Продажа квартиры до 3-х лет собственности

Тема в разделе "2015", создана пользователем Flexo, 31 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Flexo

    Flexo Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Здравствуйте, уважаемые будущие соседи!
    Решил создать отдельную тему по вопросу продажи квартиры в срок до 3-х лет с момента вступления в право собственности. Случаются разные ситуации, возможно появится возможность улучшить жилищные условия, либо срочно понадобятся деньги и тд Причин может быть много. Хотелось бы получить некоторую информацию от людей которые уже занимались этим вопрос. Насколько мне известно в любом случае придется заплатить налог 13%. Есть ли законные способы уменьшить размер выплаты, либо как то компенсировать ее.
    Заранее благодарю за информацию
     
  2. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Продавайте по цене за которую купили (доход минус расход) и будет вам счастье
     
  3. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.271
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Именно так, как barinskey сказал. Ну и любое агентство недвижимости предложит тоже самое.
     
  4. shalun

    shalun Сосед

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    нет дохода - нет налога
    всё по чесному
     
  5. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Кстати, этот вопрос уже обсуждался тут на форуме.
     
  6. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Налог 13%, на сколько я помню, платится только с суммы превышающей ту по которой вы купили. Т.е. купили за 5 продали за 7, с 2-х заплатили налог и осталсь на 1.74 в плюсе. Зачем продавать за сколько купил?:52:
    Но не факт, что это достоверная информация.
    Надо каких нить налоговиков спытать, есть тут таковые? :36::13:
     
  7. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Ну чтобы налог не платить, естественно... ))))))))
     
  8. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    11
    Правильно пишете:) есть еще вариант, пока он прокатывает: продавать по переуступке, до оформления права собственности, есть шанс не попасть в базы ифнс, но на сколько я с курсе, Абсолют не дает согласие на переуступку. Конечно, при условии, что покупатель не пойдет за вычетом в налоговую!
     
    Последнее редактирование: 31 май 2013
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Налог платится со всего дохода, т.е. с полной суммы, полученной от продажи. Но она может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов.

    Догадайтесь с трёх раз (налоговики этому не научат :13:). Ещё и за "< миллиона" продают. Но если покупатель пойдёт в налоговую за своим вычетом с реальной суммы, то будет бо-бо. Disclamer: Ну и вообще, так делать не надо. :8:

    Есть Налоговый Кодекс, лучше его штудировать, ч.2 в особенности.

    Расходами, принимаемые к вычету, могут быть не только расходы на покупку квартиры, но и расходы на ремонт и т.п. Но: это должны быть расходы в том же налоговом периоде, в котором получен доход. Иначе, если в текущем периоде есть вычеты, превышающие доход, то налоговая база считается равной 0, а вычеты на следующие налоговые периоды не переносятся.
     
  10. murzilka

    murzilka Новосел

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Если требуется улучшить или ухудшить жилищные условия, то в целях оптимизации налога квартиру лучше менять, при обмене не должен возникать подоходный налог. Важно в договоре мены стоимость своей квартиры обозначить столько, сколько на нее потратили, не больше. Можно меньше :) Так как в этом случае ваши доходы = расходам. Вот письмо Минфина на эту тему с ссылками на всякое законодательство: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12092016/
     
  11. Flexo

    Flexo Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Благодарю за информация, картина более-менее ясна
     
  12. Турист

    Турист Новосел

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    5
    Добрый день!
    Прошу помощи форума в разъяснении следующего вопроса:
    1. Цена покупки квартиры: 2,6 млн. Цена продажи 4,0 млн.(в собств. менее 3-х лет)
    Правильно ли я понимаю: что при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, если я покажу фактически понесённые затраты, подтверждённые актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой я заплачу налог на доходы будет вычисляться так
    НДФЛ= (4 000 000 — 2 600 000) х 13% = 182 000 руб.
    2. Если при покупке квартиры (2,6 млн.) был налоговый вычет, возможно ли использовать схему п.1 при продаже квартиры .(в собств. менее 3-х лет). Или покупка и продажа в этом случае по налогам не "пересекаются" ?

    Спасибо.
     
  13. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.271
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    У вас есть право получить вычет с покупки. Эти два действия никак не пересекаются.
    По продаже - все верно, п.1.
     
  14. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.647
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    В принципе ст.220 НК РФ установлено также, что:

    "В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
    расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
    расходы на приобретение отделочных материалов;
    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
    (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 18.07.2011 N 215-ФЗ)
    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)"

    Интересно, с этим кто-нибудь заморачивался?

    Так что если есть чеки на приобретение и/или ремонт, не обязательно, имхо, до данной конкретной квартире, думаю, можно попробовать еще уменьшить налоговую базу.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2013
  15. Taniq

    Taniq Новосел

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мои знакомые недавно продали квартиру на Мичуринском (собственность менее 3 лет), по документам продажа квартиры за 1 млн, по факту конечно больше, на всякий случай обменялись расписками. Им это было выгодно с 1 млн налог платить только 130 тыс. А так пришлось бы 260 тыс. платить. Ну и не каждый покупатель на такое согласится.
     
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.929
    Симпатии:
    743
    Эт точно. А некоторые умные ещё и за вычетами в налоговую пойдут...
     
  17. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    11
    c 1 млн НДФЛ не платится. сдается декларация, делается вычет на 1 млн (по НК РФ), к уплате НДФЛ =0
     
  18. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Сейчас знакомые столкнулись с покупкой таун-хауса, который менее 3-х лет в собственности. Смысл в том, что 2 года назад его купили за 5,6 млн, а продают за 11. Соответственно, в документах готовы указать 5,6 млн., тогда налога не будет, так как таун-хаус продан по себестоимости.
    Кто разбирается в этом вопросе, поправьте меня, если это не так. Сам тонкостей не знаю.
     
  19. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Все правильно, при продаже объекта по цене его приобретения дохода у продавца не будет.
    Главное, чтобы покупатель понимал все риски, связанные с приобретением недвижимости по такой схеме.
     
  20. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    11
    И еще не забыть подать декларацию в налоговую о продаже имущества до 3-х лет в собственности с суммой продажи, уменьшенную на сумму фактических затрат при покупке
     
Статус темы:
Закрыта.