будет от УК бдить. А то объявление с штрафом 500 руб. не работает и дым табачный несет в квартиру с грудным ребенком.

PS^ можно ответить конечно по последнему об улучшении двери, но это к теме ПОЖАРА из-за курящих не относится. Вчера в подъезде окурок тлел и ЧТО???????? (до случая). А мой грудной ребенок находиться 24 часа, за исключением прогулок. МНЕ РЕБЕНОК ДОРОЖЕ, чем чужие уши. Пожарку делают, чтоб она РАБОТАЛА, а не для проформы.

Последнее редактирование: 5 окт 2015
  12. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
  13. Gardener

Gardener Почетный житель

Симпатии:
    166
    Я не говорю, что я все знаю. Больше того: "я знаю только то, что ничего не знаю" (кто то из древних философов).
    Просто по работе (не жилой сектор) приходится заниматься обслуживанием АПС (со стороны заказчика), поэтому немного в теме.
    Как Вы определили, что нет вывода на центральный пульт?
    Можно запросить копию "Акта окончания пусконаладочных работ системы пожарной сигнализации" и посмотреть наличие и ведение "Журнала регистрации работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре".
    Не уверен, что УК обязана предоставлять такие сведения жильцам, но можно намекнуть, что если они не убедят нас в работоспособности АПС, то мы попросим убедиться в этом МЧС.
    Если пойти дальше, то можно потребовать, чтобы нам проводили не реже раз в полугодие практические тренировки по эвакуации согласно п. 12 Правил противопожаргого режима в РФ. :13:

14. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17

ВОТ ПОЭТОМУ ПРОКУРАТУРА И РОССТРОИНАДЗОР ПУСТЬ РАЗБИРАЕТСЯ О ПРИЧИНАХ И СЛЕДСВИЯХ нарушения эксплуатации пожарки:13:

15. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17
    УК ОТВЕТИЛИ УЖЕ. ПОЖАРКА ИМ НЕ ПЕРЕДАНА

16. Gardener

Gardener Почетный житель

Симпатии:
    166
    Согласен, но практически это трудно. Один нехороший человек покурил, а сигнализацию будут слышать все, в том числе и спящие дети. А потом пойди найди того, кто курил.
    А штрафы, это вообще не реально. Если только не поставить в каждый подъезд по полицейскому.
    Поймите меня правильно я сам страдаю от курения, но это реальности нашей жизни..

17. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17

Да, ЧЕЛОВЕК этот ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОЛЕТА (О.Г.)

18. Gardener

Gardener Почетный житель

Симпатии:
    166
    А есть ли лицензия у УК на обслуживание АПС или они будут привлекать подрядчика?
    P.S. Не кричите, я не глухой :13:

19. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17

А Зачем тогда нам ЗАКОН, если все нарушают. Систему и создают, ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ ПРОЦЕССОМ, а не прикрывать им Ж.:49:

20. Lana3-5

Lana3-5 Коренной житель

Симпатии:
    17

Не моя тема. Есть органы, которые и ответят нам :41: