Проводка

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем rebelraven, 17 ноя 2013.

Метки:
  1. rebelraven

    rebelraven Сосед

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Дорогие соседи!

    Перерыл форум и ни как не могу понять как правильно (читай безопасно) делать проводку (силовую и слаботочную) в монолите. Из разбросанных по темам сообщений выписал такие варианты:
    1. Вести по полу и штробить монолит вертикально (а как же розетки и освещение?)
    2. Штукатурить, вести по полу, и штробить штукатурку (те же вопросы, вряд ли штукатурка будет толще, чем глубина дырки под розетку)
    3. Гипсокартон и вести по полу (пустые полости, усиление фанерой и сокращение площади)
    4. Внешние короба (что-то совсем суровое)

    И опять же, прокладывать сразу провода или в трубки их засовывать?

    Вопросы, наверное, дилетантские, но конкретных ответов в одном месте нет, думаю многим будет интересно услышать мнение специалистов.
     
  2. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    У меня только одна монолитная стена, на которой будут розетки. Эту стену собираюсь звукоизолировать, чтобы не слушать телевизор соседей. Остальные стены не монолитные, можно штробить.

    Провода по полу в стяжке нужно вести по трубам или в гофре.
     
  3. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Есть отличные статьи на эту тему, погуглите. Если кратко:
    Укладка проводов в гофре до залития стяжки
    Рекомендуется сначала выполнить выравнивание стен и штукатурку, чтобы как можно меньше затрагивать бетон стен и не нарушать прочность
    Штробление стен строго вертикально и неглубоко
    Штробление потолков запрещено
    Укладка кабелей по полу в 20 см от стены и посередине дверных проемов

    Все это основано на том, чтобы минимизировать возможность в будущем вбить гвоздь в проводку и не нарушать прочность каркаса здания
     
  4. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Добавлю: рекомендуется создать подробный план проводки, чтобы при возможном ремонте знать, где что замуровано.
     
  5. rebelraven

    rebelraven Сосед

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Спасибо за ответы, а как быть с розетками, если
    или "неглубоко" хватит для розетки скрытой установки?

    И потолком
    если потолок под покраску думаю делать. Просто провод в штукатурке?
     
  6. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Под розетку можно сделать углубление - это не критично.
    Главное при любом вмешательстве - не резать арматуру.

    В панелях на потолке уже предусмотрена проводка для верхнего освещения.
    В монолитах не знаю. Но думаю, фальш-потолок из гипсокартона - отличное решение в любом случае.
     
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    А ведь интересно, в монолите-то с розетками все понятно, по полу пускаем всю разводку, далее заливаем стяжкой. А с потолками не совсем понятно... штробить всю стену от пола до потолка, далее вести по потолку все равно придется. Если потолки натяжные, то проблем нет, если классический под покраску, то получается нужен толстый слой шпаклевки. Либо все зашивать гипсокартоном и все под шпаклевку.
     
  8. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    По поводу потолка. Применяется плоский кабель. Он толщиной буквально пару миллиметров и спрячется под штукатурку потолка.
    А штробить придется по все стене до потолка, от этого никуда не деться. Но если штробить правильно, то все будет хорошо.
     
  9. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    А нельзя этим плоским кабелем пройти по стене и замазать слоем штукатурки?
     
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    таких тонкостей не скажу, так как сам полностью еще не все проштудировал. Знаю только, что всю разводку рекомендуется делать в гофре, потому что бетон как-то враждебно на нее воздействует. А на потолке там с какой-то изоляцией хитрой. Возможно еще надо посмотреть цену всего этого, тогда будет понятнее.
     
  11. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Можно гипсокартон прямо на потолок, без всяких направляющих.
    Потом прорезаем в гипсокартоне "штробу", укладываем провод (места хватает , толщина гипсокартона 16мм+ несовсем плотное прилегание к неидеально ровному потолку 2-3мм дает), замазываем "Юнифлот", затем серпянку.
    В результате провод надежно спрятан и потери по высоте квартиры - минимальны.
    Почему "Юнифлот"? - достаточно липучая смесь , хорошо держится на потолке, не дает усадки, не трескается и не отваливается, быстро сохнет, легко обрабатывается (шкуркой, например), цвет - примерно слоновая кость иле чуть желтее.
    С гипсокартоном только одна трудность - подогнать стык двух листов (несколько саморезов в районе стыка и работаем отверткой).
     
  12. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Хороший вариант!
    Армирующие сетки на местах стыковки листов гипсокартона нужны? Или Юнифлот на стыках трещин не даст?
     
  13. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Вот не хотелось бы высоту потолка уменьшать. И так придется стяжку немалую делать.
     
  14. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    16 мм всего!_)) тем более, что выравнивать потолки все равно придется. Штукатурка либо гипсокартонный лист - меньше всего пространства съедят)
    Хотя можно и просто покрасить - кому-то нравятся неровности.
     
  15. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Почему гипсокартон именно 16мм? Есть еще 12.5мм и 9.5мм.
     
  16. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Не даст, но сетка кладется всегда на стыке 2х листов.
    на тот случай, если Вы листы закрепите недостаточно (экономия на отверстиях в бетоне, дюбелях и саморезах).
     
  17. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    16мм достаточно прочен и даст плоскую поверхность, а 9,5 может прогибаться и принимать форму не совсем ровного потолка. кроме того "штроба" в 16мм гипсокартоне позволит без трудов упрятать в нее практически любой провод (даже весьма жесткий и стремящийся выскочить из штробы) и "замазать" его достаточно толстым и прочным слоем.
    Мне кажется, что разница в 6мм не стоит мучений.
     
  18. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    А как иначе?
    Потолок штробить нельзя. Значит на потолок надо наносить какой то слой и в нем прятать провод. Это либо штукатурка либо гипсокартон. Штукатурку потом штробить надо будет, а как она за потолок держаться будет - вопрос качества материалов и качества рабочей силы.
    С гипсокартоном все ясно - ровный плоский а "штроба" делается сапожным ножом по линейке или обычной болгаркой с любым диском (только пыли многовато). Отштукатурить потолок с толщиной штукатурки более 1 см и чтоб ровно было - тут мастер нужен! А как узнать, что данный рабочий -мастер? Может он на мне учиться будет? А гипсокартон я сам могу присверлить и все ровно будет.
     
  19. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Проще сделать навесной потолок и пустить провода по потолку! А вообще посмотрите ролики Алексея Земскова, там всё видно!
     
  20. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    не навесной а нятяжной, а провода тупо к потолку голому прикрепить стяжками на анкеры.

    Меня больше волнует вопрос крюка для люстр как его крепить? можно там высверлить полость под анкерный крюк доля люстры?