Приточная вентиляция в монолитах с вентфасадом

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем wwwolf, 20 окт 2014.

  1. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    Проектировщики вентиляции у нас в офисе сказали что меньше 150 сечение ставить не имеет смысла - сильно растет сопротивление, про воздуховоды 50 мм посмеялись...
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот поэтому я и остановился на бризерах - дешево, независимо и не нужно городить воздуховоды. Вентустановка ИМХО имеет смысл при потолках от 3 метров, где можно пожертвовать немного под воздуховоды. Но это уже другой класс жилья. :9:
     
  3. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Нельзя просто так взять и назвать такие сечения смешными. Хочу заметить, что d на выходном патрубке из EPVS-200 = 95 мм. 95 мм это 71 см2. 205х50 это 102 см2. Можно еще воспользоваться такой табличкой http://www.rfclimat.ru/htm/vent_ft.htm для прикидки. Я думаю на текущий момент воздуховоды ругать нет смысла, дело в мощности ПВУ. Сопротивление 150 Па считаю завышенным раза в полтора, но я так и не понял - это с доп. фильтром или без.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А сопротивление у второго наверняка больше (слои воздуха, которые ближе к стенке, тормозятся сильнее), плюс поворот под 90 градусов на таком воздуховоде это вообще :52: Обычно стараются делать постепенные повороты, например, 2 по 45 градусов.
    Вот здесь немного про это:
    http://vashtehnik.ru/vytyazhki/montazh-vozduxovoda-dlya-kuxonnoj-vytyazhki.html#part-1
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  5. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Gardener, пруфы можно? На уровне ссылки в интеренет или простейший расчет. Просто пока по факту имеем воздуховод, который больше, чем выходящий из ПВУ.
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Одну ссылку привел выше (насчет поворотов воздуховодов). Насчет плоского воздуховода - мои умозаключения. Надеюсь красный диплом МГСУ позволяет мне это сделать. К тому же я никому ничего не навязываю, это мое личное мнение (основанное на образовании и на опыте). Думаю при желании можно нарыть это все в интернете..
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  8. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    вы имеете больший по сечению воздуховод, но с меньшей пропускной способностью!

    закажите себе проект у нрмального проектировщика и он вам расскажет все тонкости!
     
  9. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Обязательно буду делать в следующий раз. А пока сегодня попробую поставить купленный доп. вентилятор.
    Без углов 90 градусов я никак не мог обойтись. Но справедливости ради, углы-то закругленные!
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вот на работе фоткнул. То есть не обязательно делать углы под 90 градусов, обычно два по 45 делают.
     

    Вложения:

  11. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Хорошо, когда на потолке столько пространства
     
  12. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Запустил допвентилятор. Дует намного лучше! Но очень шумно под самим вентятором. Из воздуховода в спальне шум почти не слышно. Оклею корпус вентилятора автомобильной виброизоляцией STP Gold, сделаю обшивку потолка, и шум должен стать тише. Также хочу впоследствии поставить регулятор скорости (регулятор напряжения).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Соседи, есть вопрос. У нас в АА10 3 подъезд уже месяц не работает принудительная вентиляция. Позвонил в УК, там сделали круглые глаза и сказали что разберутся. Хочу понять, это только у нас не работает или повсеместно отключено?
     
  14. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    во всех подъездах. надо заявку идти писать - они так только обещают. по факту не делают.
    опять же топило дом с месяц назад - по прежней схеме. вся вентиляция вырубилась - надеюсь не вышла из строя опять надолго
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Что за схема? У нас была протечка батареи на 8 м этаже где мусоропровод. Позвонил в диспетчерскую, обещали исправить. Сейчас вроде не течет, но стены мокрые.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Сегодня отзвонились и сказали придут в субботу насчет вентиляции. Наверное будут рассказывать, что вентиляция есть...
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Сегодня позвонили и сказали, что включили вентиляцию. Я буду только в выходные. Кто на месте? Работает нормально?
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Отключение вентиляции они объяснили жалобами на слишком сильную вытяжку. Сказали что исправили, просили сообщить о том, как работает сейчас. Есть отзывы?
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Посмотрел вытяжка работает, но очень слабо. До этого совсем не работала.
     
  20. Michael

    Michael Новосел

    Регистрация:
    9 фев 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    четный
    Всем доброго дня! Может кто подсказать контакты по просверливанию отверстий под вентиляцию диаметром ~120мм?

    С авито по близости никого не нашел к сожалению