Приточная вентиляция в монолитах с вентфасадом

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем wwwolf, 20 окт 2014.

  1. AA111

    AA111 Сосед

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    1
    Я хотел сначала что-то в этом роде, убить сразу двух зайцев, но меня отговорили, сказав что коммунальные платежи за электричество в летнее время меня разорят. Эти установки предназначены для торговых центров и прочей коммерческой недвижимости.
     
  2. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Еще вариант приточно-вытяжной:
    Systemair VR 250 EH/B
    [​IMG]
    Смущает цена 112 тыщ и электроподогрев всего 0,5 кВт. С другой стороны - она же рекуперационная :)
     
  3. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    А вот человек делал самосбор. У него куча фильтров, которые мне лично не нужны, т.к. у меня высокий этаж и крупной дороги под окном вроде как не будет.
    http://youvent.ru/page-al-myvent3.html
    [​IMG]
     
  4. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Вот еще самосбор: https://vk.com/album469873_155960225
    Но все эти самосборные - только приточка, без вытяжки и рекуперации.
     
  5. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Интересно, а как мне вывести с моего балкона на улицу 2 канала (приточный и вытяжной) по 160 мм? Стекло сверлить алмазной коронкой?
    Он у меня панорамный, вот такой (обведен справа):
    [​IMG]
     
  6. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Межэтажная вставка из пластика. По крайней мере так показалось при ощупывании нижних балконов 1-3 корпусов со стороны улицы.
     
  7. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Она расположена там где плита между этажами? Через нее как-то можно вывести трубу диаметром 160 мм?
     
  8. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Не знаю как насчет трубы 160мм, но через эту вставку надо прокладывать трассу для внешнего блока кондиционера.

    Вообще от края бетонной плиты до остекления 10-15см, прикрыто жестянкой. В крайнем случае можно кусок жести отогнуть и там трубу загнуть.
     
  9. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Еще есть приточно-вытяжной вентагрегат с пластинчатым рекуператором и электрическим нагревателем Lessar.

    Горизонтальное исполнение
    [​IMG]
    Lessar LV-PACU 400HE. Цена 60 тыр.

    Потолочное исполнение
    [​IMG]
    Lessar LV-PACU 400 PE. Цена 70 тыр.
     
  10. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Ну что ж, будем смотреть и думать!
     
  11. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Нашел еще одну, как мне кажется, наиболее подходящую для меня приточно-вытяжную установку с рекуперацией:
    Ostberg HERU 90 T (Швеция)

    [​IMG]

    Предназначена для установки в теплое помещение. Я буду устанавливать на утепленную лоджию. Настенное крепление, габариты Ш600хВ700хГ400. Цена около 100 тыр. Подогреватель 1.2 кВт. Поток 400 м3/час несколько избыточен, но на минимальной скорости поток будет 100 м3/час, чего вполне достаточно для комфортного пребывания 3 человек. Заодно и шум будет минимальный.

    Оф. сайт: http://products.ostberg.com/Category/Family/120

    Здесь цена 98 тыр:
    http://www.airvek.ru/ventilation/vi...-and-input-ventilation-recuperator-heru-90-t/

    Инструкция: http://products.ostberg.com/FileServer/Download/20228
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
  12. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
  13. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Например этот вариант с дополнительной шумоизоляцией за 86 тыр: Systemair VX 400 EV-R H/R
    [​IMG]
     
  14. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
  15. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Есть еще аналогичная по всем параметрам модель Ventrex RISV 260 VEK
     
  16. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Вычитал вот что. SystemAir и Ventrex используется пластинчатый рекуператор. Модели с роторными рекуператорами типа Ostberg дороже, но в них отсутствует дренаж, который подразумевает обслуживание. Также в отличие от установок с пластинчатым рекуператором у них КПД ниже на 15% и требуется дополнительный обогрев.
     
  17. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Вот что пишет производитель Turkov про свою установку Zenit 500 за 100 000 руб.:

    Основная проблема всех рекуператоров это их сильное обмерзание, но в наших рекуператорах этой проблемы нет из-за гигроскопичного материала, который позволяет не только утилизировать тепло, но и влагу, что позволяет эксплуатировать установки в -35 и ниже.

    Рекуператор установок выполнен из гигроскопичного материала, мембрана используемая в рекуператорах не разрушается при взаимодействии с водой, а становится более прочным, в отличии от целлюлозных рекуператоров. Такие свойства рекуператора позволяет монтировать установки ZENIT в любом положении, в отличие от других приточно-вытяжных установок, так как у них приходится отводить конденсат в канализацию или на улицу.

    Возможен любой вариант монтажа: к потолку (крышкой обслуживания вниз), на пол (крышкой обслуживания вверх или в стороны), к стене вертикально (воздуховоды сверху или снизу), к стене горизонтально (воздуховоды в стороны).

    Статья про рекуператоры: http://www.citiair.ru/pages/alasca/recup.html
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
  18. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Главный минус роторных рекуператоров, по-моему, это то, что они смешивают приточный и вытяжной потоки. К тому же от движущихся частей в установке желательно максимально избавляться.
    Мне нравится идея рекуператоров из гигроскопичного материала, такие как у Airlaska и Turkov, но и цены у них выше. Еще рассматриваю вариант сборки ПВУ из отдельных (не дорогих) компонент, например, украинских vents.ru.
     
  19. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Вообще вопросов конечно много возникает при продумывании всех тонкостей создания установки:
    1. опасаюсь за шумность как самой установки, так и диффузоров (распределителей)
    2. целесообразность использования приточки в зимний период, связанную с повышенным расходами на электроэнергию
    3. как совместить пву и кондиционер?
    4. что делать, если засалятся воздуховоды, а доступ к ним будет невозможен из-за ремонта?
    5. где найти людей, способных к воплощению моих идей? Пытался разговаривать на эту тему с консультантами в специализированных магазинах и точках на стройрынке, ответ у всех один: "зачем тебе этот геморрой в твой квартире. Поставь клапан и наслаждайся. У тебя же не коттедж".
    6. нужен ли фильтр тонкой очистки? Не слишком ли стерильные условия будут в квартире с его использованием?
    7. какое отверстие делать выше: всасывающее свежий воздух или выбрасывающее отработанный?
    8. будет ли рекуператор работать в другую сторону, т.е. летом, при включенном кондиционере, когда температура воздуха на улице +30, а в квартире лишь +20?
    9. что делать с общедомовой вытяжкой, ведь отработанный воздух жалко туда выбрасывать, он же теплый и нужен для рекуператора.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
  20. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Может быть зададите свои вопросы в этой теме на forumhouse?
    Вчера ее нашел, но еще почти не читал.