Редуктор давления воды

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем morozzz14, 4 авг 2015.

  1. morozzz14

    morozzz14 Новосел

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день. Вчера пропала горячая вода. Полотенцесушители горячие, а горячая вода из кранов просто не идёт. Сказали, что скорее всего залип редуктор давления воды.
    Вопрос: как его "отзалипнуть"??? ))))
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Поменять. Лучше на хороший. Поговорить с местными сантехниками и если этаж высокий убрать совсем – новый через год опять залипнет или потечет.
     
  3. morozzz14

    morozzz14 Новосел

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    7 этаж, это высокий?
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    На 7 я бы побоялся снимать. В любом случае поговорите с сантехниками. Важно, что у Вас дольше, разводка какая. Редуктора на нашей воде долго не живут – много железа и кальция, но альтернативы нет. Есть вернее, но тогда надо делать как раньше - вместо гибкой подводки ставить оцинковку – ей гидроудары почти не страшны.
     
  5. morozzz14

    morozzz14 Новосел

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
     
  6. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    а нам местный сантехник снял их на совсем. и сказал, что не надо ставить новые. типа да, не на долго и они. но у нас второй этаж. и теперь боязно как то без них. а что может случиться без них , прорвать трубы и затопить соседей??
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Попробовать постучать по нему гаечным ключом. Не сильно, но настойчиво. :13:
     
  8. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    У моего брата во второй фазе такая ситуация постоянно. В итоге после нескольких вызовов сантехник показал ему, как правильно стучать гаечным ключем по редуктору, что бы самому не мотаться))
     
  9. morozzz14

    morozzz14 Новосел

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А может брат снимет технику стучания на видео и выложит в сеть, а мне ссылочку скинет???
     
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Я, конечно, понимаю, у сантехника ничего другого под рукой нет, но не лучше ли молотком стучать? :13:
     
  11. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Не проще ли заменить неисправный редуктор на НОРМАЛЬНЫЙ немецкий, итальянский?
    Прям со смеху падаю, как представлю себе европейцев стучащих гаечными ключами.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Конечно нужно менять. Это временное решение проблемы.
     
  13. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Проще сантехника вызвать, и он научит)
     
  14. SomeOne

    SomeOne Новосел

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    4
    Правильным решением было бы. Поставить связку Кран->ФГО->счетчик->ОК->фильтрй 100 мкр с обратной промывкой->редуктор->коллектор. Редуктора потому и выходят из строя, что в них вся грязь летит. Ну и редуктор и фильтр 100 мкр взять FAR
     
  15. baz42

    baz42 Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    У меня на съемной квартире как то раз залипал. Ну почти залипал, горячая вода из крана бежала кое как. Сделал сам при помощи плоской отвертки. Больше не залипал.
     
  16. Mikhail

    Mikhail Сосед

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    5
    Насколько я знаю, редуктор защищает от гидроудара. Поэтому его следует ставить до счетчика, т.к. счетчик может не выдержать гидроудара
     
  17. OlDi

    OlDi Старожил

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    38
    В квартире был слабый напор холодной воды, вчера вызвала сантехника - пришел уже через 1,5 часа, покрутил винтик снизу в редукторе и напор сделал такой, какой мне подошел )
     
  18. Чехов

    Чехов Коренной житель

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    123
    1. Шар.кран - для отключения воды 2. Фильтр-грязевик - для защиты водомера от крупных абразивных частиц 3. Счетчик-водомер - для учета показаний потребления воды 4. Обратный клапан - для защиты общих магистралей ГВС и ХВС от перетока (подмеса) при разнице подающих давлений в одной из них 5. Фильтр тонкой очистки - для защиты керамических картриджей смесителей и иного оборудования от абразива 6. Рег.давления - для уравнивания и регулировки показаний входящего давления и защиты от гидроудара.
     
    Doctor1986 нравится это.
  19. SomeOne

    SomeOne Новосел

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    4
    Для защиты от гидроударов, в коллектор вкручивается компенсатор гидроударов.

    На горячую воду лучше ставить мембранного типа, например Valteс, на холодную поршневого, например Far.
     
  20. seldom

    seldom Новосел

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    9
    Квартирный Регулятор Давления Воды (КРДВ)

    У нас в квартире установлены КРДВ. Нашёл на соседнем форуме тему про них. Для тех, кому лень читать, краткий пересказ: эти чудные изделия не справляются со своими обязанностями, текут и, при правильной настройке, свистят на весь стояк. Рекомендую менять на немецкие/итальянские. У себя планирую поставить мини-редукторы Far. Не сочтите это за рекламу торговой фирмы. Просто, я у них закупаюсь.