ПРОЕКТ электроснабжения в монолите

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Лаборант, 13 июн 2014.

  1. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Сейчас звонил, сказал чтобы не было конфликта, он сейчас пойдет и сделает штробу.

    У меня просто это не единственный дефект, поэтому идет паравозом ко всем остальным. Да и на самом деле дело принципа, когда я первый раз заявил об этом 17 мая и после этого уже дважды был на осмотре (всего 3 раза) и не получил ни одного внятного ответа. А последний раз и вовсе мне сказали, что все дефекты устранены, мы приехали, а там в квартире никто и не был.

    Ну вот сейчас надеюсь вопрос будет решен и в выходные состоится долгожданное событие.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Очень часто бывают в жизни случаи, когда проще сделать самому. Понимаю, что это не правильно. Но сомневаюсь что таких людей можно изменить.
     
  3. LORA

    LORA Почетный житель

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    8


    Спасибо большое! А если мне поменяют и поставят одинаковые на 63 у меня проблем не будет? и в доме в том числе.
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если совсем правильно, то нужно ставить селективный автомат в холл. Или хотя бы с разными характеристиками B, C и D. Чем дальше буква от начала алфавита, тем выше диапазон тока короткого замыкания при котором он срабатывает. Если в квартиру поставить автомат C63А, а в холл D63А, то первый будет отключаться при меньшем токе короткого замыкания, т.е. должен сработать первым.
    Но даже если этого не сделать, ничего страшного - не так часто случаются КЗ в квартире. Раз в два года можно дойти до щитка.
    Лучше посмотрите, чтобы у вас были УЗО или дифавтоматы установлены в квартирном щитке на 30мА, а на мокрые зоны 10 мА. Это для безопасности Вашей семьи. Отличить их от автоматов можно по наличию кнопочки "Тест", которая имитирует ток утечки и служит для проверки работоспособности прибора. А в квартирном холле должно быть УЗО 63А на 300мА, так называемое "противопожарное".
    В доме полюбому проблем не будет из-за Вас.
     
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Полюбуйтесь как сделал застройщик

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А Вы упорный. Все таки добили их. :13:
    Щиток то навесной, все равно его в стену замуровывать не нужно, а штробы от щитка вниз все равно еще нужны. И под щиток нишу скорее всего расширять нужно будет.
    А ввод у Вас снизу? То есть под стяжкой в холле пропущен? А под слаботочку есть каналы или все по потолку вести придется?
     
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ввод снизу, причем толстый провод электрики пустили под трубами отопления, получился некий горб перехлеста. Ввода под потолком нет, разве только там где заведен провод пожарной сигнализации.
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А как витую пару и коаксиал вести? Нет закладных труб в полу?
     
  9. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Труба есть, хотя трубой это сложно назвать, скорее некий шланг, который тянется до квартирного щитка, это в ней провод домофона протянут, но как вытянуть провод до щитка.... Проще пробить ввод в квартиру под потолком.
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если место есть, можно попробовать. Сначала взять провод одножильный типа пв1 (лучше конечно протяжку). Если пройдет, то можно потом протянуть витую пару.
     
  11. BSV

    BSV Коренной житель

    Регистрация:
    29 янв 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    Мы протянули интернет кабель через закладную для радиоточки, а антенный через домофонную. При помощи протяжки и большого количества вазелина.
     
  12. evgeniy

    evgeniy Сосед

    Регистрация:
    5 апр 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    2
    Не забывайте кроме всего прочего про сечение электропроводки. Если ставите медь 1,5 квадрата, то 16А никак не катит, а только 10, на проводку 2.5 квадрата автомат 16А и т.д.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я то с Вами согласен, а как же тогда в панелях на розетки идет кабель 1,5 квадрата и при этом автомат на 16 А? На самом деле проходит, но на пределе. Причем не нужно забывать, что честные 1,5 квадрата тяжело найти...
     
  14. Владимир Класс

    Владимир Класс Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    7
    немного не так ) по ПУЭ
    пункт 1.3.10
    Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

    сечение 1,5 для одного двухжильного допустим 18А
    но это касается кабеля по ГОСТу,

    а умолчальные 10А и 16А автоматы я думаю прижились за счет обычно устанавливаемой оконечки.. розеток на 16А и тп..плюс запас на соеденения.
     
  15. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Немного не так.... ))))

    Крайне не рекомендуется устанавливать автомат на 16А (особенно типа "C") на провод сечением 1.5мм2, не потому что он не сможет защитить кабель при длительном большом рабочем токе (Как раз сможет, как и ПУЭ нам говорит), а потому что он не сможет защитить кабель при определенных токах короткого замыкания. Например для тока короткого замыкания в 80-100 Ампер! Для данного тока автомат сработает слишком поздно, кабель уже успеет пострадать.

    Это можно увидеть на время токовой характеристике для автомата типа "C", а именно видно, что допустима работа автомата на токе превышающем номинал в 5ть раз (для 16А - это 80 А) около 15 секунд!

    Температура медных жил кабеля с изоляцией из ПВХ пластиката (ВВг) сечением 1.5мм2 успеет нагреться за это время до температуры приблизительно 160-180 градусов в зависимости от начальной температуры проводника.
    Если отталкиваться от ПУЭ, где таблица и допустимые 18 А приведены для постоянной рабочей температуры жил кабеля равной +65 градусов и окружающего воздуха около +25, то кабель успеет нагреться до (170-180 градусов).
    Т.е. после таких испытаний деградация кабеля будет значимой и неизбежной!

    Да и зачем гонять кабель на 65 градусах, если это, в принципе, предел рабочей температуры жил кабелей ВВгНГ и ВВгНГ LS?
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да мы не спорим, но в панелях насколько я знаю так и делает застройщик. И уж автоматы точно не тип В и точно не Хагер/АББ.
    Думаю, что токи КЗ гораздо выше.
     
  17. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Да, и это грустно. Лучше бы не было проводки вообще, жалко ее хоронить (
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А кому то это экономия времени и денег. В панели кроме самой проводки придется еще и стяжку делать (многие не делают, так полы равняют) ну или за натяжным потолком пускать.
    А так конечно свинство со стороны застройщика. Там экономия не большая по сравнению с кабелем 2,5 квадрата.
     
  19. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Об этом и речь, лучше цену уменьшить на квартиру или 3 рубля добавить на нормальную проводку. Мне по факту пришлось заплатить за нее, выбора мне никто не предоставил.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2016
  20. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Как сказать...
    Сопротивление (а значит и ток) КЗ бывает разное, в зависимости от ситуации )))
    При непосредственном соприкосновении медных жил сопротивление будет минимальным, стремиться к нулю, а токи напрямую зависеть от питающего трансформатора (ЭДС) и сопротивления проводов. В этом случае, кабелю ничего не будет, т.к. мгновенно сработают все автоматы и "B" и "C" и не имеет значения на 16 ампер автомат или на 25 (всего то нужно гарантированно 250 Ампер для мгновенного отключения).
    А вот если оно произошло вследствие частичного повреждения изоляции внутри электроприбора, либо пробой через корпус прибора с высоким удельным сопротивлением и не заземленным, либо через воду (вода имеет довольно высокое сопротивление). То для достижения тока в 80 Ампер, достаточно сопротивления короткого замыкания равного 2.75 Ом! Что более чем реально!
    Даже при коротком замыкании на землю, не каждый автомат сработает, т.к. сопротивление земли 30-50 Ом, не знаю точно как в монолитах по проекту (но тут спасет УЗО конечно).
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2016