Регистрация и оформление права собственности на квартиру в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем Лаборант, 2 дек 2012.

?

Готовы ли вы принять квартиру БЕЗ постановки дома на Кадастр и благоустройства территории

  1. Да, мне(нам) нужно начать делать ремонт и заехать как можно скорее

    30,3%
  2. Нет, не подпишу передаточный акт без постановки на кадастровый учет и благоустройства

    9,8%
  3. Нет, не подпишу передаточный акт без благоустройства

    2,0%
  4. Нет, не подпишу передаточный акт без постановки на кадастровый учет

    13,0%
  5. Нет, не подпишу акт даже если все будет, мне (нам) нужно потянуть максимальное время до переезда

    1,6%
  6. Не определился(лись), выбор мой (наш) будет зависеть от выбора большинства

    3,6%
  7. Я уже принял квартиру у застройщика

    39,7%
  1. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    AHTOH правильно написал: на основании кадастрового паспорта на квартиру. Который, в свою очередь, получается на основании технического плана. Кадастровый паспорт на дом сейчас уже не удастся сделать без предоставления техпланов всех квартир, а вот в обратную сторону - сделать кадастровые паспорта на квартиры без постановки на кадастровый учёт дома - вроде бы возможно. Только физ. лицам это, говорят, пока не очень удаётся, а вот у застройщика может и получиться, чем чёрт не шутит, за 16-то тыс. рублей.
     
  2. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    ну вот я и спросил - если адреса дома нет в РосРеестре (если адрес есть в префектуре, не значит - что он есть в РР), нет дома на учете, то на основании каких данных дадут застройщику СОС на квартиру? Я предполагаю, что здесь разыграют сценарий Мортона - деньги возьмут и начнут тянуть со сроками. Разговор с этого начался. Поэтому если их и платить - то под конкретные цифры по срокам, а не как в Мортоне - отдал и полгода ждешь.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
  3. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Только не забывайте свои отказы закреплять письмами с указанием причин, по которым вы не принимаете квартиру, иначе вас обзовут "уклонистом" и в одностороннем порядке "вручат" объект недвижимости :)
     
  4. Svetlan

    Svetlan Сосед

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    4
    Нашла вот такие разъяснения по изменениям в процедурах кадастрового учета согласно Федеральному закону
    от 23.07.2013 №250-ФЗ
    "Изменения в процедуре кадастрового учета также коснулись и многоквартирных домов. Ранее застройщиком на кадастровый учет ставилось только здание новостройки, а покупателям квартир приходилось самим заполнять необходимые бумаги, выстраиваться в очереди и ставить на кадастровый учет квартиры. Теперь же у них такой необходимости нет, так как в настоящее время при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома вместе с ним ставятся на кадастровый учет и все расположенные в нем квартиры и помещения общего пользования. Также собственник может поставить на кадастровый учет свою квартиру до постановки на учет всего дома."
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Да застройщику СОС не дадут. И вообще, это же вроде не застройщик, а УК такую услугу предлагает (насколько я понимаю, просто получение СОС на дольщика по доверенности). Так вот, повсюду твердят, в контексте того, что народ долго не может оформить СОС из-за того, что застройщики не могут поставить дом на кадастровый учёт, что якобы теперь, в связи с последними веяниями в законодательстве, можно не дожидаясь этого получить кадастровый паспорт на квартиру и зарегистрировать на неё собственность. Но дать прямые ссылки на законы не могу, т.к. пытался пробиться в них к тому месту, откуда это берут, но пока не смог. :8:

    Вот комментарии-то я видел, и все их цитируют, но интересно вывести это непосредственно из текста закона. Пока просто не получилось найти, где там это закопано.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
  6. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Дадут представителю УК КС по доверенности, так же как дали зарегистрированную уступку Эвересту. Да понятно про УК и застройщика - для меня это одно лицо практически :8:. Я ж не просто так интересуюсь тоже, тоже пытался в воскресенье покопать mos.ru, ничего не нашел. Что касается веяний, в субботу в СП об этом речь тоже шла: веяния эти действуют, по их мнению, только в случае, если застройщик таки выполнил регистрационные действия. Вот тогда - мы можем СОС получить за 5 дней даже и без кадастрового паспорта на квартиру вовсе. Все пока упирается в застройщика. Проблема - как в случае отрицательном его понудить, вот в чем вопрос. Пока единственный ответ, что по закону о межведомственном взаимодействии регулятор запросит официально у МГСН свидетельство о вводе дома в эксплуатацию, у застройщика сведения о постановке дома на учет. Ну а вот как дальше .... :37:
     
  7. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Да, только на практике приходят приостановки пока, если оказывается, что адрес еще официально не получен, и РР запрашивает у застройщика кадастровый план дома...
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Без кадастрового паспорта квартиры получить СОС нельзя. Он должен по крайней мере существовать (не обязательно быть на руках у регистрирующего собственность).
     
  9. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    до конца еще не дошел.

    недоделки, недоделкам рознь. есть серьезные недоделки, при наличии которых квартиры либо нет как объекта, либо она не может считаться пригодной для проживания в ней(аварийная, например)
    а есть мелкие недоделки.
    так вот ни кто пока серьезно этот вопрос не разграничил.
    есть правда приложение №2 к ДДУ, в котором прописано при каких условиях работа по строительству квартиры считается законченной.
    но и там есть позиции которые не сильно мешают жить.
    но хоть что-то.
    в итоге если есть не соответствие с позициями ДДУ, то есть основание не подписывать акт и есть на что сослатьсяЯ, а всё остальное - это не существенно.
     
  10. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Я по-прежнему придерживаюсь своего мнения: как только Абсолют за деньги зарегистрирует право собственности на первую же квартиру в интересующем нас корпусе, никаких препятствий с подачей нами комплекта документов своим ходом нет.
    Поскольку при первой подаче Абсолют (застройщик) представит все необходимые документы.
     
  11. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    а как отследить этот момент?
     
  12. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    отследить нетрудно. ;) электронные услуги росреестра нам в помощь.
     
  13. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Я отслеживаю по КЛАДР. Наших адресов еще нет.
     
  14. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Кладр - это что за зверь?
     
  15. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    КЛассификатор адресов. Правда, последний, от 01.12.13 я еще не смотрела, сегодня посмотрю.
     
  16. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    А ссылочку можно на него?
     
  17. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Я об этом.
     
  18. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Так и я о том же. Только с уточнением: когда дом стоит на кадастровом учёте, может быть два варианта: он мог быть поставлен на учёт после принятия 250-ФЗ, тогда одновременно с ним на учёт поставлены и все квартиры в нём, можно приходить без кадастрового паспорта, потому что он уже есть в Росреестре, а мог быть поставлен до принятия 250-ФЗ, и в таком случае может оказаться, что кадастрового паспорта на квартиру не существует, и его ещё нужно получать. Наш случай - первый, это просто для понимания механики.
     
  20. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    а регистрация ДДУ в росреестре не является первичным заделом для фиксации объекта(квартиры) в росреестре?
    не хватает скорее всего обмеров БТИ, но это должен сделать застройщик. у нас в ДДУ есть несколько пунктов в которых проскакивает БТИ, размеры и даже сверка стоимости при сильном отклонении от проекта.
    на это можно упирать при подписании акта. "дайте документ, что квартира в размерах по проекту!!!!!"
    и это правомочно по ДДУ. вот и всплывает сразу и БТИ и кадастр. чем-то же должн застройщик прикрыться.