ПРОЕКТ электроснабжения в монолите

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Лаборант, 13 июн 2014.

  1. Лаборант

    Лаборант Новосел

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день! многие в монолитах 1 фазы получили квартиры. Некоторые уже начали ремонт. Но кто-нибудь заморачивался уже разработкой и согласованием ПРОЕКТА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ на свою квартиру?
    Говорят что без проекта начинать ремонт не допускается. А его стоимость разработки и согласования ориентировочно составляет 10-15 тыс + потом замер Электротехнической лабораторией 5-7 тыс === 15-20 тыс на все эту красоту.....

    Кстати на сайте "мое ближнее переделкино" появилась такая информация:
    "Для ремонта
    1. Поэтажные схемы электрической разводки 1 квартал (фаза) 1,2,3 корпус схема 1, схема 2
    (Файлы в формате pdf содержат 2 схемы электрической разводки внутри квартиры, согласованные застройщиком в установленном законом порядке. Для предъявления в управляющую компанию по требованию (распечатываем по своей квартире отдельно). "


    Может кто в курсе куда бежать за разъяснением?
     
  2. Ватрушка

    Ватрушка Коренной житель

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    8
    Законодательством не предусмотрена необходимость согласования с УК проекта электроснабжения. Однако, в случае превышения проектной мощности (по проекту не более 15 кВт) данные работы подпадают под переустройство. Согласно п. 1.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" прокладка новых или замена существующих электрических сетей требуют согласования в Мосжилинспекции. В свою очередь Мосжилинспекция при согласовании перепланировок и переобустройств помещений требует наличия согласования УК, т.к. их проведение может нанести ущерб общему имуществу дома или имуществу третьих лиц (соседей).
    В УК необходимо предоставить копию проекта электроснабжения, чтобы в случае повреждения проводки специалист УК по проекту смог его устранить.
    Но не могу сказать требует ли сейчас УК от 1-ых 3-ех башен...
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
  3. Антон

    Антон Коренной житель

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    БП17
    Коллеги, помнится попадалась где-то схема и для ф2к8, но не могу найти ни на этом форуме ни на официальном. Может кто кинет ссылкой?
    И самое главное - каков статус этих проектов: это официальный проект, который каждый может использовать или придется всем его отдельно согласовывать?
    Стоит ли на него ориентироваться или можно все сделать по своему? В каких случаях могут потребоваться согласования?
    PS уже делал ремонт в монолитной новостройке - тогда ничего не согласовывать, все делали как бог на душу положит, хотя тоже кто-то переиодически вел разговоры, что надо проект согласовывать.
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ну если Вам разводку будет делать таджик, то явно проект ему ни к чему, если будет делать хороший мастер, то он сделает проект, т.к только на основе проекта можно посчитать и расход материалов, и разделение зон и расчет нагрузки.
     
  5. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Мастера, которые делают на объекте разводку, обычно проекты не чертят ибо не имеют необходимых СРО. Могут от руки вам щиток и разводку накидать в ознакомительных целях
     
  6. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Несколько раз видел как на стене рядом с щитком рисовали схему, этим и ограничивались... А проект... для опытного специалиста он не нужен, он нам нужен для узаконив анис и в случае аварии что б можно было быстро разобраться где что..
     
  7. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Ну не скажите, если куча проходных выключателей да еще и не с 2-х мест, а с 3-х допустим и куча оборудования. Я се по любому сделаю. :17::41:
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Проект нужен. Ну хотя бы эскизный. Только сначала нужно расстановку мебели и техники продумать.
    Реально проходные выключатели нужны только в холлах и коридорах.
     
  9. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    И то только в больших квартирах.
     
  10. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Кто-нибудь кто начал ремонт в монолитах уже сделал проект электрики?
     
  11. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Polina, не нада вам никакой проект электрики. Уже 10 раз обсуждали, что собственник жилья несет полную ответственность за свою квартиру - лепите, что хотите... вам жить... Как по другому сказать не знаю. Если кто то хочет ОЧЕНЬ все же потратить деньги - передайте мне :)
     
  12. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    Спасибо за предложение:))
    Вчера меня в УК пытались очень сильно напугать этим проектом. Типа у всех будут поквартирно все проверять. Я у виска покрутила, сказала что просто не пущу никого в свою квартиру. Но все же тут решила поинтересоваться у народа, кто что делает с этим вопросом.
    Понятно, что лишних денег при ремонте не бывает, не хочется тратить их на УК
     
  13. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Так я и предлагаю - не тратить на УК, потратьте на меня :)
    Но желание тратить на УК в нашей стране неистребимо. Барину самое лучшее :)
     
  14. Polina

    Polina Коренной житель

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    12
    :))) по поводу УК - я копейку зря не потрачу:))
    А вот про Вас - смотря что Вы умеете и чем можете быть полезны? :)
    (Проект электрики сюда не включайте, я поняла уже что он не нужен:))
     
  15. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Как самое банальное и последнее мое полезное свойство - из меня можно сделать много маленьких котлеток, если что :)
    А про электрику - не парьтесь. Делайте спокойно ремонт, главное все правильно по кабелю и по автоматике проложить и подключить. Желательно, что бы делал специалист, так как все это связано не только с удобством но еще и с безопасностью.
     
  16. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Правильно! Никакого проекта не нужно!
    Деньги на УК тратить не нужно, лучше потратить средства на качественный медный провод, не экономя на копейки на его сечении. О проводе на форуме обсуждение уже было.
    Удачи!
     
  17. rebelraven

    rebelraven Сосед

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Тогда зачем раздают технические условия в УК? Да не просто так, а под роспись. Бумагу им что-ли девать некуда?
     
  18. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
  19. rebelraven

    rebelraven Сосед

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Ну то есть вы не против чтобы дренаж моего кондиционера капал вам на голову? Ок!
     
  20. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Главное чтобы качественно капал! :29: