Приточная вентиляция в монолитах с вентфасадом

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем wwwolf, 20 окт 2014.

  1. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Конечно, вы же и окно открываете чтоб получить "свежий" воздух с улицы.
    В окнах которые выходят на Лукинскую, подоконник всегда в песке. Во двор почище. Но в мае всё закрываем, т.к. у сына аллергия на пыльцу.
    Поезда слышно, но не критично. А самолёты летают не всегда, да и не все летят отклоняясь от заданной траектории полёта.
     
  2. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Фото
     

    Вложения:

    • YDXJ0028.jpg
      YDXJ0028.jpg
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      87
  3. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Я сделал вывод, что вытащить это стекло можно только снаружи.
    У нас (2ф8к) внутри закрыто металлом.
     
  4. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    wwolf, как успехи? ПВУ запустилась? Фильтр осилила?
     
  5. max

    max Новосел

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Шестой
    добрый день. квартира на Самуила Маршака 15. из однушки сделал две комнаты, вторая получилась только с дверью )) окон нет. подскажите как сделать вентиляцию )
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну хотя бы план увидеть. Если есть фасадная стена, можно бризер установить.
    А вообще жестко это, жить без окна. Или Вы ее под сдачу переделали?
    Обычно вторую комнату мутят из кухни...
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
  7. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Запустил наконец-то свою ПВУ Electrolux EPVS-200. Вывод - дует ОЧЕНЬ СЛАБО. Рука чувствует поток еле-еле. Единственный плюс - при закрытых окнах работу вентиляции в спальне вообще не слышно. Но сейчас , в жару, все равно приходится открывать окна и слушать ночные сами собой работающие сигнализации (хочется убить владельцев таких машин), самолеты и крики алкоголиков во дворе. Кондиционера у меня пока нет и в этом году не планирую. Хочу ставить дополнительный вентилятор на приток, наверно такой. Есть фирменный вот такой, но он мне не подойдет по толщине.
    Кстати, моя совершенно новая непригодившаяся установка Turkov Zenit 500 все еще продается. Вот с ней-то поток будет нормальный. Небывалая халява! Отдаю всего за 100 000, а она стоит не 146 000 на оф. сайте.
    Как успехи у остальных?
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Жду ключи.
    Дома лежат три Тиона О2. Ждут своего часа. Тион прислал рекламу какой то приблуды, которая сама регулирует работу бризера. Решил пока подождать.
    Еще лежат дома два кондея. Третий наверное демонтирую с этой квартиры.
     
  9. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    Я тоже думаю отказаться от единой приточки в пользу тионов. А кондеи мультисплит наверное.
     
  10. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    Gardener подскажите а как вы планируете забор воздуха? Из-под плитки? Или будете решетку наружу выводить?
     
  11. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Скажу за себя, я еще ждун, но после расчетов остановился все же на Электролюксе 450. Турков, разумеется, круто, но в два раза дороже даже с твоей небывалой скидкой, аттракционом невиданной щедрости.

    Еще меня эта вентиляционная тема несколько утомила и рука не поднимается ее завершить. Например, не понимаю как грамотно вывести с балкона коробы, можно ли делать дырки под них в монолите. Можно ли сразу в спальню заводить короба.

    Кстати, работает твоя установка на максимуме?
    Расход какой на мин и макс режимах? Типа 40-100?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Из под плитки точно не буду. Наружу и решетку в цвет фасада. А где лоджия, там на лоджию.
     
  13. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Я так делал:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На максимуме. На минимуме вообще по нулям, как будто и не дует вовсе.

    Посмотрел в инструкции... 200 и 150 м3/ч при нулевой нагрузке, а нагрузка (сопротивление сети) у меня не известно какая. Завтра обещали привезти дополнительный шумоизолированный канальный радиальный вентилятор Systemair KVO 125 (ссылка выше) с расходом 360 м3/ч. Последовательное включение вентиляторов, как выяснилось (статья), позволяет в первую очередь поднять давление (напор). Посмотрим, что получится. Такое впечатление, что сейчас установка не "продавливает" сопротивление сети.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2016
  14. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Ну мне это не подходит, сечения другие.
    Я инструкции к Электролюксам уже наизусть выучил, интересно было, что получилось на практике. Ты фильтр дополнительный вынул или с ним все работает? Он тоже солидное сопротивление создает. С доп. вентилятором, конечно, повеселее будет все. На 40 м3/ч расход примерно увеличится.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Мне тоже так кажется, у Вас узкие воздуховоды,да еще с такими поворотами, там сопротивление сумасшедшее. Вы рассчитывали трассу?
     
  16. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Воздуховоды вполне стандартные 205х50. Я прикидывал в онлайн-калькуляторе, получается вроде как почти 150 Па. Есть хорошие ссылки как рассчитывать и где вообще почитать по теории? В идеале, как посчитать характеристики сети. Чтобы просто и понятно. Знаний в этой сфере у меня мало, в институте с этим не сталкивался
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я тоже не специалист в расчете вентиляции, но даже по фоткам видно, что:
    1. Воздуховоды очень узкие, а там при одинаковом сечении сопротивление зависит от формы воздуховода - в квадратном оно меньше, чем в прямоугольном. И чем уже воздуховод, тем сопротивление больше. Хотя конечно такой плоский воздуховод удобен для квартиры в целях минимизации запотолочного пространства.
    2. И вот при таком сечении два резких поворота под 90 градусов. Думаю там просто огромное сопротивление получается.
    Отсюда и нехватка мощности...
     
  18. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Вот уже не думал, что от формы так уж зависит.
    Повороты не совсем резкие, они скруглены во всех коленах и переходниках. Хотя, конечно, их много.
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну вообщем чем ближе стенка, тем выше сопротивление.
    Там может вообще турбулентность возникать в таких поворотах, что еще больше будеет тормозить поток.
    Расчет вентиляции не мояработа, но основы я в МГСУ проходил. К тому же по работе наблюдаю монтаж вентиляции, там таких поворотов и таких сечений даже близко нет. На кабинет минимум 15 см труба идет. Почему то маленькие сечения чаще круглые, а большие прямоугольные. Наверное сопротивление у круглого воздуховода меньше всего, но круглые воздуховоды болших сечений монтировать не удобно...
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2016
  20. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Согласен с вашими наблюдениям. Основы вентиляции я в МЭИ не проходил, я электромеханик, по сути почти электрик. Хотя законы наверняка все похожи. Например, в гидравлике действуют те же законы Кирхгофа, что и в электрике. Предполагаю, что и в пневматике тоже.