Пробковое покрытие...

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Кв1Кор6Сек3Эт15, 9 янв 2015.

  1. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Предлагаю тему к общению о пробке...
    я вижу ряд преимуществ, влагостойкость, износостойкость, теплые...

    Да они дорогие, но если учесть что в принципе под них не нужно ставить подогрев и каждый месяц платить 300-1000 рублей за подогрев...
    Также они хорошо повышают звукоизоляцию.

    Вопрос у меня такой есть ли у кого то отзывы по пробке в целом...
    И пробка бывает клеевая и замковая, то что клеевой надо ровнее пол, мне ясно, но стяжку делать все равно... и будет ровно.... какие еще моменты?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
  2. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
  3. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    это подтвержденное?
    я понимаю что производители врут... но у них везде однозначно пишут что это покрытие не может плесневеть, его даже ЖИВОТНЫЕ грызуны не едят ;) и даже замки держат 24 часа воду спокойно ;)
     
  4. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    когда пробку используют в качестве подложки под ламинат, это подтвержденные истории.
    А пробка как финишный материал может и защищена от подобных случаев.
     
  5. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Плесень появляется скорее всего из-за отсутствия пароизоляции- вспененного полиэтилена. Сама по себе пробка не плесневеет.


    У нас пробка во всей квартире. Заселились не так давно, но впечатление уже составить можно:
    - Пробка не теплая, она не холодная. В том смысле, что ее не сравнить с теплым полом (для тех, кто любит потеплее)))
    - У нее есть специфический пробковый запах, не сильный, постепенно выветривающийся и ощущаемый только при входе в квартиру. Но тем не менее, это важный момент. И меня он пока беспокоит больше всего.
    - На ней остаются вмятины, но они быстро восстанавливаются. А вот поцарапать пробку очень легко, если что-то неаккуратно подвинуть, то следы обеспечены. Но тут есть плюс: на пробковом шпоне эти следы разглядеть практически невозможно.
    - Пробка не собирает на себе пыль как ламинат, ее легко мыть, даже фактурную поверхность.
    - я бы не сказала, что у нее какие-то ярко выраженные шумопоглощающие свойства. Она тише ламината и паркета, но как-то сильно звук она не гасит. Без занавесок в квартире все равно есть эхо))).
    -по пробке приятно ходить, на ней сложно что-то разбить и не так больно падать (что особенно важно, когда есть маленькие дети). Но вот бесшумной могу назвать только на клеевую. А с замковой все гораздо хуже- слышны шаги. возможно проблема в том, что мы не положили дополнительную пробковую подложку. Ремонтники уверяли, что хватит и нижнего слоя на замковой доске, но, вероятно, не хватило.
    - и, самое главное, крайне важно правильно пробку уложить. И замковую, и клеевую. Для любой пробки нужен ровный пол, и очень аккуратный подход к укладке. (Наши рабочие настолько халтурили, что практически свели на нет всю прелесть этого покрытия) Особенно если речь идет о пробке клеевой. Тут есть два момента:
    Клей. контактный, более простой в применении, быстро схватывающийся, но невероятно вонючий и токсичный, или клей на водной основе. Последний не вреден, но тут нужно очень плотно прижимать саму пробковую пластину (рекомендуют использовать специальные валики в 50кг), если плохо прижать - приклеится плохо (наш случай), не вздуется, но будут видны неровности. Кроме того, там есть определенная технология укладки пластин, чтобы после высыхания не образовались щели.
    Лак. Тоже бывает разный. Пробку очень важно хорошо залакировать в несколько слоев, только в этом случае она будет обладать водоотталкивающими свойствами.
    Вроде бы ничего не забыла, не умею писать отзывы))) в целом впечатления все равно положительные и другое покрытие не выбрала бы.
     
    Кэтрин17, Кв1Кор6Сек3Эт15 и AnnRight нравится это.
  6. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Если соседи зальют, покрытие из пробки выдержит? Имеет ли смысл устраивать его на кухне?
     
  7. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    От влаги пробка тоже вздувается, точнее не сама пробка а ее стыки и края (могу даже фото для неверующих сделать и выложить). А вот, что действительно хорошо, то если ходить босиком по полу, то разница в нагрузке на позвоночник ощущается действительно. Ну и конечно они теплее ламината, паркета и плитки. И более износостойкие ко всякого рода деформации от тяжелых предметов (мебель) и царапинам.
    А в общем юзаю пробковое покрытие уже третий год и отношение к данному материалу пока положительное.
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    :15: Откуда разница?
     
  9. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Морковка, спасибо. Похоже на достоверный отзыв.
     
  10. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Сфоткайте пожалуйста :8:
     
  11. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Только если клеевую и лакировать намертво, в том числе периметр( там, где стыки со стеной и плинтус). Замковая скорее всего не выдержит, там средний слой из дсп различной плотности. И хоть многие производители уверяют, что он влагостойкий, мне верится с трудом.
    Многие пишут, что клеевая пробка выдерживает протечки, у кого-то она на открытом балконе лежит. А еще есть какие-то новинки в виде влагостойкой замковой пробки, но по ним отзывов скорее всего вообще нет, на свой страх и риск.

    Ну у пробки амортизация выше, отсюда должна быть разница. Я как-то не заостряла на этом внимания, но ребенок разве что только не кувыркается на полу, часто падает, синяков нет)) в отличие от паркета и даже линолеума.
    Викандерс вот очень красиво расписывает с картинками :13:
    http://www.wicanders.com/ru/cork/coverings/More-walking-comfort/1156/

    Да уж, отзыв о наболевшем, жалко нечем пока сфотографировать нашу "чудесную" лакировку на клеевой пробке. С волнами, швами, пузырями и кусками веника под лаком :52:

    Совет всем: решитесь на клеевую пробку, ищите людей, которые давно и профессионально этим занимаются. Наши ремонтники тоже несколько раз клеили пробку, результат-хоть плачь. Переделывать нет ни денег, ни сил, ни времени.

    Я в своем отзыве забыла написать про лак на замковой пробке, он у всех производителей разный и тоже влияет на износостойкость. У нас самый простой на водной основе, знаю, что есть еще керамический (по ощущениям более шершавый), есть еще какие-то лаки горячего нанесения, тоже заявленные как высокопрочные, правда и состава у них я нигде не нашла. Тут надо уже исходить из индивидуальных потребностей.
     
  12. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Прошу прощения, средний слой в замковой доске не ДСП, а ДВП. Очепятка вышла)
     
  13. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    Пожалуйте, только пол светлый самого вздутия на фото не заметно, но как разошлись швы видно.
     

    Вложения:

    AnnRight нравится это.
  14. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8

    По собственным ощущениям. Когда из коридора где плитка, заходишь в комнату с пробкой, контраст чувствуется. С начала я этого не замечал (не прислушивался). А заметил, когда делал одно из упражнений, что на пробке его делать легче, меньше идет нагрузка на спину. Далее стал прислушиваться к ощущениям при ходьбе при смене покрытия. В общем пробка немного амортизирует.
     
  15. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Зальют соседи ремонт делать все едино ;)
    Особо мне нравятся люди кто надеется на натяжной потолок что он спасает от потопа...
     
  16. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    До момента слива воды ))))
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
  17. рамзес2

    рамзес2 Сосед

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    20
    Мне кажется не стоит отговаривать будущих соседей от пробки.
    Поэтому я "за" , чтобы все делали пробку,так классно жить когда соседи сами защитили вас
    от шума.:41:
     
  18. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Дмитрий это случай из жизни?
    Честно, видел уже не раз как заливают соседи, и ни разу эта протечка не была посреди потолка... Течет по стене, по батареи... но никогда не видел что потекло из середины потолка...

    натяжные потолки в районе стены, батарей как раз не имеют примыкания и отлично вода струится, у самих только в августе текло, весь пол в воде, потолок отлично висит...
    поэтому я скептик, думаю что данные фото зачастую постановочны или как вариант это старинные дома где потолок из nn числа п числа плит перекрытия, где соседи не делали вообще стяжек и очень ветхий дом, хотя у нас в принципе как раз этот случай на потолке у нас 4 плиты в комнате (швы хорошо видны), но текло все равно по стенам и через гильзу отопления...
     
  19. Albatre

    Albatre Новосел

    Регистрация:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    7
    В выходные положил себе пробковый пол (безклеевой). Первые впечатления положительные, как ранее отмечалось, запах действительно присутствует. Уверен запах пройдет ))
     

    Вложения:

  20. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Сейчас есть пробковый пол с фотопечатью под любой рисунок, в том числе и паркет. Красота невозможная! И запаха совсем нет.